Не секрет, что одно из самых наших любимых лакомств, особенно в жаркую погоду, — мороженое. Когда взрослые его едят, пошутил кто-то, они становятся похожими на детей. Мороженое — холодное, сладкое, холодное и сладкое, хотя и холодное, но до чего же сладко-о-о- е-е...

Мороженое в нашей стране любили всегда, даже во времена оные. Вы не поверите, но, оказывается, его история насчитывает уже много веков. А началось все еще с Киевской Руси: одним из любимых десертов того времени был наструганный молочный лед, который делался из замороженного молока и сливок. Разумеется, со временем рецепт совершенствовался, и мороженое стали изготавливать из протертого творога, сахара, изюма и сметаны. Классический же вариант, который, собственно, и стал «прототипом» нашего любимого лакомства, появился в России, как и в большинстве европейских стран, XVIII веке. Поначалу мороженое было доступно только для знати и аристократии, но довольно быстро стало всенародно любимым лакомством и «ушло в массы».

В советской истории тоже была отдельная глава, посвященная мороженому. А связана она, в первую очередь, с именем Анастаса Микояна — в 30-е годы наркома пищевой промышленности СССР. Именно он, побывав в США с рабочим визитом и насмотревшись на американцев, с удовольствием поедающих освежающее лакомство, наладил в Советском Союзе производство мороженого в промышленных масштабах. С его же подачи появилось и самое знаменитое советское мороженое — эскимо на палочке, покрытое шоколадной глазурью.


Интересно! Подсчитано, что в мире летом скорость продажи мороженого — одна единица в 3 секунды, а в США годовое потребление этого продукта на человека составляет 20 кг. По статистике, больше всего мороженое любят дети 5-12 лет и взрослые старше 45.


Сегодня в Петербурге мороженое можно найти в разделе «десерты» практически любого ресторана. Другой вопрос, будет ли это обычное мороженое, не особо отличающееся от того, что продают в магазине, или это будет нечто необыкновенное, что запомнится надолго? Например, ресторан «Capuletti» предлагает гостям «Векья Торино» (фундучное и шоколадное мороженое с шоколадным соусом) или «Дольче Вита» (пломбир, фисташковое, шоколадное мороженое с красной смородиной). Также, если вы хотите побаловать себя отличным десертом, хороший выбор предлагает кафе-мороженое «Venezia». Здесь найдется множество изысканных сортов мороженого, таких как «Маскарпоне» с медом и шоколадной крошкой или «Тирамису» с палочками савоярди, пропитанными ромом, украшенное какао. Между прочим, это не только звучит изысканно, это еще и вкусно. Нет, вот так: холодно, сладко и очень вкусно.