Летом в выходные можно погулять по парку или гонять мяч, а зимой — кататься на санках и играть в снежки, осенью... Да, в ненастную погоду развлечения на свежем воздухе становятся недоступными. Как провести выходные с пользой для ребенка, и с удовольствием для папы с мамой разбирался «ВД».

Необходимость отказывать себе в маленьких радостях — обеде на двоих или встрече с друзьями — давно отпала: большинство ресторанов, осознав важность семейных ценностей и... непоседливость малышей, открывают специальные детские комнаты. «Шурпа» (пр. Энгельса, 27) недавно порадовала своих маленьких гостей, открыв для них целых два этажа развлечений с горками, лесенками и беседками, где ребята смогут поиграть под присмотром опытных нянь, пока родители будут наслаждаться традиционными блюдами узбекской кухни.

Для приверженцев принципа «сначала питание — потом воспитание» ресторан китайской и японской кухни «Дитай» (Лесной пр., 4) обзавелся собственной Мэрри Поппинс, которая детей не только развлечет, но и научит: по воскресеньям для детей предусмотрены бесплатные занятия. Программа достаточно разнообразная: рисование, игры, занятия в духе «сделай своими руками», уроки этикета — словом, скучать не придется. И, конечно, сладкие подарки для закрепления пройденного материала и хорошего настроения.

Может ли ребенок самостоятельно пойти в ресторан? Хоть сама идея и кажется немного странной и очень смелой, ответ — да! Ресторан «Волна» (Петровская наб., 4) приглашает детей на воскресные мастер-классы с бранчем. Под руководством художницы Тины Хабаровой дети будут создавать свои собственные шедевры, чтобы потом с радостью подарить их любимым родителям. Стараниями шеф-повара ресторана для маленьких, но очень дорогих гостей подготовлено специальное меню. Такой бранч — прекрасная возможность для родителей отдохнуть вдвоем, а для ребенка — почувствовать себя взрослым и очень-очень самостоятельным.

Если разлучаться с любимым малышом не входит в ваши планы, а сменить обстановку очень хочется, прекрасный выбор — антикафе «MaxTimeCafe» (10-я линия В.О., 39). Оно принадлежит к заведениям новой формации, где платить надо не за еду и напитки, а за проведенное время. В свободном доступе для гостей не только чай, кофе и печенье, но и многообразие настольных игр, приставка Play Station и отдельная детская комната.