Лето плавно подходит к завершению, август уже пересек свой экватор, а это значит, что наступило время любителей походов в лес за грибами. Для одних это просто отдых, для других – возможность собрать корзинку к ужину, ну а для некоторых людей это настоящая лесная охота, сродни охоте на зверя.

Древнейший деликатес

С давних пор грибы являются неотъемлемой частью любого застолья. Соленые, маринованные, жаренные с картошкой – вариантов много, но всегда это неизменно вкусно. В силу географической составляющей, немудрено, что грибы стали одним из самых востребованных продуктов в русской кухне, возможно, даже одной из ее визитных карточек, наряду с икрой, блинами и водкой. Настоящих ценителей не останавливает даже сезонность этого продукта. В России издревле грибы – неизменный пункт в перечне зимних заготовок, например, в сушеном или консервированном виде.

В приготовлении пищи грибы используются во многих «амплуа»: они могут быть и закуской, и компонентом салата, составляющей частью горячего блюда. Из грибов делают различные соусы и даже икру. Конечно, грибы используют и в западной кухне, но там, в основном, это «искусственно» выращенные шампиньоны, тогда как именно в русской кухне раскрывается все многообразие настоящих лесных грибов. Одними из самых ценных и вкусных можно назвать белые грибы, маринованные опята, соленые грузди. Вообще, грибы являются универсальными продуктами из разряда «вкусно и полезно». Во многих содержание белка приближается к количеству, содержащемуся в мясе, поэтому они идеально подойдут и вегетарианцам, и тем, кто постится либо просто старается избегать тяжелой мясной пищи.

Ресторан-тост

Итак, учитывая, что в большинстве своем грибное меню относится к русской кухне, на ум приходит довольно много ресторанов и кафе. Но есть рестораны, которые особенно выделяются, благодаря своим ярким интерьерам, изысканному меню. Безусловно, одно из таких заведений – ресторан «На здоровье!». Интерьер тут выполнен в традиционном русском стиле, но очень разнообразен в разных секторах зала: в одном есть «Красный уголок», в другом – аппарат с газировкой советской эпохи, в третьем – русская печь со старинным буфетом. Особый колорит создает посуда «под хохлому» и цветные платки на спинках стульев. Конечно, гостей здесь угостят различными видами грибов в разных вариациях, например, домашними пельменями с отборными подосиновиками и боровичками со сметаной от шеф-повара или супом из свежих белых грибов.

В этом ресторане в меню есть даже отдельный раздел с блюдами из грибов, где предлагают такие кулинарные шедевры, как свежемаринованные по старинному рецепту белые грибочки с молодым отварным картофелем, жюльен из лисичек и шампиньонов, жареная картошка с белыми грибами и лисичками и многое другое. В этом царстве вкусной и здоровой пищи безукоризненно работает тезис «гениальность в простых вещах». Не верите? Попробуйте сами.

«Фотокухня»

Еще одно замечательное место, притягивающее своим уютом и оригинальностью, – ресторан «Кабинет-Портрет» (ул. Достоевского, 9). Название, позаимствованное у фотосалонов начала прошлого века, прекрасно иллюстрирует ту самую «изюминку» в интерьере этого заведения – потрясающее собрание фотографий и фототехники, которому позавидовали бы многие коллекционеры. Дополняют эту необычную находку кожаные кресла и отделка из дерева, которые придают всей обстановке тепло и уют. Ну и меню, конечно же, не отстает – под стать интерьеру, оно отличается неповторимой и оригинальной местной авторской кухней. Грибы вы здесь встретите и среди закусок, и в супах, и на горячее. Для поднятия аппетита неплохо подойдут грузди и волнушки соленые со сметаной из раздела холодных закусок, либо граттен из картофеля и белых грибов – из горячих. Из раздела салатов интересно будет попробовать овощи, печенные под маринадом с грибами, ну а на горячее – шницель из телятины со спаржей и «белыми» будет прекрасной кульминацией вечера для настоящих ценителей русской кухни.

Привал охотников

Бывали ли вы когда-нибудь в настоящей русской избе? Если случилось, что возможности такой не представлялось, но иногда вам хочется вырваться из повседневной городской суеты и оказаться в обстановке настоящей старины, ресторан «Охотничья изба» – место, которое будет оценено по достоинству. Заходя внутрь, вы сразу же перемещаетесь, будто по волшебству, в уютный бревенчатый дом, интерьер которого полностью воспроизводит деревенский быт: тут есть и русская печь, и белые занавески на окнах, и подушки с кружевными наволочками на мягких диванах – в общем, все, что нужно для спокойного, размеренного отдыха по-русски, в кругу семьи или друзей.

Ну а угощают здесь своих гостей по-настоящему: меню пестрит по-старинному витиеватыми названиями блюд, и, только взглянув на словесное воплощение кушаний, вы чувствуете богатырский аппетит. А уж грибов здесь, как на настоящей русской кухне, – небывалый выбор. Холодные грибные закуски представлены тремя «тарелками»: таежные грибочки (маринованные моховики, маслята), ассорти «Владимирское» (маринованные опята, маслята, лисички) и ассорти «Вологодское» (соленые грузди, волнушки, горькушки). В «Избе» вы обнаружите большой выбор салатов с грибами, а на горячее можно побаловать себя творениями шеф-повара из охотничьего меню. Тут найдутся такие кулинарные изыски, как токана из мяса дикого кабана с белыми грибами и красным вином, седло кабана, приготовленное на решетке, которое подают с лаптем из картофеля с лисичками и горячим брусничным соусом, и еще множество не менее вкусных блюд.

Итальянское лето

Ресторан «Little ITALY» (Итальянская ул., 10/5) среди немалого количества итальянских заведений занимает особое место. Он не похож на другие, потому что в нем своя, неповторимая атмосфера и кухня. Это миниатюрное заведение, похожее чем-то на итальянский дворик, создает гармонию и уют, игра красок солнечной Италии на стенах заставляет на миг забыть, что, кроме лета, существуют другие времена года.

В меню – традиционные итальянские блюда, но бывают и необычные акции. Например, сейчас ресторан открыл так называемый «сезон лисичек». Гости смогут попробовать салат из лисичек (лисички, черри, руккола, салат «Ромейн», петрушка, морковь, картошка «Бейби»), ризотто с лисичками (рис, чеснок, лисички, петрушка, оливковое масло, соль, перец) и филе говядины с лисичками и соусом «Бешамель» (филе говядины, лисички, чеснок, оливковое масло, соус «Бешамель»). Помимо этого предложения, в меню, как всегда, прекрасный выбор пицц, среди которых особо можно выделить пиццу «Марино» с ветчиной, шампиньонами, салями и сыром маасдам, которая станет прекрасным дополнением к любому ужину.

Рецепты блюд из лисичек от ресторанов Петербурга вы найдете здесь.