Сезон начинается! Билетеры снимают с афиш выцветшие за лето таблички «Сегодня спектакля нет», администраторы дозором обходят владения свои и сдувают последние пылинки с бархатных кресел, художественные руководители назначают даты первых премьер.

Театр им. Ленсовета

Открытие сезона: 31 августа, 18.00. Спектакль «Макбет.Кино»

В этом сезоне — 19 ноября — театру исполняется 80 лет. Несмотря на почтенный возраст, именинник выглядит энергичным и юным. Свой юбилей театр отметит целым залпом премьер.

В начале ноября на ленсоветовской сцене состоится петербургский дебют знаменитого «золотомасочного» режиссера . В постановку любимейшей пьесы русского театра «Месяц в деревне» И. С. Тургенева на главные роли он пригласил (Наталья Петровна), Сергея Перегудова (Ракитин), Ивана Бровина (Беляев), Марию Синяеву (Верочка).

В декабре обещана премьера легендарной пьесы М. А. Булгакова «Дон Кихот». Ее для своей первой постановки в Театре им. Ленсовета выбрал . В главных ролях — (Дон Кихот) и (Санчо Панса).

Под Новый год зрителей обещают порадовать премьерой, которую театр посвятит своему юбилею. Когда-то хитами афиши были гремевшие на весь город музыкальные постановки . Среди них особое место занимали две редакции «Трехгрошовой оперы» Б. Брехта, К. Вайля. Спектакль-концерт под условным пока что названием «Кафе Weill» сыграют и споют студенты 4 курса нашей Театральной Академии. Ставит спектакль . Также Бутусов увлекся пьесой «Демоны» современного шведского драматурга Ларса Нурена. В распределении ролей значатся Лаура Пицхелаури, Виталий Куликов, Евгения Евстигнеева, Роман Кочержевский. Ожидаемая дата премьеры – начало будущего года.

Театр «На Литейном»

Открытие сезона: 22 августа. Спектакль «С любимыми не расставайтесь»

Перед началом нового, 104-го сезона, театр закатал рукава и взялся за ремонт. Публика увидит обновленный зрительный зал: партер превратился в амфитеатр и с любого места сцена теперь словно на ладони. При этом привычный внешний вид зала почти не изменился. Реконструкция коснется также театрального фойе и гардеробов.

В новом сезоне театр готовит несколько премьер: «Театральный роман» М. А. Булгакова поставит , а свою версию знаменитых «Бременских музыкантов» представит режиссер Александр Невинский.

Театр на Васильевском

Открытие сезона: 5 сентября. Спектакль «Дядя Ваня»

В юбилейном 25-м сезоне Театр на Васильевском продолжит эксперименты над публикой и над собой. Полным ходом идут репетиции спектакля «Идиот» в постановке Владимира Туманова. Премьера намечена на ноябрь. Также в постановке Туманова готовится спектакль «Чайная церемония» по пьесе современного драматурга Александра Строганова. Режиссер Денис Хуснияров начал работу над постановкой знаменитого романа Генриха Белля «Глазами клоуна». А Алексей Утеганов, поставивший в свое время «Отелло» и «Макбета», вновь обратился к творчеству Шекспира — он репетирует с театральной молодежью комедию «Много шума из ничего».

Театр-фестиваль «Балтийский дом»

Сезон открыт!

Когда другие театры еще только собирались в отпуск, млея от жары, «Балтийский дом» уже открыл очередной, 78-ой сезон. Кстати, он тоже щедр на юбилеи. Блистательная актриса, любимая многими поколениями зрителей Татьяна Пилецкая, отметившая в июле 85-летие, готовится к своему творческому вечеру: 26 сентября на Большой сцене театра актрису будут чествовать друзья, коллеги, поклонники.

В день рождения театра, 26 октября, свой юбилей отметит Владимир Тыкке, чья творческая жизнь оказалась накрепко связана с «Балтийским домом». Придя в театр после окончания института, он работал здесь артистом, здесь поставил свой первый спектакль как режиссер, и сейчас, накануне 70-летия, работает над постановкой спектакля «Экспресс «Калифорния» отправляется…» по пьесе В. Дельмар «Уступи место завтрашнему дню». В главных ролях — и Роман Громадский. Премьеру зрители увидят в конце сентября.

Одним из главных театральных ньюсмейкеров сезона по-прежнему остается фестиваль «Балтийский дом», который откроется 4 октября. Среди его участников такие выдающиеся мастера как , Люк Персеваль, , и др.

Ближе к Новому году состоится премьера спектакля по знаменитому киносценарию «Осенний марафон». Автором театральной версии выступит .

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

Открытие сезона: 7 сентября. Спектакль «Тюркаре»

Главные торжества в театре отгремели в прошлом году, когда Комиссаржевка праздновала свое 70-летие. Зато в нынешнем сезоне театр отметит творческие юбилеи своих корифеев — Тамары Абросимовой, Бориса Соколова, Ефима Каменецкого. Тем временем, уже идут репетиции спектакля «Женский декамерон» в постановке Романа Смирнова по роману Юлии Вознесенской. после новогодних праздников приступит к репетициям нового спектакля на Большой сцене. А легенда петербургского театра , который когда-то начинал свой режиссерский путь именно в Комиссаржевке, планирует постановку «Госпожи министерши».

Театр «Русская антреприза» им. А. Миронова

Открытие сезона: 30 августа. Спектакль «Голый король»

Не ищущий легких путей театр в этом сезоне отметит 25 лет со дня основания. Именно в 1988 году получила реальное воплощение идея Рудольфа Фурманова о своем театре — негосударственном, с контрактной актерской труппой. А 22 октября двойной юбилей отметит и сам создатель «Русской антрепризы» — Рудольф Давыдович Фурманов. Ему исполнится 75! В этот же день представлением «Один день из жизни Иванова» (в котором примут участие московские и петербургские артисты) театр отметит и 55-летие творческой деятельности артиста и антрепренера.

В новом театральном году в «Русской антрепризе» намечены три премьеры. Первая — «Мадам Бовари» в постановке — намечена на 21 декабря. Впервые на сцену театра Миронова выйдут актеры додинской школы: Елена Калинина (Эмма Бовари), Алексей Морозов (Рудольф), Семен Пивкин (Леон). Вторая — спектакль Владислава Фурманова, который приступит к репетициям до Нового года. О названии театр объявит особо. И, наконец, третьей премьерой станет спектакль «Мэр района Санита» по великой пьесе Эдуардо де Филиппо с Евгением Барановым в главной роли.

БДТ им. Г. А. Товстоногова

Открытие сезона: 4 сентября. Спектакль «Калека с острова Инишмаан» на Новой сцене (в Каменноостровском театре)

В прошлом сезоне, несмотря на трудности кочевой жизни, театр выпустил пять премьер: «Трактирщица» К. Гольдони и «Калека с острова Инишмаан» М. Макдонаха в постановке , «Метод Гронхольма» Ж. Гальсерана в интерпретации , «Мера за меру» Шекспира в версии Анджея Бубеня, «Карманы, полные снега» Т. С. Набродовой в режиссуре Николая Горбунова. Но главное, в конце сезона в театре появился новый художественный руководитель — . Правда, свои планы худрук пока держит в секрете.