26 апреля по адресу Невский, 20 (бывшее здание Дома военной книги) состоялось открытие BIBLIOTEKA food and the city — проекта, претендующего на звание одного из самых широкомасштабных в кулинарной и культурной истории города.

BIBLIOTEKA food and the city — это выжидательный ход ресторанного холдинга Food retail group («Две палочки», «Марчелли’s», «Длинный хвост», «ТАО», «Шатер», Cafepeople, «Восадули», Лофт бар «Зимний», Bengel & Zaek, Market place, SWISSAM), а с недавних пор и вовсе объединенного бренда — Makers Lab.

В охоте на посетителя, компания медленно, но верно подбирается к историческому центру города, завоевывая все новые территории. Так, менее полугода назад на противоположной стороне, в здании Дома Мертенса отмечал свое открытие Bengel & Zaek — ресторан со швейцарской кондитерской, еще одно детище Makers Lab.

Первое слово в девизе BIBLIOTEKA — «food and the city» — было выбрано не случайно: большую часть территории занимают рестораны: из 1500 кв. м общего пространства на места для трапезы здесь отведено 800 кв. м. Все меню для проекта разрабатывала команда, которую возглавлял новозеландский шеф-повар Скотт Деннинг и шеф-повар из Санкт-Петербурга Антон Куперов. Большинство блюд, представленных в меню, — это впечатления владельцев заведения, полученные от еды за границей. Общая гастрономическая идея — постоянное обновление и дополнение меню новыми сочетаниями вкусов.

На входе кондитерская, где подают авторские пироги по американским и голландским рецептам, а также сладости от московского бренда iPolza — шоколад, конфеты и пирожные, которые готовят вручную из натуральных продуктов, без добавления сахара. Чуть далее — зона салат-баров, фрэшей и смузи, а также блюд домашней кухни. В меню супы, горячие блюда, гарниры, а также алкогольные и безалкогольные напитки. Отдельный вход рядом с салат-баром — это зона для handmade бургеров. В BIBLIOTEKA их готовят на открытом огне. Из интересных предложений: бургер с говядиной, ананасом и беконом, бургер с белой рыбой, свежим огурцом и соусом тартар и бургер с индейкой и хумусом. По желанию гостя, любой бургер можно дополнить топпингом или соусом, выбрать который можно в специальном разделе меню. Все блюда, доступные на первом этаже, можно забрать с собой: для этого работает сервис take away.

Второй этаж открывает книжный корнер и посудная лавка «СЛОН». Посуда, собранная со всех уголков мира, удивляет авторским дизайном и функциональностью. Рядом с книжной лавкой – цветочная, где можно приобрести как готовые дизайнерские букеты, так и собрать собственную композицию из свежих цветов. Чуть далее, по правую сторону от входа в ресторан — картотека, где будущие гости смогут оставлять свои любимые рецепты. Тех посетителей, кто поделится тайной, ждет комплимент от шеф-повара, а к своему первому юбилею, создатели BIBLIOTEKA обещают выпустить книгу, куда войдут самые интересные рецепты.

Интерьер ресторана второго этажа напоминает прогулку по европейской улочке. Блюда готовят прямо на глазах у гостей на открытой кухне. Постоянные предложения в меню — это кухня в стиле фьюжн: европейские, паназиатские и русские блюда. Для выбора доступны легкие салаты и закуски, супы, основные блюда, гарниры, паста и ризотто, пицца, блюда, приготовленные в воке и, конечно, десерты. Пройдя до конца зала, можно заглянуть в зону фестивальной кухни: пространство, предусмотренное для презентаций кулинарных книг, гастрономических ужинов и мастер-классов. Второй этаж понравится тем, кто придет отдохнуть в ресторан вместе с детьми: для малышей здесь работает детский клуб «Виви», дизайн которого придумывала и воплощала в жизнь петербургская художница Ека Хаски. И, что немаловажно, в детской зоне маленькие гости будут находиться под присмотром профессиональной няни.

Третий этаж — некое подобие лаунж-зоны: свечная лавка, книжный клуб, конференц-зал, а также винотека, винный бар и открытая кухня. В камерной обстановке ресторана интеллектуалы смогут почитать книги по философии, социальным наукам, произведения русской и зарубежной прозы, а ценители искусства — посетить лекцию в соседнем конференц-зале или встречу с известным писателем. Здесь найдется место и для любителей кино: по вечерам в винном баре будут показывать фильмы.

Красные торшеры, мягкие удобные диваны в обстановке красно-кирпичных стен и все тот же вид на Невский проспект и Большую Конюшенную, только уровнем выше — это интерьер ресторана на третьем этаже. Широкий ассортимент позиций в винной карте (более 70 видов вина), а также меню с авторскими коктейлями приятно дополнят впечатления от нового гастрономического пространства в центре города.

 

Цифры:

  • 1500 кв. м — площадь проекта
  • 800 кв. м — площадь, занимаемая ресторанами
  • 500 посадочных мест — общая вместимость BIBLIOTEKA food and the city