XV Международный Театральный Фестиваль «Радуга»

XV Международный Театральный Фестиваль «Радуга» XV Международный Театральный Фестиваль «Радуга»
В избранное
Оценка редакции
Даты проведения 15 — 21 мая 2014

Моя оценка

Описание Программа Фотографии Видео Отзывы

В мае 2014 года Международный театральный фестиваль «Радуга», по традиции, соберёт под своей крышей лучшие образцы современного мирового театрального искусства. 2014 год в России официально объявлен Годом культуры, и символично, что юбилейная, пятнадцатая Радуга проходит именно в этот год, целью которого является «привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия».

Нынешний фестиваль будет посвящен поиску самых последних мировых тенденций в постановке современной драматургии и классики, выявлению актуального театрального языка в искусстве актёра, режиссёра и художника спектакля, определению современного героя и анализу его попыток самоидентификации — национальных, личностных, этических.

В этом году на фестивальной сцене будут представлены восемь постановок российских театров (Красноярский ТЮЗ, Тверской ТЮЗ, Московский ТЮЗ, Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Российский государственный академический театр драмы им. Ф. Волкова (Ярославль), Новосибирский государственный академический театр «Красный факел», Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала, Казань, Александринский театр, Санкт-Петербург) и четыре — зарубежных (Компания Филиппа Жанти (Франция), Ереванский театр кукол им. Ов.Туманяна, Польский театр во Вроцлаве, Театральная группа «PERISKOP» (Германия), театр «KORJAAMO», Хельсинки, Финляндия, «RML-CINECHAMBER», Сан-Франциско, США).

Среди авторов спектаклей XV Радуги значатся как заслуженные мэтры сцены, так и молодые, но уже заявившие о себе режиссёры.

Программа фестиваля:

15 мая

19.00 — «ОКНА В МИР» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Большая сцена) Ф. Бегбедер / Реж. Р. Феодори (ТЮЗ, Красноярск) 18+

16 мая

13.00 — Презентация — Семинар «У нас все хорошо? Современная польская драматургия идет навстречу» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

16.00 — «СТУДЕНТЫ, СТУДЕНТЫ, СТУДЕНТЫ…» 2 курс под руководством Адольфа Шапиро и Вениамина Фильштинского (мастерская Ларисы Грачевой) (В помещении студенческой аудитории №149)

19.00 — «ОНЕГИН» (Театр им. Ленсовета / Большая сцена) По роману А. Пушкина «Евгений Онегин» / Реж. Т. Кулябин, 18+ (Новосибирский гос. Академ. драм. театр «Красный факел»)

17 мая

10.30 — Мастер-класс Андрея Малаева-Бабеля «Актерская школа Н. В. Демидова» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

19.00 — «ОДНАЖДЫ ЛЕТНИМ ДНЕМ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Большая сцена) Й. Фоссе / Реж. Ф. Бикчантаев, Татарский гос. Академ. театр им. Г. Камала, Казань (Татарстан) 12+

21.00 — «ЛЕЙТЕНАНТ С ОСТРОВА ИНИШМОР» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Малая сцена) М. МакДонах / Реж. А. Суворов (МТЮЗ, Москва) 16+

18 мая

10.30 — Мастер-класс Андрея Малаева-Бабеля «Актерская школа Н. В. Демидова» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

16.00 — «ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Большая сцена), М. Хэддон / Реж. Д. Романов, 12+ (ТЮЗ, Тверь)

19.30 — «СТАРАЯ ЖЕНЩИНА ВЫСИЖИВАЕТ» (Новая сцена Александринского театра) Т. Ружевич / Реж. Н. Рощин

19 мая

10.30 —  Мастер-класс Андрея Малаева-Бабеля «Актерская школа Н. В. Демидова» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

16.00 и 19.00 — Гомер / Реж. Ф. Жанти и М. Андервуд «DUSTPAN ОДИССЕЙ» 

(ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Большая сцена) Компания Филиппа Жанти (Франция) 12+

19.00 — «ДВОЕ БЕДНЫХ РУМЫН, ГОВОРЯЩИХ ПО-ПОЛЬСКИ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Малая сцена) Д. Масловская / Реж. Е. Марчелли (Рос. Гос. Академ. театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль)

20 мая

10.00 —  Мастер-класс Компании Филиппа Жанти «Способы физического выражения и использования пространства» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

14.30 — «ПОЛЁТ НАД ГОРОДОМ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Малая сцена) А. Аслибекян / Реж. Н. Григорян, Ереванский гос. театр кукол им. Ов.Туманяна (Армения) 16+

20 мая

17.30 — «ДЗЫНЬ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Малая сцена) Н. Фильон / Реж. Р. Бабаян Ереванский гос. театр кукол им. Ов.Туманяна (Армения) 16+

19.30 — «ПАССАЖИРЫ» (Новая сцена Александринского театра) Реж. Э. Миттельштадт и Д. Джиованзана Театральная группа «Periskop», Театр «Korjaamo» (Хельсинки / Финляндия), «Rml-Cinechamber» (Сан-Франциско / США) 12+

21 мая

10.00 — Мастер-класс Компании Филиппа Жанти «Способы физического выражения и использования пространства» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

14.30 — «ПЛЫЛ КОРАБЛИК БЕЛОПАРУСНЫЙ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Малая сцена)

Б. Шергин / Реж. М. Критская, ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург 6+

17.00 — Конференция «Театр для молодых. 2010-е» Ведущие — Адольф Шапиро и Николай Песочинский (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Белый зал)

19.00 — «КОРТНИ ЛАВ» (ТЮЗ им. А.А. Брянцева / Большая сцена) П. Демирский / Реж. М. Стршепка Польский театр во Вроцлаве 18+

Отправить другу

Отзывы о «XV Международный Театральный Фестиваль «Радуга»»

Для того, чтобы писать отзывы необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.

Еще лучше спектакли в Москве

Премьера

1 октября (вт) | 19:00 | Театр им. Ленсовета, Триллер 1 октября (вт) | 19:00

Сюрреалистический триллер по мотивам повести А.С.Пушкина.

Премьера

29 сентября (вс) | 19:00 | Театр им. Ленсовета, Драма 29 сентября (вс) | 19:00

Сочинение по поэме «Мёртвые души» и другим текстам Николая Васильевича Гоголя.

18 октября (пт) | 19:00 | Каменноостровский театр (вторая сцена БДТ), Комедия 18 октября (пт) | 19:00

Радикальный спектакль Андрия Жолдака по мотивам комедии Гольдони.

23 сентября (пн) | 19:00 | Театр им. Ленсовета, Мюзикл 23 сентября (пн) | 19:00

В спектакле звучит музыка группы «The Doors».

13 октября (вс) | 18:00 | Каменноостровский театр (вторая сцена БДТ), Драма 13 октября (вс) | 18:00

Спектакль на основе пьесы Уильяма Шекспира «Венецианский купец».

17 октября (чт) | 19:00 | БДТ им. Г. А. Товстоногова, Опера 17 октября (чт) | 19:00

Опера Александра Маноцкова.

Премьера

20 сентября (пт) | 19:30 | Театр им. Ленсовета, Драма 20 сентября (пт) | 19:30

Спектакль по пьесе Эльфриды Елинек, удостоенной Нобелевской премии по литературе «За музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы».

Премьера

27 сентября (пт) | 19:00 | БДТ им. Г. А. Товстоногова, Драма 27 сентября (пт) | 19:00

К 100-летию Большого Драматического Театра.

21 сентября (сб) | 18:00 | Театр им. Ленсовета, Трагедия 21 сентября (сб) | 18:00

«Макбет. Кино.» — спектакль, поставленный Юрием Бутусовым по трагедии Уильяма Шекспира «Макбет». Постановка ознаменовала собой начало нового этапа в развитии театра.

Фестиваль

19 сентября (чт) | 19:00 | Новая сцена Александринского театра, Драма 19 сентября (чт) | 19:00

Спектакль театра «АТТИС» по стихотворению Томаса Тсалапатиса.

Фестиваль

20 сентября (пт) | 19:00 | Молодежный театр на Фонтанке, Драма, Мелодрама 20 сентября (пт) | 19:00

Спектакль театра Буландра (Бухарест, Румыния) по мотивам пьесы «Лилиом» Ференца Мольнара и одноименного фильма Фрица Ланга. Сценическая версия Андрея Щербана и Даниэлы Димы.

Фестиваль

27 сентября (пт) | 19:00 | Новая сцена Александринского театра, Драма 27 сентября (пт) | 19:00

Спектакль театра Нантер-Амандье (Нантер, Франция) о заново изобретающих мир пассажирах, выживших в авиакатестрофе.