Оставьте рычащие стадионы несовершеннолетним юнцам. Настоящие любители футбола все чаще собираются в пабах и ресторанах, ведь здесь можно не только громко поболеть за любимую команду, но и отпраздновать победу.

«Сказать, что все эти люди платят свои шиллинги, чтобы посмотреть, как 22 наемника пинают мяч, все равно, что сказать, что скрипка — это дерево и струны, а “Гамлет” — бумага с чернилами».

Джон Бойтон Пристли, английский эссеист и драматург

Почти каждый паб уже давно понял, что плазменные панели — это не роскошь, а острая необходимость, особенно в пору жарких футбольных баталий. А лучше старой доброй английской классики с тяжелой деревянной мебелью для заведений такого рода еще никто ничего не придумал. Не стали мудрить с этим и в «Спортпабе 84». Получилось все равно что-то особенное — то ли из-за панорамных окон, то ли из-за высоких потолков, то ли из-за многочисленных трофеев — все пестрит шарфами и футболками популярных команд со всех концов света. В меню — тоже дружба народов: много пенистого, обильные к нему закуски, немецкая и русская кухня и даже несколько особенно сытных американских блюд. Заманить на просмотр футбола девушку можно, пообещав ей что-нибудь из специального фитнес-меню, которого так не хватает представительницам прекрасного пола в пивных барах.

Ирландские пабы — самые искренние и зажигательные, но в то же время — самые уютные. «Радио Ирландия» полностью подтверждает это правило. В двух залах с клетчатыми занавесками, полосатыми диванчиками, витражными люстрами и кирпичными потолками уживаются созерцательное спокойствие с неспешными беседами и головокружительное веселье под зажигательные национальные ритмы. В дни футбольных матчей лучше прийти заранее. Не только для того, чтобы занять самые удобные места, но и чтобы заказать и попробовать фирменное рагу «Стью» из баранины, тушенной в пиве, — шеф-повар Анатолий Богданов готовит это блюдо фантастически! Для тех, кто пришел компанией, в меню — пивные плато и удобные сеты, а после матча силы восполнит что-нибудь из «Стейк-меню» — разве можно сразу расходиться, не обсудив все пасы и угловые?!

Основная проблема просмотра футбола, по мнению мужской части населения, — это, увы, дамы. Поэтому надо подходить к выбору заведения с умом. Например, сначала устроить романтическую прогулку вдоль озера, потом без суеты пообедать с друзьями в ресторане «Баден-Баден», а уже потом смотреть футбол. Пространство ресторана позволяет собрать две компании за обеденным столом, а потом легко разделить их по интересам. Любители футбола обоснуются перед одной из многочисленных плазменных панелей, а их прекрасные спутницы устроятся за чашкой кофе в одном из уютных залов с кучей милых безделушек или на террасе с бокалом вина. Не помешает спорт и семейному отдыху: дети могут поужинать вместе с родителями, а потом устроить свой собственный суперкубок в детском городке.

Любил ли Хемингуэй футбол? Знатоки биографии великого писателя смогут на него ответить. Пока же футбольные фанаты, да и просто любители хорошо провести время, собираются в названном в его честь баре, чтобы посмотреть матч, потанцевать, выпить и, конечно, закусить. В «Хемингуэе» публика собирается самая разная. Футбольных фанатов подкупает огромный проекционный экран. Несмотря на скромный выбор пенистого, можно отойти от стереотипа и попробовать во время матча что-нибудь из местной коктейльной карты. И обязательно взять «Цезарь» или салат с ростбифом — «Хэм», как называют его ласково постоянные гости.

«0,75»

Любители пива эталоном назовут литр, знатоки водки — 200 граммов, а вот почитатели вина сразу скажут: «0,75». И будут правы. «0,75» — это не только эталон винной бутылки, но и одноименный ресторан, покоривший сердца любителей хорошей еды, редкого вина и видов города. И, что приятно, несмотря на благородный и изысканный интерьер и серьезное меню, здесь не забывают о маленьких человеческих слабостях, например, о футболе. Пусть сидящие перед большим экраном не будут кричать и вскакивать со своих мест — так даже лучше. Зато выросшие из формата спортбаров солидные господа смогут провести вечер с бокалом вина и не пропустить интересующий их матч. Помимо форвардов, защитников и вратаря, заинтересоваться стоит предложениями шеф-повара Ивана Лазарева, ученика Джузеппе Рики Буоно — салатом с теплым осьминогом, голенью ягненка, томленой в итальянских травах, и сибасом, запеченным с овощами. Ведь итальянцы хороши не только в футболе, но и в кулинарии.