Бешеный ритм современной жизни подчас оставляет жителей мегаполиса без завтрака. Между тем предложения ресторанов позволяют совместить приятное с полезным. Обзор «самых-самых» завтраков занял бы не одну страницу, так что наш сегодняшний рейтинг можно считать... началом борьбы с вредной привычкой не есть по утрам.

Самый географический завтрак

Всем не угодишь — рестораторам приходится прилагать немало усилий для развенчания этого мифа. Один из примеров тому — завтраки в ресторане Chin Chin (Мытнинская наб.,3), которые сегодня получают приз в номинации «Самая широкая география». Объединяя в себе вкусы ретроградов и модников, заведение предлагает ранним пташкам английский, европейский, американский и паназиатский завтраки. И если континентальные предложения не претендуют на оригинальность («европейцы» могут подкрепиться круассаном с шоколадом, ягодным домашним йогуртом, глазуньей и кофе, а «англофилам» предлагают отведать сэндвич с яйцом и грудинкой, запеканку с инжиром и клубникой и чай с молоком), то адепты Востока смогут начать свой день с овощного фуйонга, тайского блина с бананом и лимонно-лаймового лимонада. Заказ можно сделать и a la carte, обратив особое внимание на манную кашу (у которой нет ничего общего с детскими воспоминаниями, кроме сладкой ностальгии) и конджи с говядиной.

Самый радостный завтрак

Как в человеке все должно быть прекрасно, так и ресторан состоит не только из кухни, но из атмосферы, в которой первую скрипку, несомненно, играет интерьер. Представьте: тихое сентябрьское утро, сквозь облака пробивается скромное питерское солнышко — до чего же, в надежде выпить чашку кофе с булочкой, не хочется прятаться под крышу, а хочется и кофе, и булочку, но в сочетании со... свежим воздухом. За возможность совмещать приятное с еще более приятным лидером в номинации «И глазу хорошо, и желудок радуется» становится ресторан «На Речке» (ул. Ольгина, 8). Под негромкий плеск волн здесь можно с удовольствием позавтракать йогуртами, разнообразной выпечкой или более плотно —омлетами, например, с копченым лососем и крем-чизом или с камамбером и спаржей.

Самый экзотический завтрак

В ресторане «Любимое место 22.13» (Конюшенная пл., 2) пошли по нелегкому пути сочетания эксперимента, впечатлений от кулинарных путешествий и стопроцентной свежести ингредиентов. Результатом этой нелегкой работы стали занимательные и оригинальные завтраки. Например, после поездки в Тайланд к традиционному омлету лемонграсс добавились имбирь и устричный соус, из Малазии привезли неизвестную в наших широтах, но очень полезную кашу киноа и йогурт с добавлением сока юзу. Нотки авантюризма предстают в необычном соседстве классической бриоши с маринованным лососем и соусом на основе белого вина, а ореховое молоко обрадует приверженцев вегетарианства абсолютным отсутствием животного белка и освежающим насыщенным вкусом.

Завтрак «5 звезд»

Один из самых знаменитых дворцов Петербурга — «Дом со львами» — когда-то обязательная остановка во время экскурсии по пушкинским местам, сегодня — это первый в Петербурге пятизвездочный отель Four Seasons (Вознесенский пр.,1). Мраморные львы по-прежнему охраняют вход, но это ли повод пройти мимо и не заглянуть в местный ресторан? Несмотря на «ощутимый» ценник, не откажите себе в удовольствии отведать на завтрак яйца «Бенедикт» (традиционные — с лососем или беконом или в авторском исполнении), тающие во рту блинчики с рикоттой и ароматные французские тосты с яблоками и корицей. Оправдывая название заведения «Tea Lounge» (что переводится как «чайный зал»), безупречно вежливые официанты предложат невероятное разнообразие сортов чая и подробно расскажут о вкусовых нюансах каждого.