VashDosug.ru посетил ресторан Apteka — на данный момент одно из самых секретных заведений в Петербурге — и спешит поделиться впечатлениями.

На двери, которая сюда ведет нет вывески, звонок тоже пока не повесили, но зато есть телефон, позвонив по которому, можно забронировать столик на вечер, предварительно ответив на пару каверзных вопросов. И да, это ресторан. Полноценный ресторан аутентичной индийской кухни, скрывшийся от посторонних глаз за лаконичным названием Apteka.

И все-таки самое загадочное здесь не местоположение, а кухня. За нее здесь в ответе Джимми Сингх — индийский шеф-повар, до этого трудившийся в паназиатском ресторане «Длинный Хвост». Помогают Джимми настоящие экспаты из Северной Индии, которые месяц назад впервые приехали в Петербург. Сам Джимми несколько лет обучался врачебному делу, этим и объясняется его специфичный подход к кулинарии. Главным лекарственным средством индийской кухни, конечно же, выступают специи — здесь используют целых 30 видов. Как сами специи, так и муку, а также рис и чай для ресторана доставляют из Индии.

В меню под заговорщицким названием «The encyclopedia of taste» скрывается целый сборник из полсотни наименований блюд: сюда вошли овощные закуски, мясные и рыбные блюда с карри, отдельный раздел для блюд из риса басмати с добавлением овощей, курицы и морепродуктов, а достойный выбор вегетарианских позиций очень порадует приверженцев этой системы питания. Есть отдельный раздел для блюд из тандура, да и какая индийская кухня без хлеба — свежего наана прямиком из печи.

Вместо винной карты приносят коктейльную, но прописанными позициями здесь не ограничиваются: по желанию гостей бармены готовы составить уникальный напиток. Например, для коктейля с ностальгическим названием Deja Vu (№31) используют пряно-медовую настойку на бурбоне и перегородке грецкого ореха, а среди главных компонентов Zeppelin (№30) — микстура на основе маракуйи, лайма и жгучего перца халапеньо. Некоторые коктейли и вовсе напоминают по запаху лекарства.

Вообще «аптечная атмосфера» окружает с первых минут: вместо привычных фартуков у официантов медицинские халаты, а в интерьере заведения множество открытых деревянных шкафов, на которых расставлены стеклянные колбы, восковые свечи и старинные книги. Общее пространство ресторана разбито на три небольшие комнаты, одна из которых предусмотрена для проведения спиритических сеансов.

Вскоре здесь будут устраивать лекции по психологии, астрологии, гештальт терапии и гипнозу, а по пятницам — закрытые вечеринки. На время проведения мероприятий ресторан будет полностью закрыт, но гостям неудобства это навряд ли доставит, ведь вход в это секретное место пока осуществляется только по предварительной записи, но останется ли таковым — покажет только время.


Джимми Сингх, шеф-повар ресторана Apteka:

«Основной упор в меню мы делаем на кухню Северной Индии, но некоторые блюда готовятся по восстановленным рецептам колониальной Индии, другие и вовсе — рецепты моей семьи. Пока индийская кухня для жителей Петербурга остается в новинку, поэтому большинство гостей, которые уже у нас побывали, попробовали ее впервые.

Основными специями в индийский кухне, помимо карри, я считаю анис, бадьян, фенхель, тимьян и кардамон. Именно с их помощью можно воссоздать правильный аромат, вкус и оставить нужное послевкусие от индийского блюда. Вообще, мы не делаем упор на какие-то отдельные специи, все они максимально сбалансированы. Если же у гостя есть пожелание, чтобы в блюдо добавили больше или меньше специй, мы с радостью пойдем ему навстречу».