Из-за него в раю произошел переполох, результатом чего стала земная жизнь. Именно его силуэтом обозначен логотип самой известной компьютерной фирмы. Оно имеет идеальную форму, идеальный вкус, хруст и аромат. Мы говорим о яблоке.

Яблоки издавна почитали на Руси, в православной традиции есть даже особый праздник – Яблочный Спас. И не удивительно, что яблоки заслужили такой почет, ведь для того, чтобы яблоня выжила и давала ежегодно хороший урожай, нужно немало трудиться и ухаживать за деревом. Зато все затраты и усилия оправдаются, когда вкуснейшие яблоки созреют и в конце лета–начале осени будут радовать всю семью своим ни с чем несравнимым вкусом.

Чем хороши?

Яблоки содержат в себе много полезных микроэлементов и витаминов. Ежегодно проводятся всевозможные исследования, которые доказывают те или иные положительные свойства яблок. Например, одно из последних доказало, что регулярное потребление одного яблока в день увеличивает срок жизни на три года, как минимум. Дело в том, что кожура яблок способна нормализовать давление, а сочетание пектина и клетчатки в яблоках поддерживает хорошую работу желудочно-кишечного тракта. К слову, именно поэтому яблочное пюре –  неотъемлемый компонент детского питания.

Разнообразие сортов: все оттенки

Какое яблоко выбрать – дело вкуса каждого, тем более, что сортов этих чудо-плодов выведено не одна сотня. Условно их можно разделить по цветам – зеленые, красные и желтые. Зеленые яблоки считаются гипоаллергенными и диетическими, обычно они содержат в себе меньшее количество сахара, больше кислот и витамина С по сравнению с сортами других оттенков. В яблоках красного цвета больше пектина и антиоксидантов, а желтые плоды отличаются насыщенным ароматом.

Каждый из них лучше подходит для тех или иных заготовок и блюд: красные – для компотов и соков, желтые – для выпечки, зеленые – для украшения, фаршировки и добавления в салаты, заготовки, соленья. Самые известные сорта яблок – белый налив, красная звездочка, китайка, симиренко, ранет, гренни смит, антоновка, осеннее полосатое, ред делишез, фуджи.

Вообще, блюд с яблоками не перечесть – начиная с яблочного повидла, варенья и пастилы до моченых, сушеных, запеченных яблок. Традиционно с яблоками готовят шарлотку – излюбленный пирог, простой в приготовлении, но это отнюдь не единственная сладость, в которой главная роль отдана яблоку.

Обзор яблочных десертов

Пекарни и кондитерские Санкт-Петербурга в яблочный сезон представляют собственную выпечку, которая подчеркивает тонкий вкус любимого фрукта. Смотреть здесь.