Ежегодный городской фестиваль мороженого состоялся 26 мая на площади Островского, но, безусловно, не все смогли вдоволь наесться и продегустировать холодное лакомство. Поэтому VashDosug.ru узнал, где в Петербурге изо дня в день можно пробовать самое вкусное мороженое.

«Венеция»

Итальянская джелатерия распахнула свои двери в 2007 году и стала первопроходцем среди заведений такого формата в Санкт-Петербурге: с первого дня в «Венеции» владельцы сами работали в зале, встречали гостей, варили кофе и делали мороженое. На первых порах, особенно в холодное время года, предлагая гостям только мороженое, выжить было не так просто, именно поэтому меню кафе пересмотрели, добавив в него, помимо десертов, горячие сытные блюда. Несколько лет спустя на соседней улице хозяева «Венеции» открыли кафе «Италия», площадь которого позволила переместить туда всю горячую кухню и в полной мере развернуть производственные процессы, а «Венеция» снова превратилась в полноценную джелатерию.

Сегодня здесь бережно хранят атмосферу уютного городского кафе со своей историей. Из мебели — кованые стулья, стильная барная стойка, столы с прозрачной столешницей, а в интерьере — зарисовки знаменитого города на воде, неоднократного воспетого поэтами и драматургами, оформленные в виде нескольких панно на стене. Ежедневно в зале представлено 18 видов итальянского мороженого, кроме этого в меню итальянское домашнее печенье, воздушные торты, горячий шоколад, густые молочные коктейли, ароматные чаи и бодрящий кофе.

Вкусы мороженого пересматриваются в зависимости от сезона, фантазии и настроения мастеров, которые его готовят. К примеру, в одно время здесь готовили мороженое из ревеня, фейхоа или из мяты и шоколада, добавляли в сливки розмарин или просто поливали сливочное мороженое медом, посыпали изюмом и свежеиспеченным печеньем.

Первыми фирменными сортами были «Венеция» (карамельно-шоколадное с ванилью и жженым сахаром), «Осенний закат» (шоколадно-ореховое с нотками вишни) и «Аморе мио» (ванильно-шоколадное с лесным орехом). Сейчас хит вкуса — это «Медовый маскарпоне с кедровым орехом», а за всю историю в «Венеции» приготовили более 200 видов мороженого.

«Снежная джелатерия»

Кафе-мороженица «Снежная джелатерия» открылась возле станции метро «Академическая» в 2010 году. Спокойный лаконичный интерьер заведения не отвлекает от самого важного — от выбора любимого лакомства. Всего здесь можно попробовать около 100 видов мороженого, постоянно в зале представлено около 18.

Каждый сможет создать угощение на свой вкус и цвет, а чтобы не ошибиться — гостеприимные продавцы обязательно дадут его попробовать. Из примечательных вкусов — мягкое мороженое со вкусом хурмы, фейхоа, маракуйи, а вот фирменные сорта — это медовый маскарпоне с натуральным медом и шоколадной крошкой, а также мороженое с изюмом и медом. Есть и фруктовые сорбеты: клубника, ананас, лесные ягоды и лимон.

Кроме мороженого в меню кафе представлены десерты и широкий выбор пасты, в качестве основных блюд. Владельцы кафе отмечают, что мороженое, которое они предлагают своим гостям, целиком делается из натуральных ингредиентов: это цельное свежее молоко и сливки, фрукты, ягоды и овощи, а готовит лакомство настоящий шеф-повар из Италии.

«Баскин Роббинс»

Можно смело полагать, что с «Баскин Роббинс» в Петербурге началась эпоха мороженого. Сейчас в городе на Неве работают 16 точек кафе-мороженого, тогда как самая первая в России открылась в далеком 1996 году.

Знаменитое американское мороженое делают из натуральных сливок, основная рецептура всех сортов приходит из Соединенных Штатов, но и у Московской фабрики «Баскин Роббинс» есть свои собственные сорта. К примеру, сорт «Российское премиум» — это мороженое с кусочками сырного печенья, черничной и клубничной прослойками выполнено в цветовой гамме, соответствующей российскому триколору. Для тех, кто следит за фигурой, есть отдельная линия мороженого «Премиум Лайт». В нем на 50% меньше жира и на 20% меньше калорий по сравнению с традиционными сливочными сортами. Есть даже мороженое без добавления сахара, сейчас в ассортименте четыре сорта мороженого такого вида и, как отмечают в «Баскин Роббинс», спрос на него постоянно растет.

Ассортимент мороженого обновляется регулярно, причем новые сорта придумывают и пользователи социальный сетей «Баскин Роббинс». Для этого регулярно проводятся опросы, на основании которых создаются новые вкусы. Каждый месяц в компании выбирают сорт месяца. Вкус мая — «Шоколадная крошка» — представляет собой сливочно-ванильное мороженое с кусочками горького шоколада.

Помимо мороженого, в ассортименте кафе представлены десерты из мороженого, торты, молочные коктейли, а в некоторых кафе появилась французская выпечка.

«Вкусные штучки»

У кафе-кондитерской «Вкусные штучки» есть целая армия поклонников мороженого, и это несмотря на то, что среди других заведений города — название кафе не у всех на слуху.

Миниатюрное кафе открылось в Санкт-Петербурге в конце апреля 2004 года, тогда как мороженое ввели в ассортимент лишь два года назад. «Вкусные штучки» —целиком и полностью авторский проект, вот почему и мороженое, которое можно попробовать здесь не встретишь, наверное, нигде больше. Взять, к примеру «Белые грибы», «Бородинское», «Сметанное» или «Ряженка» — названия мороженому даются в соответствии с его основными ингредиентами. Для настоящих гурманов — соленое мороженое «Тикка-масала» с карри и изюмом, нежное «Земляника и роза», а сладкоежкам придется по вкусу «Пекан в кленовом сиропе». Каждый день в витрине представлено 14 видов мороженого, а всего в коллекции — более 40.

Придумывая названия для холодного лакомства, хозяева кафе акцентируют внимание не на соответствии вкуса и аромата, а на натуральных составляющих мороженого, приготовленного вручную. То есть названия, полностью отражают основные компоненты холодного лакомства: «Белые грибы» приготовлено из белых грибов, «Бородинское» из бородинского хлеба, «Сметанное» из сметаны и так далее. Никаких искусственных красителей и консервантов, собственная рецептура и кропотливый труд — вот основные секреты успеха мороженого во «Вкусных штучках».

Джелатерия «Марчелли’s»

Еще одна джелатерия откроется в конце июня, возле станции метро Приморская, на первом этаже итальянского ресторана «Марчелли’s». Здесь будут готовить мягкое мороженое и сорбеты. Будущие гости заведения смогут попробовать домашнее мороженое с разными топпингами, а разнообразить классические вкусы можно будет орехами, какао, шоколадом и фруктовым пюре.