В конце сентября — начале октября сезон урожая тыквы в самом разгаре: на прилавках магазинов появляется продукт, без которого сложно представить осеннее изобилие свежих овощей и фруктов. Необычная форма и яркий окрас тыкв притягивает взгляд, не говоря о том, насколько тыква вкусна и полезна.

Что за «фрукт»?

Тыква, по-латински «Cucurbita», из рода травянистых растений семейства тыквенных. Видов тыкв насчитывается не так уж много — всего около двадцати, съедобных и декоративных, они отличаются друг от друга видом листьев, побегов и, конечно, плодами — они бывают разных размеров и цветов: оранжевые, белые, зеленые и с синеватым оттенком.

С точки зрения ботаники, тыква — это фрукт. Тыквы приносят вкусные и полезны плоды, которые, порой, достигают просто гигантских размеров, недаром Шарль Перро в своей сказке «Золушка» именно из тыквы сделал карету. Например, рекордсменом сегодня считается плод весом в 821 килограмм 200 граммов, диаметр этой тыквы составляет пять метров, а выращена она была американцем Крисом Стивенсом — пока в книге рекордов Гиннесса именно эта тыква удерживает высшее место рейтинга. Интересно, что размерные показатели с каждым годом у тыкв со всего мира прогрессируют. А среди всех овощей и фруктов именно тыквы приносят самые большие плоды.

Полезные свойства

Тыква отлично усваивается организмом и считается диетическим продуктом, так как это малокалорийный продукт, содержащий в себе большое количество растительных волокон — клетчатки. Тыква — это источник витаминов А, С, В, каротина, калия, магния, кальция, железа. Еще тыква богата пектином, способствующим выведению холестерина из сосудов. Широко применяется для детского питания, а также хорошо подходит для салатов и гарниров. Тыква наполнена антиоксидантами и бета-каротином, веществами, которые способствуют сохранению молодости, красоты кожи и волос, здоровья глаз, снижению развития заболеваний сердца и росту раковых клеток.

Свежесрезанные и неразделанные с целостной оболочкой тыквы долго храниться, не теряя своих полезных свойств около года, а иногда и больше. Заморозка — тоже отличный способ запастись тыквой, обогащенной витаминами. Для этого ее нужно очистить от кожуры и косточек, порезать кубиками и положить в морозильную камеру. Идеальной температурой для заморозки считается -18-23° С — в таком случае продукт будет максимально витаминизирован на протяжении полугода-года. Если же замораживать при температуре от 0 до -8° С, то тыкву необходимо будет съесть уже в течении двух-трех месяцев.

Интересные факты

Сегодня тыква культивируется по всему земному шару, кроме Антарктики, но родиной тыквы считается Америка. Американцы, видимо, не забывая о том, что на их земле родился такой замечательный фрукт, как бы странно это не звучало, придумали тыкве даже отдельные праздники и специальные ритуалы. Скажем, в сезон, когда фермеры собирают урожай, принято метать тыквы на расстояние, подобно ядру у олимпийцев. Сегодня не побит рекорд 2010 года, когда тыкву забросили на расстояние в 1351 метров.

Помимо употребления тыквы в пищу, она также хороша в качестве косметического средства. Благодаря своему уникальному составу с множеством минералов, тыква поможет справиться с мимическими морщинами, неровностями тона кожи и тусклым цветом лица. Сок сырой тыквы наносят на лицо, как обычный лосьон, с помощью ватного диска; если кожа жирная, можно добавить пару капель лимонного сока. А для сухого типа кожи используют кашицу из мякоти сырой тыквы, нанося ее на 20 минут в качестве маски. Для достижения наилучшего результата в такое средство можно добавить мед.