Издавна человечество восхищается чудесными свойствами вина, используя его при разных ситуациях и в разных видах. Один из них — горячий. Все знают его под названием «глинтвейн», и, наверняка каждый взрослый пробовал этот напиток, отлично согревающий холодными вечерами.

Само слово «глинтвейн» имеет германские корни (нем.« glühender Wein») и переводится как «горячее вино». Уже в средние века начали подогревать вино — эту идею подсказали погодные условия Северной и Центральной Европы, тогда глинтвейн изготавливали из полусладких сортов вина бордо или кларета, обязательно приправляя специей галангал. А вообще изначально он был традиционным рождественским напитком в католических странах: в первую очередь Австрии и Германии, а также в Великобритании и Швейцарии.

Состав напитка

В основе глинтвейна используются сухие и полусухие вина, хотя, конечно, можно экспериментировать и добавлять: коньяк, бренди, ром и другие алкогольные напитки. Еще некоторые немаловажные ингредиенты: в подогретое вино добавляется сахар или мед, а также смеси пряных трав и специй.

Правила приготовления

Есть два, ставших уже классическими, способа приготовления глинтвейна: один из которых предполагает наличие воды, а другой — нет. В первом случае сначала в воде проваривают пряности и травы с медом или сахаром, а уже затем добавляется вино. Таким образом, сначала зелень выделяет свои ароматные эфирные масла, а алкоголь подчеркивает их вкус. Во втором же случае в уже разогретом вине травы настаиваются в течение получаса, чтобы вино вобрало в себя их неповторимый аромат.

Важные моменты для правильного приготовления глинтвейна:

  • лучше готовить напиток в металлической или эмалированной посуде, которая не впитывает в себя запахи блюд, которые были приготовлены в ней до этого;
  • вино для глинтвейна никогда нельзя доводить до кипения, максимальная температура, при которой можно греть вино не должна достигать 70-80°C;
  • используемые пряности для глинтвейна: корица, гвоздика, лимонная и апельсиновая цедра, анис, имбирь. Можно также добавить черный и душистый перец, лавровый лист, кардамон, яблоки, груши, изюм, орехи;
  • травы и специи лучше не измельчать, а добавлять их в целом виде, чтобы качественно потом фильтровать напиток;
  • если вы готовите собственный глинтвейн впервые, то не стоит пробовать сразу все пряности в одном напитке — лучше в следующий раз попробуйте другие сочетания трав. Можно также попробовать приготовить глинтвейн с помощью специальных смесей, продающихся в магазинах.

Правила потребления

Обычно подают глинтвейн в бокалах из толстого стекла, чтобы было удобно греть руки. Некоторые предпочитают пить его через трубочку, однако правильнее пить глинтвейн все же без нее — тогда пары алкоголя будут равномерно распределяться и не слишком «ударять в голову», и можно будет почувствовать незабываемый вкус вина со специями таким, каким он должен быть — согревающим, обволакивающим и будоражащим.