Любимый продукт Винни-Пуха не зря ему так нравится – мало того, что он вкусный, мед еще и полезен во многих областях применения! В осенний период на всех пасеках мира начинается сбор урожая – мед созрел, а это значит, что все поклонники пчелиных продуктов могут смело запасаться свежим лакомством.

Сорта меда

Сортов меда сотни, и зависят они от региона, где он был сделан трудолюбивыми пчелами, – ботаническое происхождение. К тому же есть разделение по цвету, консистенции и товарному виду. Считается, что мед светлых оттенков принадлежит к лучшим видам из-за его чистоты цвета, однако доказано, что темный мед содержит в себе больше полезных веществ: минеральных солей, марганца, меди, железа – эти вещества держат в тонусе весь организм, поэтому именно его называют целебным.

Акациевый мед полезен для сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, липовый – для дыхательных путей и почек, луговой мед – это мощное противовоспалительное и болеутоляющее средство, клеверный повышает потенцию, гречишный улучшает кровь. Причем мед диких пчел намного полезнее.

Кстати, мед можно встретить в любом уголке мира, и особенно целебным считается мед, сделанный пчелами северных регионов, в том числе и Санкт-Петербурга. 

Немного истории...

Мед стали употреблять наши далекие предки. В древнеегипетских гробницах были найдены горшочки с ароматным продуктом. И тут выяснилось еще одно по-настоящему удивительное свойство меда – он не портиться. Вообще. Не покрывается плесенью, не высыхает. На протяжении тысяч лет он может храниться практически в первозданном виде. Единственная деформация, которая с ним может произойти – это засахаривание, то есть кристаллизация структуры, когда содержащееся в меде фруктоза переходит из жидкой формы в твердую за счет частичного испарения воды. Древние египтяне использовали мед для консервирования –  даже применяли его для сохранения мяса, в результате чего оно оставалось свежим и не меняло своего вкуса.

Лечебные свойства меда

Не смотря на долгие сотни лет занятий бортничеством, с каждым днем выясняются все новые полезные свойства меда. Щедрая природная сладость меда знакома всем с самого детства – именно в те далекие дни, в холодный зимний вечер мед был и лекарством от хандры и простуды, и неоценимой радостью, ведь он такой вкусный! Все знают, что в первую очередь, мед спасает от ОРВИ и больного горла своими согревающими свойствами.

Мед используется не только при лечении простуды, но так же при ожогах, ранах, заболеваний суставов и патологий почек и печени. Его употребляют с чаем в чистом виде, делают с медом компрессы и массаж. Но кроме оздоровительных «способностей», мед уникален омолаживающими свойствами. Еще в античность были известны преображающие рецепты ванн с молоком и медом.

В области косметологии мед занимает свое важное место – его используют для изготовления масок, скрабов и питательных смесей для использования в сауне. Например, чтобы почувствовать себя Клеопатрой достаточно в литре молока размешать несколько ложек меда, после чего добавить эту смесь в теплую ванну. Пчелиный воск – прекрасный натуральный скраб, он деликатно отшелушивает мертвые клетки кожи. Еще мед можно применять для массажа – он улучшает кровообращение в глубоких мышцах, борется с целлюлитом, укрепляет иммунитет, а для наилучшего эффекта в мед можно добавить натуральные эфирные масла. Для массажа идеально подойдет жидкий мед.

Правила потребления меда

В лечебных целях мед лучше принимать в растворенном виде, например, в горячем чае или теплом молоке – так он лучше проникает в кишечник и быстрее всасывается его стенками. Диетологи говорят, что суточная доза меда для взрослого человека – не более 100-150 граммов, детям – не более одной-двух ложек в день. Но все же злоупотреблять медом нежелательно, так как в крайне редких случаях он может вызывать аллергию, да и к тому же, – это риск набрать лишние килограммы и калории.

Как выбрать мед

Чтобы правильно выбрать мед, нужно знать некоторые правила. В начале сезона любой продукт, подаренный пчелами, прозрачный. А ближе к концу осени он кристаллизуется. Если капнуть на палец немного меда, можно понять какой он: хороший – легко размажется, а вот подделка (когда в мед добавляют сахар), будет отчетливо иметь комочки. Килограмм вмещается в баночку объемом 0,8 литра. Если в такую емкость он не влезает, значит, он разбавлен или водой или сахаром.

Есть так же старинный способ проверки меда: если опустить в мед кусочек хлеба на 10 мин, он должен затвердеть, если же он наоборот размягчился, то делайте вывод: в мед добавлена вода. Ну а главный показатель качества меда – его тягучесть – мед должен равномерно стекать с ложки тонкой непрерывной нитью.

Где купить мед

Сегодня мед продают как на традиционных площадках – в магазинах и розничных сетях, так и в интернете. Мед в Северную столицу привозят отовсюду – из Башкирии, Кавказа, Карелии и даже Дальнего Востока. В Санкт-Петербурге успешно работает сеть «Пчелкин мед», «Град Медовъ», «Медовая ярмарка».