В Северной столице работает немало ресторанов и баров, созданных знаменитыми людьми. Например, оригинальный проект «miX in St. Petersburg» от всемирно известного ресторатора, повара и предпринимателя Алена Дюкасса — здесь каждый сможет почувствовать шик и роскошь французской кухни. В скором времени в Петербурге обещают открыть ресторан знаменитого Джейми Оливера. Эта звезда кулинарии уже прочно обосновался на Олимпе самых именитых поваров и рестораторов. В Санкт-Петербурге то и дело местные знаменитости открывают свои рестораны, бары и клубы.

VashDosug.ru заглянул в каждый из них и выяснил, где можно вкусно поесть, а где посидеть с друзьями за чашечкой чая.

По-новому, по-русски

«КоКоКо» — ресторан-бар от Шнуровых

Ресторан от Сергея Шнурова и его супруги, а также создателей LavkaLavka, у всех на слуху — кажется, что каждый уважающий себя петербуржец, а особенно причислявший себя к богеме и кругу избранных, обязательно должен тут побывать. На Некрасова, 8. Несмотря на то, что ресторан позиционируется как заведение с новой русской кухней, параллелей с 90-ми годами тут найти сложно.

В интерьере заведения все лаконично, а кухня отличается изысканностью и простотой русских блюд. Музыкальный фон спокойный — качественный зарубежный поп из прошлого, французский шансон, легкий ретро-рок. Все продукты, которые используются для приготовления блюд в «КоКоКо», фермерские, так что, как говорится, в полном тренде. Шеф-повар из LavkaLavka, Игорь Гришечкин, разработал меню так, чтобы сезонность была налицо — что растет сейчас, то и на столе. Помимо ресторанной составляющей, «КоКоКо» — это еще и хороший бар с достаточно широким ассортиментом напитков, особенно водки. Но напитки только чистые, никаких смешиваний, никаких коктейлей. Ощущение, что это некий странный бар для богемных любителей рока, уставших от шума и офиса.

  • Зайти сюда отужинать с товарищами — да
  • С детьми — нет
  • Выпить чашечку кофе — не то место
  • Средний счет с напитками — 1300 рублей

Немного джаза

«The Hat» — бар от Билли Новика

Билли Новик, всеми любимый исполнитель позитивной джаз-музыки, стал создателем не менее позитивного заведения, где приятно провести время смогут все, кто жаждет атмосферы эпохи джаза, будто застывшей во времени. Билли Новик уверен, что шляпа приносит ему удачу. Он никогда ее не снимает, и, поэтому решил свой собственный джаз-бар назвать именно таким гардеробным именем. Постоянно в шляпе, всегда весел и улыбчив, всегда от души. Вот такие же люди посещают заведение от Новика на Белинского, 9.

«The Hat» — это демократичное место, где звучит ненастырная музыка, устраиваются джаз-сессии каждый вечер и в меню сытные сэндвичи. Нет, это не просто бар, тут хорошо поговорить за жизнь и порассуждать о высоком. Это бар для всех. В алкогольной карте несколько сортов пива, крепкие напитки, широкий выбор виски.

  • Место для свиданий — да
  • С детьми — нет
  • Послушать музыку — да
  • Средний счет с напитками — 500 рублей

Для ностальгического настроения

«Руки вверх» — бар Сергея Жукова

Если кто-то не слышал хоть одной песни группы «Руки вверх!», значит, он просто глух. Одноименный бар на наб. канала Грибоедова, 28\1 открыл фронтмен группы из прошлого, Сергей Жуков. Романтизм 90-х годов и наивность вчерашних школьниц — такие темы из песен «Руки вверх!» до сих пор актуальны судя потому, что бар за короткое время своего существования успел стать довольно популярным местом в городе. Культовые песни для тридцати-сорокалетних звучат в баре, навивая ностальгию и создавая атмосферу old school.

Помимо бара, здесь вы найдете много других интересных развлечений. На стенах или на столиках вы увидите до боли знаковые фантики от жвачек Donald Duck и Love is, обертки порошков сока Zuka. На танцполе можно отжигать под хиты дискотек 90-х в лучах допотопных софитов, в игровой зоне можно порубиться в приставки «Sega» и «Dandy», а также посмотреть видеофильмы и сериалы с кассет. К тому же каждые выходные в «Руки вверх Баре» проходят концерты, — конечно, звезд, теперь уже, ретро-вечеринок.

Выбор напитков в «Руки вверх баре» довольно широк, особенно радует коктейльная карта. А из еды можно отведать самые популярные блюда в народе: сельдь под шубой, знаменитое оливье с колбасой, драники со сметаной, домашние пельмени и многое другое.

  • Отлично провести время с друзьями — да
  • С детьми — нет
  • Потанцевать — да
  • Средний счет с напитками — 1000 рублей

фото: tolstiy-fraer.ru

Для ценителей советских традиций

«Толстый фраер» — сеть пивных Александра Розенбаума

Если вы любите пиво, то вам стоит посетить одну из семи пивных «Толстый фраер», соучредителем сети которых является знаменитый Александр Розенбаум. Помимо нескольких сортов пива, в том числе и фирменного, сваренного на собственной пивоварне, в барах сети вы сможете отведать традиционные блюда, которые хороши под кружечку пенного: свиная рулька с капустой, поросенок, запеченный в фирменном соусе, буженина с аджикой, различные колбасы и котлеты. А пиво можно заказывать не только в стаканах, но и в трехлитровых банках или алюминиевых бидонах. Вместе с пивом вам принесут оригинальный съедобный набор — на небольшой тарелке принесут сушку, соленые сухарики, кусочек сыра и копчено-соленую кильку. В барах регулярно транслируются спортивные матчи.

Интерьер стилизован под антураж советских общепитов: на стенах можно увидеть плакаты с агитационными надписями, а вместо обоев частенько видны обрывки газет из далеких времен СССР. Музыка в заведении соответствующая — песни советских исполнителей 60-80-х годов.

  • Отметить день рождения с друзьями — да
  • С детьми — нет
  • Посмотреть футбол — да
  • Средний счет с напитками — 800 рублей

фото: lik-piter.artlebedev.ru

Для спокойного отдыха

Лавка и кафе Артемия Лебедева

На Жуковского, 2 Артемием Лебедевым и сотоварищами открыто замечательное заведение, которое не пропустишь. Дизайнеры смогли создать уникальный интерьер, проникнутый домашним теплом и уютом. «Лавка и кафе Артемия Лебедева» часто устраивает детские праздники и мастер-классы, тематические вечера, на которых читают стихи, рассуждают о книгах, пробуют вино и учатся готовить блюда разных стран. Помимо этого, меню заведения постоянно обновляется, в зависимости от сезона и актуальных веяний. А еще тут вас радушно встретят не просто администратор и официанты, а «хозяйки кафе» — именно так называют персонал «Лавки и кафе Артемия Лебедева».

  • Купить сувениры — да
  • С детьми — да
  • Выпить чай и съесть десерт — да
  • Средний счет с напитками — 600 рублей