Поговорка «Сапожник без сапог» не применима к ресторанной культуре, а точнее сказать к тем, кто эту культуру создает и распространяет в массы. Шеф-повара не только кормят людей, но и любят вкусно поесть сами и интересуются тем, что делают их коллеги. VashDosug.ru выяснил у одних из самых влиятельных шеф-поваров Петербурга, в какие заведения они предпочитают ходить сами, в какие возвращаются, и что в ресторане самое главное.

Стефан Гортина

Шеф-повар ресторана miX при отеле W in St. Petersburg:

«Один из моих любимых ресторанов — это Barbaresco. Несколько месяцев назад туда пригласили нового шеф-повара, который вернул в меню простые и понятные блюда. В один день я пришел и заказал 3 вида закусок, 4 основных блюда и 3 десерта. И все съел! Настолько мне понравилось! Создалось такое ощущение, что шеф-повар готовил еду где-то неподалеку от гостей. Когда в miX приезжают на гастроли шеф-повара из Франции, обязательно веду их в “Русскую рюмочную № 1”. Место очень камерное, с чисто русской душой. Туда же я ходил вместе с Аленом Дюкассом, когда он приезжал в Санкт-Петербург. Тамошняя домашняя кухня и атмосфера очень его вдохновила. Главное в ресторане — простота приготовленных блюд. К примеру, если я заказываю равиоли со шпинатом и рикоттой, то мне важно почувствовать, что тесто было приготовлено должным образом, как для равиоли, а в начинке есть и шпинат, и рикотта. Ничего больше и ничего лишнего. Если вы едите блюдо, и не можете понять, из каких ингредиентов оно было приготовлено, значит — блюдо приготовили плохо. К слову, в Санкт-Петербурге не так много поставщиков и если в ресторане я беру сибас, то сразу определяю, свежая была рыба или замороженная. Если свежая, то вспоминаю, что в городе работают всего два поставщика, которых я, конечно же, знаю, поэтому за качество не волнуюсь».

Константин Брук

Бренд-шеф GLOBAL POINT FAMILY Restaurants:

«В большом городе не последнюю роль играет локация заведения, согласитесь, что большинство из нас изо дня в день ездит по одним и тем же маршрутам, поэтому и получается так, что посещаешь места, которые находятся либо по пути на работу, либо рядом с домом. Поскольку сам живу в Василеостровском районе, то и большинство заведений, в которых я бываю, находятся в этой части города. К примеру, недалеко от метро есть полусекретное место — спорт-бар “Арена”, в котором я часто обедаю по выходным, если дома лень готовить. Надо сказать, мне не надоедает, потому что обеды здесь меняются каждый день. Время от времени завтракаю в “Чили-пицца”, в той, что на Комендантском проспекте (ТРК "Атмосфера"). Мне нравятся их воздушные омлеты, большой выбор салатов и хорошие порции. Знаете, есть такое понятие «предвосхищать ожидания» — это когда приходишь в какое-либо заведение, ждешь одного, а получаешь больше и лучше, чем ожидал. Так и с “Чили-пицца”: что можно было ждать от сетевой пиццерии, а на деле оказалось все очень даже. В центре я бываю в «Кинг-Понге», потому что я большой поклонник паназиатской кухни, здесь простая и понятная подача блюд, домашняя атмосфера. Для меня самое важное в еде — внятность, наверное, потому, что я консерватор и уже давно перерос тему гастрономических изысков, не понимаю когда надо долго всматриваться в блюдо и угадывать, что этим хотели сказать».

Иван Березуцкий

Шеф-повар PMI bar:

«Стараюсь посещать новые заведения по мере возможности, потому что мне всегда интересно, что из себя представляет ресторан, о котором говорят. Это скорее профессиональный интерес, а вот если говорить о местах, которые я люблю, то это “Место” и Grand Cru. Если хочется простой еды, то в таком случае, едем с супругой в “Хочу харчо”. Там очень вкусно и к тому же, заведение работает круглосуточно, что очень удобно при моем графике работы. Мне нравятся рестораны, в которых нет “попсы” в блюдах, где в еде чувствуешь индивидуальность шеф-повара, его работу, мысли. Я никогда не ищу ошибки, просто потому, что не люблю этого делать. У каждого повара свое видение, да и от ошибок никто не застрахован. Зачастую способ приготовления того или иного блюда мне сразу понятен, но если что-то мне особенно интересно, всегда спрошу у официанта или же у шеф-повара. Сравнивать? Да, конечно, я всегда сравниваю блюда, как же без этого!»

Арам Мнацаканов

Основатель и шеф-повар ресторанной группы Probka Family,
ведущий ТВ-шоу «Адская кухня»:

«Траппист» — первое место, где рискнули предлагать формат бельгийской пивной с мидиями и где сделали некурящий паб. Импонирует. Молодцы! Здорово, всегда битком забитое место, много молодежи, очень неформально — вот, что мне нравится. MiX in St. Petersburg — полноценный гастрономический проект Алена Дюкасса. Ресторан мишленовской породы. В Москве такого нет, а у нас — есть. Овощной кукпот фантастический! Тоже могу сказать и про ром-бабу с Арманьяком, то есть Арманьяк-бабу. Люблю “Е.М.” — авторский и, думаю, абсолютно новаторский для Петербурга проект моего давнего товарища Эдика Мурадяна. Такой ресторан можно сделать пройдя все круги нашего рестораторского ада. Я в восторге. Мест всего 22. Заказывать столик надо заранее».

Александр Белькович

Бренд-шеф ресторанов холдинга Ginza Project:

«В будни дни люблю ужинать с друзьями в “Моцарелла-бар” на Большом проспекте и расслабляться на террасе ”Москва City”. На самом деле, в зависимости от сезона предпочтения меняются. Лето — свежий воздух и легкая кухня, зимой теплое шумное и обязательно уютное место! А еще летом приятно быть у воды, поэтому я часто бываю в Le Cristal. Из последних интересных мест отметил Buddha bar и “ТАО”. Очень качественная еда, плюс обстановка, которая располагает к отдыху и веселью. Время от времени хочется спрятаться, но, так как работаю в этой сфере, то часто встречаю в ресторанах знакомых. Недавним открытием для меня стала ”Брынза” на Васильевском острове возле дома, куда я зашел и съел наивкуснейших чебуреков, так что теперь это мое секретное место. Когда я иду в дорогой ресторан, то я всегда жду что-то особенное, поэтому, конечно, всегда сравниваю, изучаю и определяю технологию приготовления блюда. Я очень забавно веду себя в таких местах, будучи за границей: заказываю много блюд (за что моей жене всегда за меня стыдно, потому наш стол уставлен едой и на нас обращают внимание), потом каждое фотографирую, разбираю на составляющие. Всегда получаю от этого бешеное удовольствие! Никогда не прощу дорогому ресторану плохую кухню или, к примеру, поздно поданный бокал просекко на аперитив. От обычного заведения на каждый день жду только простой, вкусной и понятной еды, а если не получаю этого, то даже не обижаюсь, просто делаю вывод, что сегодня кто-то не попал в цель!»