VashDosug.ru продолжает интересоваться у известных людей о новогодних традициях. Актриса Людмила Ширяева, актер и музыкант Олег Гаркуша и певица Александра Алмазова в продолжении разговора с музыкантами.

Каждый из нас ждет приближения Нового года, как одного из главных праздников в году. Волшебство Нового года создают атмосфера и настроение, украшенные убранства и подарки, угощения и суета. И точно также ждут праздника и знаменитые люди Петербурга, хотя некоторые из них и встречают наступающий год на работе. Мы поинтересовались, есть ли у них новогодние традиции, что будет на их новогоднем столе, загадывают ли новогодние желания, и верили ли они в Деда Мороза.

Людмила Ширяева

актриса, телеведущая

В детстве: Все свое детство провела в коммуналке на Сенной, и поэтому каждый Новый год мы встречали всей квартирой. И хоть каждая семья накрывала свой стол в собственных комнатах, но, как правило, на большой общей кухне мы обязательно праздновали все вместе. Весело и бурно!

Про Деда Мороза: К Деду Морозу я очень подозрительно относилась, рано поняв, что с ним что-то не так и на самом деле все не так сказочно, как рассказывают взрослые. Помню, когда я еще ходила в детский сад, я узнала в одном из Дедов Морозов друга моего папы — вот тогда я точно убедилась в своих подозрениях. Пыталась рассказать об этом другим детям, но они меня не слушали.

Про подарки: У нас была очень скромная семья и шикарных подарков на Новый год не было. Однако три года мои родители работали в Германии, и вот оттуда я ждала такие невероятные подарки, которых в Питере было просто не найти. Особенно желанны были новогодние шоколадные календари — это те самые наборы сладостей, где надо было каждый день открывать окошко, за которым скрывалась конфета. Это было что-то невероятное, настоящее ощущение волшебства!

Как встречаю сейчас: Сейчас я встречаю Новый год на работе. Праздничное, сказочное настроение у меня появляется несмотря ни на что! Символизм Нового года, как некой новой страницы в жизни, все же есть: можно загадать, пожелать, смоделировать в собственном сознании то, чего ты хочешь. У меня сбываются новогодние желания, главное — правильно сформулировать!

Олег Гаркуша

музыкант, поэт

В детстве: Мама или бабушка приносили елку, наряжали, праздновали, и Дед Мороз, конечно, приходил. Не помню точно, верил ли я в Деда Мороза, но скорее всего да.

Про новогодние желания: Ну, загадывать можно сколько угодно, что-то сбывается. Вот, например, в прошлом-позапрошлом году я загадал, чтобы у меня появилось помещение под арт-центр — и вот сегодня мы обустраиваем «Гаркундель». Очень надеюсь, что в следующем как раз году, в 2015, мы его откроем. Но, конечно, все зависит не только от меня, во многом от денег зависит.

Как встречаю сейчас: Елку мы уже поставили, она у нас искусственная, но хорошая — с гирляндами, фонариками, красивая. Мы будем с семейством праздновать, наверное, выйдем погулять, тем более, что проживая в центре, это очень удобно.

Александра Алмазова

певица

В детстве: С детства Новый Год был самой главной в году традицией. Мы всегда собирались всей семьей и с нашими соседями по лестничной клетке. Думаю, что этой традиции уже более двадцати лет. Сначала мы встречаем Новый год у нас в квартире, потом идем в гости к ним и уже там отмечаем до победного. Сейчас наши семьи значительно расширились — у детей появились мужья, жены, их родственники, их дети.

Про Деда Мороза: Мои родители очень активно использовали вымышленных персонажей, не только Деда Мороза, и оказалось это, как мне кажется, очень педагогично в воспитании меня и моего брата. Но не помню, чтобы мое сердце было разбито, когда я узнала, что его не существует. Потому что в глубине души я все равно понимала, что главные Деды Морозы — это мама с папой.

Про подарки: Много лет назад семья подарила мне первый синтезатор, о котором я мечтала и который во многом определил мою дальнейшую судьбу. В прошлом году муж подарил нам обоим грандиозное путешествие в Америку, где мы и встретили Новый Год.

Как встречаю сейчас: Получается, что формируется какая-то новая традиция — отмечать приход Нового Года за границей. В этот раз мы встретим праздник в Азии, а именно в Таиланде. Конечно, здесь очень не хватает наших семей и настоящего Рождественского духа. Зато масса других положительных моментов. Думаю, что все равно приготовлю салат «Оливье», «Мимозу» и, возможно, даже «Селедку под шубой» — если отыщу селедку в местных магазинах. Хотя, сомневаюсь, что получится также вкусно, как у мамы! Всегда загадывала новогодние желания, чувствуя, что делая это, занимаюсь глупостями. Но вот пару лет назад одно из таких желаний точно сбылось! Что же касается подарков, в нашей семье к новогодним подаркам относятся спокойно — они не должны быть грандиозными, ведь главное — внимание и забота.

Никита Козлов

музыкант

В детстве: Подарки под елкой, застолье на кухне, речь генерального секретаря, прогулки на Финском заливе, «Селедка под шубой» и бенгальские огни! Позже — поездки к друзьям на дачу, баня, лыжи. Приятные воспоминания. Традиции загадывать желания не замечал за собой.

Про Деда Мороза: Дед Мороз? Нет, не верил. Всегда знал, кто туда кладет эти подарки. Однажды подарил родителям утюг на Новый год! Красивый такой, пластмассовый! В те времена казался космическим каким-то аппаратом. Но это я совсем был маленьким.

Про подарки: Подарков я никогда никаких не ждал, что делало их наиболее приятными.

Как встречаю сейчас: Много раз я отмечал Новый год на работе, то есть на концертах. Последние несколько лет отмечал с семьей дома, за одним исключением — без телевизора! Говорят, я неплохо готовлю салат «Мимоза». Меня лично пугает большое количество майонеза...