Есть сюжеты, которые никогда не перестанут быть актуальными. «Вестсайдская история» — хороший пример. Неслучайно этот мюзикл о молодых людях, выросших на задворках Нью-Йорка, поставленный на Бродвее в 1957 году, быстро завоевал популярность во всем мире. Театр-фестиваль «Балтийский дом» взялся за постановку известного сюжета.

«Вестсайдскую историю» не впервый раз увидят зрители этого театра: сорок пять лет назад на его сцене (тогда театр носил название Ленинградского Государственного театра им. Ленинского Комсомола) этот мюзикл поставил Георгий Александрович Товстоногов.

«Фонограмма того спектакля была скопирована с американского фильма пиратским образом, — комментирует директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Григорьевич Шуб, — И по сути дела это была калька с фильма. Постановка стала сенсацией в Ленинграде, это был один из первых мюзиклов, поставленных в нашем городе. Сегодня мы создаем принципиально иной спектакль, потому что мы купили авторские права на музыкальный, драматургический, хореографический материал у правообладателей. Это будет версия знаменитого мюзикла, который с успехом прошел по лучшим сценам Европы, Америки, который и сегодня является живой классикой».

Таким образом, музыка и хореография будут скопированы с легендарной бродвейской постановки 1957 года. Одним из условий правообладателей стало непременное использование живой музыки в спектакле, поэтому авансцена будет переделана в оркестровую яму, где будет сидеть практически целый симфонический оркестр. Музыкальным руководителем постановки и дирижером будет Юрий Крылов, балетмейстером — Андрей Босов (в прошлом солист Мариинского театра), режиссером — , она же исполнит одну из ролей в спектакле.

Особое внимание театр уделил актерскому составу. На все роли был проведен жесткий кастинг, в котором принимали участие, как актеры труппы «Балтийского дома», так и других петербургских театров. На пресс-конференции, посвященной готовящейся постановке, Сергей Григорьевич Шуб акцентировал на этом внимание: «На протяжении последних десяти лет мы проводили в своем театре революцию — переводили труппу на контракт, чтобы привлечь молодых актеров. Начиная со спектакля «Возвращение в любовь», в нашем театре появилось целое поколение актеров, которые сегодня играют ведущие роли. И мне было приятно, что в этом кастинге актеры нашего театра оказались, мягко говоря, не на последнем месте. У нас был кастинг и среди балетной труппы, и среди вокалистов. И я с уверенностью могу сказать, что мы отобрали лучших исполнителей, которые есть на сегодняшний момент в Петербурге».

В постановке планируются два актерских состава. Роль Марии исполнят Ольга Васильева (актриса театра Зазеркалье) и Мария Елизарова (Театр музыкальной комедии), роль Тони отдана Александру Леногову (Театр музыкальной комедии) и Александру Чернышеву (театр-фестиваль «Балтийский дом»).

О декорациях к спектаклю (художник — Олег Головко) на встрече с журналистами подробно рассказала режиссер постановки : «Нашего знаменитого бархатного занавеса, скорее всего, не будет, поскольку действие спектакля происходит на улицах Вест-Сайда, а это все-таки обратная сторона Нью-Йорка, пыльная и грязная. Она представляет собой изнанку города. И дети, про которых мы ставим спектакль, — это дети улицы, живущие среди железных лестниц, вокзалов, мостов и помоек. Это не значит, что мы здесь будем городить Нью-Йорк в натуральную величину. Но атмосферу задних дворов мегаполиса мы хотели бы передать. Поэтому в декорациях будут использованы всевозможные металлические конструкции, решетки, сетки — этакая метафора детей в клетке... История, на самом деле, страшная: дети играли и доигрались до трагедии. Мы должны не забывать — им всем по пятнадцать-семнадцать».

Премьера назначена на 12, 13 и 14 сентября, а 27 сентября «Вестсайдской историей» «Балтийский дом» откроет свой традиционный международный фестиваль.