Буквально через несколько дней наступит один из самых ожидаемых праздников в году — Новый год. Кто-то проведет его дома в кругу семьи, кто-то с друзьями в клубе или ресторане, а кто-то за работой, как герои нашей статьи: Юля Паго, Ivan Spell, The Mankeys и группа Dedoox. Редакция VashDosug.ru порасспрашивала ребят о планах на Новый год, о поздравлениях и воспоминаниях.

— Как планируете провести новогоднюю ночь и праздники: за работой или...?

Юля Паго: Я могу сказать, как точно не планирую! Не планирую отмечать Новый год дома! Святые люди те, кто не ходят в гости, а приглашают к себе. Вместо отдыха они целый день готовят и убираются, как будто не гости придут, а голодная санэпидемстанция! А потом еще 2 дня посуду мыть нужно.

Поэтому обычно в Новый год я работаю. Веселить людей у меня получается гораздо лучше, чем варить студень (Улыбается.).

Ivan Spell: Буквально на днях мне подтвердили новогодние выступления. Встречу Новый год за пультом в тропиках, в клубе с огромным бассейном под пальмами.

The Mankeys (Евгений Мыльников): За работой, другого в эти дни не дано. Мы же артисты! Мы работаем тогда, когда все отдыхают.

Новый год собираемся встретить на гастролях, далеко от дома, а вот все последующие праздники уже в родном Питере. Самое главное, что родные и близкие друзья не обижаются, а относятся ко всему с пониманием.

Иван Чаплинский (Dedoox): Как и большинство музыкантов, мы уже привыкли к работе в новогоднюю ночь, для нас это нормальная ситуация. Если же будем встречать не на работе, то в семейном кругу — так даже лучше!

Дмитрий Дедух (Dedoox): Весело и с песнями! Чтобы и полезно, и приятно.

— Что для вас значит Новый год?

Юля Паго: Просто хороший праздник. Вот раньше это был действительно ПРАЗДНИК. Почему у многих пропало новогоднее настроение? Да потому что сейчас Новый год может быть хоть каждый день. А раньше... люди по полугода хранили дефициты в холодильнике с записками «не есть, это на Новый год!». А потом... в одну волшебную ночь все эти дефициты открывались и съедались...

«Иронию судьбы» тогда нельзя было посмотреть в интернете, поэтому резали в тазик оливье и смотрели ее всей семьей один раз в году. Клубов ночных тоже не было, поэтому родители просто отодвигали стол в сторону и танцевали. А вместо «караоке» было застольное хоровое пение. Вот это был Новый год...

Еще грецкие орехи в фольге и мандарины, которые действительно пахнут МАНДАРИНАМИ, а не та фигня, которую сейчас мандаринами называют. Хотя, в детстве нам все кажется лучше, думаю, именно в этом то и дело. К тому же теперь я точно знаю, что Дед Мороз — это просто пьяный сосед. Кстати, пользуясь случаем, хотела бы обратиться к руководителям детских садов. Пожалуйста! Перестаньте экономить и наряжать женщин в Деда Мороза! Это главное палево, после которого дети понимают, что здесь что-то не чисто.

Ivan Spell: Будучи маленьким мальчиком, я любил Новый год даже больше Дня рождения. Мне нравилось ощущение того, что все люди в мире празднуют и радуются в один день. Сейчас, наверное, ничего особенного нет. Я уже много лет работаю в новогоднюю ночь, а с родными и близкими праздную потом, несколько дней спустя.

The Mankeys (Евгений Мыльников): Когда-то для нас Новый год был волшебным праздником, сказочным, который мы ждали с трепетом, готовились… Но это было в далеком и беззаботном детстве, потому что теперь это такой же выходной, как и все последующие и предыдущие. То есть выходной для всех, для нас это рабочий день… Разница лишь в том, что количество оливье и песен Николая Баскова по телевизору в этот день зашкаливает.

Иван Чаплинский (Dedoox): С детства изменилось мало. Каждый Новый год — это ожидание праздника, отдыха и хороших перемен.

Иван Пономарев (Dedoox): Новый год для меня — возможность прогуляться по пустующим улицам утром 1 января.

Антон Анкушин (Dedoox): Новый год — всегда волшебство!

Дмитрий Дедух (Dedoox): Это особенный праздник! Я думаю — мой любимый. Жду его, как в детстве!

— С чем, с кем или, возможно, с какой историей у вас связан этот праздник?

Юля Паго: С моим первым парнем (Улыбается.).

У нас в школе был новогодний вечер, где выбирали «короля» и «королеву» бала. Парни выбирали королеву, а девочки короля. Те, кого выбрали, должны были танцевать медленный танец одни в центре зала. Все было как полагается — актовый зал, кривая елка под мишурой, девочки танцуют, мальчики стоят в сторонке и, краснея, хихикают. И вот выбрали... Меня (я, конечно, чуть не лопнула от радости) и одного мальчика. Мне 13, ему 14. Пошли танцевать. Переминаемся одни в зале, все стоят возле стенок и смотрят. Стыдно жутко! Он мне говорит: «Готовься, завтра над нами будет ржать вся школа...».

Ржать не ржали, но обсуждали активно, ведь после этого танца мы ходили с ним за ручку и почти никогда не расставались целых 5 лет.

Ivan Spell: Конечно с семьей. Это семейный праздник. И самые сильные ощущения, они из детства. Несмотря на трудности тех лет, мама очень много делала для того, чтобы эта ночь была особенной.

The Mankeys (Евгений Мыльников): Было бы прекрасно, если б Новый год ассоциировался с родными, семьей, домашним уютом, но лично у меня он ассоциируется с… Караоке! Так уж получилось, что без малого 6 лет я встречал этот праздник в караоке-заведениях, собственно отсюда и воспоминания. Поэтому для кого-то Новый год — это шампанское и «Голубой огонек», а для меня — «Рюмка водки на столе» и «Голубая луна». Но Саша не даст соврать, не все так плохо! Есть и много позитивного, правда все позитивное вертится вокруг алкоголя в эту ночь.

Иван Пономарев (Dedoox): Однажды мы с одноклассником поехали покупать подарки за 5 часов до праздника. Увлеклись так, что чуть не встретили Новый год на автобусной остановке (Смеется.).

Антон Анкушин (Dedoox): Новый год — это, конечно, Дед Мороз.

А вот история забавная у меня тоже была. В Новый год я как-то застрял в предбаннике между дверьми, а когда там стал заканчиваться воздух, пришлось дышать через замочную скважину (Смеется.).

— Уже придумали, как будете поздравлять своих близких и друзей?

Юля Паго: Я ужасно безответственная! Одна из тех, кто откладывает все на последний момент, а потом с выпученными глазами бегает по магазинам в поисках хоть чего-нибудь. Поэтому считаю, что лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Например, оригами, которые я умею делать из денежных купюр.10 минут и действительно хороший, дорогой и оригинальный подарок (Смеется.).

Ivan Spell: Я даже еще не знаю когда. Мой тур начинается 29-го декабря, а закончится не раньше 7-го января, возможно даже позже.

The Mankeys (Евгений Мыльников): С родными, как это обычно бывает, будет праздничный обед в канун Нового года. А вот все наши друзья, ну практически все, на новогодние праздники разъезжаются по свету кто куда, поэтому будем ловить их либо до, либо… Точно придется ловить «до», так как после праздников у нас будет краткосрочный отпуск, ну а после него по старинке — аэропорты, города, вокзалы...

Дмитрий Дедух (Dedoox): В детстве каждый Новый год мы с родителями ездили в Москву к их друзьям. Так большой компанией мы и отмечали этот праздник. Это одни из лучших воспоминаний. Всегда было весело, каждый раз по-разному.

— Какой самый лучший подарок вы получали на Новый год?

Юля Паго: Лучший подарок на Новый год сделала мне одна из петербургских строительных компаний, они позвонили мне на 5 месяцев раньше, чем должны были, и сказали: «Приходите, забирайте свои ключи!». Кто был в долевом строительстве, тот знает, что обычно бывает наоборот (Улыбается.). Но чудеса случаются!

Ivan Spell: Трудно сказать. Я всегда радуюсь даже простому поздравлению. Наверное, все лучшие подарки были в детстве. Я рос в 1980-е, это были тяжелые времена, ничего ни у кого не было, и мы радовались любой мелочи. Тогда, конечно, Новый год был праздником чудес.

The Mankeys (Евгений Мыльников): Самый лучший подарок… Затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как не очень люблю получать подарки, больше люблю их дарить. Ведь это прекрасно, когда ты видишь искреннюю улыбку на лице близкого человека и тебе удается его обрадовать или удивить. У меня такое было, когда в начале 2000-х родители подарили мне «Нокию 3310». Для тех, кто не знаком с данным девайсом, «Нокия 3310» на то время, как «Айфон 10» сейчас. Вспоминая свои эмоции, я начал понимать айфономанию современных барышень.

Иван Чаплинский (Dedoox): Самые теплые воспоминания об этом празднике у меня из детства (и, видимо, не у меня одного). Когда мы с братом были маленькими, родители не говорили нам, какие у нас будут подарки. Так что 31 декабря мы чуть ли не по потолку бегали от радостного предвкушения праздника. И вот однажды (было мне лет 5, наверное) я случайно обнаружил на дне шкафа две отличные сверкающие железные дороги. С паровозиками! До сих пор помню, какое это было счастье. Сюрприз я себе испортил, но весь день все равно летал как на крыльях. Вот как мало нужно маленькому человеку для счастья.

— Верите ли вы в то, что загадав желание во время боя курантов, желание сбудется? Делаете ли вы так?

Юля Паго: Верю! Но я одна из тех сумасшедших, кто усложнил себе задачу (Смеется.). Нужно написать желание на бумажке, поджечь, пепел кинуть в бокал и выпить! Весь процесс нужно провести за время, пока бьют куранты. Поэтому обычно все кричат, поздравляют друг друга, а я стою как дура и дожевываю свою бумажку.

Ivan Spell: Лично у меня всегда наоборот — как год проживешь, так новогоднюю ночь отметишь. Поэтому на ушедший год я желания не загадываю.

The Mankeys (Евгений Мыльников): Конечно, мы в это верим. Когда после декабрьских гастролей и мероприятий силы нас покидают, во время боя курантов мечтаешь только об одном — быстрее бы очутиться в кровати. И скажу я вам, рано или поздно так и происходит. Проверено, никаких осечек (Смеется.). Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем всем больше ярких событий в жизни и теплых дней в кругу близких!

   

Редакция VashDosug.ru благодарит за помощь в проведении интервью концертное агентство Global Dance, продюсерский центр Craft Production и менеджмент группы Dedoox в лице Светланы Яремич!