Канадская компания Cirque du Soleil, продолжает радовать петербургского зрителя и весной будущего года привозит в город одну из своих самых узнаваемых, самых нежных и лиричных постановок — шоу Alegría.

Это классическое шоу Cirque du Soleil, получившее мировое признание. Его премьера состоялась в 1994 году в Монреале, и с тех пор шоу покорило сердца более 10 миллионов человек во всех уголках земного шара.

Первые 15 лет шоу выступало под собственным Большим Куполом, а в мае 2009 года Alegría отправилась в новое путешествие, превратившись в постановку для арен. В переводе с испанского Alegría означает «радость», «веселье» и «торжество». В шоу задействована международная труппа из 55 исполнителей, акробатов и музыкантов из 15 стран. Alegría с ее театральной пышностью — это невероятная феерия ярких и красочных костюмов, оригинальной музыки и живого исполнения, которые все вместе воспевают триумф атлетизма и акробатики в изысканных декорациях.

Alegría — впечатляющая смесь мастерства, силы и скорости вкупе с изящным и легким артистизмом. Шоу Alegría общей продолжительностью два с половиной часа, представит на суд публики захватывающие акробатические номера. Среди них — номер «Двойная трапеция», полный неповторимого драматизма, а также номер «Воздушные перекладины», в котором бесстрашные акробаты устремляются в руки ловиторов, раскачивающихся на высоте более 12 метров над сценой. Кроме того, две исполнительницы поразят зрителей традиционным пластическим искусством, в котором покажут чудеса гибкости, а актеры из номера «Танец с огненными ножами» исполнят опасный и зрелищный танец.

В номере «Акробатическая дорожка», воспевающем энергию молодости, акробаты с поразительной синхронностью выполнят хореографические движения и акробатические прыжки на комплексной системе батутов, которая эффектно появится из-под сцены в начале номера. В номере «Русские перекладины» артисты взмоют ввысь, выполнят в воздухе головокружительные сальто и перевороты, чтобы в итоге «приземлиться» на 10-сантиметровые брусья, находящиеся на плечах сильных ловиторов.

Alegría –  ни на что не похожее приключение, способное увлечь за собой зрителей абсолютно всех возрастов.

Костюмы

Шикарные и пышные костюмы персонажей (Флёр, Старые Птицы и Певицы) выполнены из богато окрашенных тканей и с маниакальной дотошностью вручную отделаны перьями, кружевами, стразами и блестками. Эти костюмы напоминают образы версальских аристократов и родовой знати Европы с их пестрыми и вычурными нарядами.

Костюмы других персонажей (золоченые Бронксы, Нимфы и Ангелы) окрашены так же разнообразно, но не столь пышно декорированы. Эти более легкие по текстуре костюмы, созданные для молодого поколения, выглядят проще и веселее, подчеркивая гибкие станы персонажей, которым в будущем суждено взять бразды правления в свои руки.

Музыка

В живом и проникновенном музыкальном сопровождении шоу смешались такие стили, как джаз, поп, танго и клезмер. Игра музыкантов, использующих акустические инструменты, среди которых есть и аккордеон, оживляет в памяти образы бродячих артистов, а также шум и «голос» старых улиц. Многоплановость партитуры поддерживает синтезатор, звуки которого пророчат неизбежные перемены.

До сих пор саундтрек к шоу Alegría остается самым продаваемым музыкальным альбомом Cirque du Soleil.

Сценография

Увенчанная огромным куполом и украшенная стилизованными колоннами и балюстрадами, сцена в шоу Alegría - настоящее произведение искусства.

Устройство и структурные элементы сцены не олицетворяют конкретное здание, вместе с тем купол, венчающий сценическое пространство, является архитектурным символом облеченных властью институтов —  таких, как церкви и правительственные учреждения. Винтообразные лестницы, расположенные по обеим сторонам сцены, уходят куда-то вниз, символизируя еще непознанное и неизвестное. Сценический пол испещрен пятнами и мазками в импрессионисткой цветовой гамме. На полу можно разглядеть даже голову саламандры, которая может жить во всех четырех стихиях. Освещение сцены создает ощущение ностальгического сантимента, атмосферу бала 17-го века. Осенние оттенки придают шоу загадочные, порою мрачные настроения, но в этом мраке есть проблески света.