В этом обзоре VashDosug.ru расскажет как избавится от ненужного мусора рациональным путем, не причиняя вред экологии.

Постиндустриальная эра заставляет каждого из нас покупать и использовать уйму самых разных вещей — это и одежда, бытовая утварь, книги, техника и много другого. Для людей современного общества это необходимые атрибуты, делающие жизнь комфортнее, ярче и интереснее — с этим не поспоришь. Однако возникает вопрос: как быть с вещами, отслужившими свой срок и больше ненужных нам? В этот момент появляется понятие «мусор» — это то, что сопровождает человека, независимо от его желания.

Глядя на сегодняшнюю экологическую ситуацию, как в глобальном, так и в локальном масштабах, она приводит в ужасающее состояние: в океанах наблюдаются гигантские острова из пластиковых отходов, свалки у больших городов напоминают огромные деревни с уродскими, токсичными и зловонными пейзажами. Но такое положение дел вполне можно изменить. Для этого каждому необходимо начать с себя: научиться избавляться от мусора рациональным путем.

Бытовые отходы: Пластик

 Практически все бытовые отходы могут быть использованы как вторсырье. С помощью современных технологий переработка отходов осуществляется с минимальными последствиями для экологии и человека — вещи из переработанного пластика, стекла или металла ничем не уступают по качеству и безопасности своим «новоиспеченным» собратьям. Для справки: пластиковые отходы разлагаются в естественных условиях около 400 лет, выделяя при этом токсичные вещества, отравляющие почву, воду и воздух. А стеклу для этого понадобится примерно несколько веков.

Самые продвинутые экоактивисты советуют сортировать мусор для последующей его сдачи в переработку, оглядываясь на удачный опыт западных стран, где принято так делать уже не первое десятилетие. Необходимо складывать отходы в отдельные пакеты или контейнеры по принципу: «пластик», «стекло», «бумага». Чтобы такие мусорные хранилища не занимали половину пространства кухни, их можно разместить, например, на балконе, а к тому же упаковки из-под соков и молока складывать и прессовать. А для того, чтобы вам не доставляли дискомфорта неприятные запахи, пластиковые и стеклянные тары следует мыть.

Адреса пунктов приема пластиковых отходов (бутылки, полиэтилен, полипропилен):

  • Компания «Вторпластматериалы», ул. Ворошилова, д.2.
  • Компания «ПЭТ Спецтерминал», п. Красное Село, ул. 1-го Мая.
  • Компания «ЮВИ СПб», пр. Большевиков, 54.
  • Компания «ЭкоПластик», г. Всеволожск, Октябрьский пр., 96А.
  • Регулярные акции «Пакеты, сдавайтесь!» по сбору тетрапаков для их 100%-ой утилизации.

 

Бытовые отходы: Стекло

Стекло не является химически опасным объектом, однако назвать его экологичным, к сожалению, невозможно. Чтобы изготовить стеклянную тару, постоянно работающие печи заводов сжигают невероятное количество кислорода, загрязняя атмосферу. Специалисты утверждают, что переработка снижает ущерб экологии как минимум вдвое. Кстати, на Западе это уже давно взяли на вооружение: там более 2/3 стеклянных бутылок и банок перерабатываются по нескольку раз. В Санкт-Петербурге действует немало пунктов приема стекла от населения, которые работают еще со времен СССР. И сдавать туда использованные бутылки совсем не стыдно в наше время, ведь таким образом вы вносите вклад в спасение планеты.

Адреса пунктов приема стекла:

  • ул. Весельная,  9.
  • ул. Купчинская, 15.
  • ул. Кораблестроителей, 21, корп. 3.

Фото: 20th.su

Бытовые отходы. Макулатура

Наши родители точно знали ценность макулатуры, ведь в советское время к этому материалу относились бережнее, чем сегодня. Макулатура и сейчас используется для производства туалетной бумаги, картона и строительных материалов. И если собрать все бумажные отходы, которые копятся в офисе, дома, на даче, вы не только освободите пространство от ненужного мусора, опасной бумажной пыли, но и поможете экологии. Ведь на изготовление бумаги уходят гектары леса. Их можно сохранить, просто сдав в переработку ту бумагу, которая вам уже не нужна.

Адреса пунктов приема макулатуры:

  • ООО «Зеленый город», Екатерининский, д. 3.
  • Компания «Застава», ул. Новосибирская, д. 4.
  • Компания «Милест», ул. Ленсовата, д. 34.

Фото: vizhevske.ru

Опасные отходы

Опасным считается мусор, содержащий токсичные, взрывоопасные или радиоактивные вещества, а также медикаменты, у которых истек срок годности (они могут стать возбудителями заболеваний). Такой мусор не может разлагаться в природных условиях быстро, не нанося вреда экологии: например, обычная лампочка, может разлагаться около миллиона лет. Чтобы такого не происходило, такие отходы следует сдавать в спецпункты для утилизации. На это указывают и особые маркировки на упаковках всех потенциально опасных изделий.

В Санкт-Петербурге уже около года действует совершенно уникальный проект под названием «Экомобиль». Его суть заключается в том, что в нескольких точках города работают несколько бригад для сбора у населения опасных отходов. «Экомомобили» принимают подобный мусор только от частных лиц. На утилизацию можно принести различные осветительные лампы (люминесцентные, энергосберегающие, светодиодные, лампы накаливания), ртутные термометры, батарейки разного типа, отслужившие свой срок, разрядившиеся аккумуляторы, бытовую и оргтехнику, автопокрышки (не более 4-х штук), а так же бытовую химию (лаки, краски, растворители, химикаты) и лекарства с истекшим сроком годности.

График работы проекта «Экомобиль» (адрес группы Вконтакте).

Адреса пунктов приема опасных отходов:

  • Предприятие «Экострой», 13-я линия, 22.
  • Магазины «ИКЕА» принимают отработавшие батарейки и аккумуляторы — «Мега Дыбенко»: Мурманское шоссе, 12-й км, «Мега Парнас»: пересечение кольцевой автодороги и пр. Энгельса.
  • ЗАО «ПЕТРОМАКС», Химический пер., 1.

 

Фото: ecofriendly.ru

Автопокрышки

Автопокрышки — это отличный материал, из которого можно изготовить те же шины для авто, а так же спортинвентарь, бытовые резиновые принадлежности, строительные материалы. Современная система переработки автопокрышек не предполагает загрязнений природы. Резиновые изделия измельчают с попутным извлечением металлов и доводят до состояния порошка, который и используется на заводах. Такой цикл переработки одна автошина может пройти десятки раз. В Санкт-Петербурге немного предприятий, которые специализируются на приеме от граждан автопокрышек для последующей их утилизации.

Однако работает пункт по адресу Средний проспект, 48 на Васильевском острове, а также автопокрышки можно привозить к адресам стоянок «Экомобиля».

Утилизация, вторичная переработка

В интернете есть несколько крупных ресурсов, где можно узнать об адресах пунктов приема отходов и контейнеров для раздельного сбора мусора:

  • Интерактивная карта пунктов вторсырья в Санкт-Петербурге от эко-движения «Мусора. Больше. Нет».
  • Ежемесячные акции «РазДельный Сбор», проводимые в разных районах города.
  • Информация о проводимых экоакциях «Гринпис Россия», в том числе и о передвижных пунктах приема отходов от населения.
  • Он-лайн карта о пунктах приема вторсырья в Санкт-Петербурге.
  • Список организаций, принимающих вторичные ресурсы, можно посмотреть здесь и здесь.