1 мая на Петроградской стороне открылось заведение Funky kitchen — кухня-бар от мастеров Global Point Family, известных городу по «22:13», Barbaresco, Soholounge (теперь уже The Americano) и по кафе-кондитерским «Счастье».

Несмотря на принадлежность к ресторанному холдингу, у нового заведения с первых дней жизни сформировался свой характер. 

Помещение, занятое под ресторан, делиться на три зоны: бар, открытую кухню и отдельный зал для встреч тет-а-тет. Аудитория Funky kitchen — молодые успешные люди, влюбленные пары и просто те, кто предпочитает качественную еду и стильную, не обремененную лишними деталями атмосферу. Это ресторан без повода, без претензий на серьезность или строгий дресс-код, это место как для встречи со старыми друзьями, так и для новых знакомств. 

Металлические конструкции, стены из дерева и кирпичной кладки, акценты из винтажной мебели, купленной на блошиных рынках Европы — все вместе образовали весьма лаконичный интерьер, в духе «все на месте, и нет ничего лишнего». Заведение на Петроградской — это флагман, дальше, по замыслу владельцев, Funky kitchen распространиться на спальные районы города. 


Александра Гусева, бренд-менеджер Funky kitchen:

«Концепция заведения держится на трех принципах: открытая кухня-бар, которая позволяет посетителям видеть, как готовятся заказанные ими блюда; меню, отражающее последние гастрономические тенденции; использование сезонных продуктов, уместных в определенное время года». 


За кухню отвечает Максим Творогов, который до Funky kitchen отметился в Zималеtо и «Бали». Ставка в меню сделана на необычные комбинации привычных продуктов, на их свежесть и сезонность. Так, например, набивший оскомину летний салат из огурцов и помидоров, обретает совсем иной вкус в сочетании со спаржей, кислицей, проростками люцерны и заправкой из подкопченной на ольховых стружках сметаной. Еще одно изобретение — это wrap-пицца, то есть пицца, скрученная в ролл и завернутая в пергамент, оформленный, как газета, которую будет удобно взять с собой в том случае, если время для трапезы ограничено.

С начала июня в меню появились воки с телятиной, морепродуктами, курицей и с овощами, которые готовят на открытом огне. Акцент — на фирменных соусах, рецепт которых для каждого вока здесь разрабатывали сами.  

Отдельное предложение — это «Balls меню». Несложно догадаться по названию, что balls по форме представляют собой шарики с разными начинками. Здесь их 7 видов и делятся они по принципу «сытных» и «сладких». Самые экзотические из сытных — это veggie balls с киноа, кукурузой, орехами, подают их с соусом из авокадо и кукурузы. Остальные — из баранины, из лосося, из сыра, а также из творога, шоколада и злаков на десерт. Похоже, что это блюдо, которое уже пользуется большим спросом у посетителей, претендует на новый ресторанный тренд.

Что до завтраков, то в Funky kitchen их можно создать, выбрав понравившиеся позиции из меню-конструктора: каши, омлеты и яичницы с разнообразными начинками и топингами по вкусу, а вот знаменитый французский тост, так называемый пан пердю, приготовили в сладком варианте, добавив к белому хлебу крем из тройного сыра с вишневым конфитом, фермерский йогурт, грушевый джем и фрукты. Снаружи блюдо похоже на сэндвич с яйцом, хотя на самом деле сверху — конфит на йогурте.

Коктейльная карта представлена десятком коктейлей собственной разработки, но если на эксперименты настроения нет, бармены намиксуют любой классический вариант вроде «Мохито», «Лонг-Айленда» или «Космополитена». Винную карту составляла Алина Рапольд, известная в Петербурге сомелье, до этого работавшая в ресторане «Палкин» и в отеле «Кемпинский Мойка 22».