Кухня народов Кавказа — это настоящее искусство, и одной из первых скрипок этого оркестра, конечно, является армянская кухня, древнейшие традиции которой исчисляются уже тремя тысячелетиями.

Форма для содержания

Одна из главных особенностей и отличительная черта армянской кухни – особое внимание к кухонной утвари. Неслучайно многие блюда получили свои названия не в связи с кулинарными секретами приготовления, а по названию посуды, в которой традиционно готовятся — путук или тапак, например. Армения задала тон и по части использования очага — тонира, и в отношении к глиняной посуде. Позже кулинарной мудростью Армении воспользовались ее кавказские соседи.

Приготовление армянских блюд — сложный и многоступенчатый процесс, включающий в себя такие этапы, как взбивание, фарширование и т. д. Еще одна самобытная находка — приготовление разных частей блюда по отдельности с последующим совмещением всех компонентов воедино.

Мясо и еще раз мясо

Важнейший продукт армянского меню — мясо, а также овощи, сыр, зелень и традиционный армянский лаваш. Одно из самых популярных блюд, что неудивительно, шашлык, или как еще здесь его называют, хоровац. Но даже шашлык в армянской кухне имеет два вида: зажаренный на мангале — карси хоровац либо приготовленный в кастрюле — хазани хоровац. Очень популярны такие блюда, как кюфта — мясные шарики, отваренные в бульоне, долма — подобие голубцов, только с использованием виноградного листа, баскыртат — тончайшие полоски отварной говядины с грецким орехом и кинзой. А есть еще знаменитый суп хаш, который по всем канонам около суток варится из бараньих или говяжьих ножек, экзотический суп из кураги — анушапур, кисломолочный напиток тан, сыры чечил и жажик и еще множество блюд, создающих неповторимый колорит армянской кухни.


Интересно

Одной из самых выразительных черт армянской кухни является использование в приготовлении блюд внушительного количества соли. Объясняется это в первую очередь климатическими условиями: ведь в жару человеческий организм расходует это вещество в больших количествах.


Спас для гурмана

Один из флагманов армянской кулинарной культуры в Петербурге — ресторан «Эривань» (наб. реки Фонтанки, 51). Это один из ярчайших примеров заведения национальной кухни, причем исходя не только из меню, но и из интерьера. Здесь учтена каждая деталь, каждая «интерьерная единица» несет в себе частичку истории: уникальная посуда, сделанная армянскими мастерами, национальные ковры, старинная мебель. В меню найдется блюдо для любого гурмана. В разделе супов представлены такие шедевры как грибной крем-суп по-карабахски или суп «Спас» (традиционный армянский суп из мацуна с пшеницей и маслом). Если же вас интересуют блюда «с пылу, с жару», то вот они: отменные шашлыки, кебаб «Ванский» (говяжий кебаб, обернутый нежным картофельным пюре, зажаренным до золотистой корочки), кебаб из хвостов севанских раков. Для самых искушенных особое предложение: дегустационное меню от шеф-повара, рассчитанное минимум на две персоны.

Как сто и двести лет назад

Еще одно место, славящееся отменной армянской кухней — ресторан «Амроц» (Невский пр., 176, лит. А), что в переводе с армянского означает «крепость». Вы не прогадаете, отдав предпочтение этому месту, ведь здесь вас ожидает и традиционный радушный прием, и потрясающие блюда, приготовленные по старинным рецептам армянских мастеров кулинарного дела. Ресторан очень просторный и вместительный, раскинулся он аж на два этажа, причем второй этаж двухуровневый. На первом этаже — этнический зал, стены которого украшают барельефы с национальными мотивами, а дополняют интерьер отделка под старинный камень и кованая мебель. Второй этаж — это зал «Звартноц», названный в честь средневекового храма. Главная деталь интерьера — картины армянских художников. Зал может принимать банкеты до 550 и фуршеты до 1000 человек.

Ну а в меню ресторана представлена практически вся армянская кулинарная традиция, все, что столетиями собиралось и приумножалось мастерами поварского дела. Пожалуй, особенно стоит выделить фирменные блюда и блюда от шеф-повара: наверняка захочется отведать такие шедевры, как халбердские рулетики (антрекот из баранины, начиненный курдюком и баклажаном), ван (свиная вырезка, фаршированная грибами под апельсиновым соусом), ахтамар (грудки куриные + шампиньоны с коньяком, яблоки), сардарапат (телятина с тыквой).

У нас все блюда сочетаются!

Довольно часто те или иные кулинарные направления представлены не конкретной страной, а целым регионом, что очень показательно, в частности, для кавказской кухни. Один из таких примеров — ресторан «Ели-Пили» (Невский пр., 91). В меню гармонично сочетаются блюда армянской и грузинской кухни, изящно дополняя друг друга и создавая неповторимый кулинарный колорит, в очередной раз доказывая, что, пожалуй, на Кавказе им равных нет. Интерьер ресторана выполнен в традиционном стиле, никакой пафосности, «творческой изощренности», зато очень уютно, что, несомненно, по душе придется тем, кто ценит не только хорошую кухню, но и атмосферу места. Ресторан предлагает гостям проведение торжественных мероприятий, здесь можно заказать банкет на 25-130 персон.

Само во рту тает

По достоинству оценить всю полноту армянской кухни предлагают в ресторане «Водопад» (Тихорецкий пр., 2/2), где она органично соседствует с европейской кухней. Торжественно-нарядный интерьер ресторана в конце зала венчает панно во всю стену с изображением горного пейзажа Армении, что создает полное ощущение, будто вы находитесь у подножия величественного Арарата здесь и сейчас. Меню весьма демократично и наверняка придется по вкусу гостям с разными кулинарными пристрастиями. Среди национальных блюд стоит отметить ереванскую долму (виноградные листья, фарш домашний, рис, соус чесночный), баранину по-армянски (помидоры, перец болгарский, лук репчатый, баранина, зелень, лаваш), радужную форель «Севан», тушеную с овощами и пряностями: помидорами, картофелем, болгарским перцем, репчатым луком, зеленым тархуном. Стоит отметить и весьма богатую винную карту, где представлены напитки со всех уголков мира.