Весна в Петербурге то пугает холодом, то радует теплом... Но и люди, и дома уже встрепенулись и нежатся под лучами солнца, мечтая о краях, где небо безоблачно, а люди улыбчивы, независимо от времени года. Такой рай на земле есть: имя ему – Италия.

Не ошибусь, если предположу, что такими же были и остаются грезы всех рестораторов, решивших (кто раньше, кто позже) порадовать петербуржцев итальянской кухней. Отличие этого обзора от предыдущих в том, что рестораны, попавшие в него, всегда на слуху: истинные жемчужины, лучшие из лучших в ресторанном мире Петербурга. И, следуя моде, заведения must have, которые однозначно стоит посетить.

«Очарованный, околдованный...»

Для многих Италия неразрывно связана с винодельческими традициями. В их число входит Арам Мнацаканов, очарованный этой солнечной страной и открывший один из первых винных баров Петербурга – «Пробку». Заведение заслуживает эпитета «удивительное»: за годы своего существования ресторан не только не потерял своей популярности, но и сформировал собственную аудиторию, и завоевал любовь всех ценителей изысканных вин, хорошей кухни и первоклассного сервиса. Здесь царит особенная атмосфера: спокойная, выдержанная, но при этом не строго протокольная. Гости общаются между собой, знакомятся, слушают, как «ветераны» вспоминают, кто и с кем здесь сидел раньше (богатая история подтверждается массой автографов на стенах и тарелках). Смены блюд происходят как по мановению волшебной палочки, вина манят, а про домашнюю пасту с цукини и креветками рассказываешь с придыханием и восторгом всем знакомым еще несколько недель.

Сапожок аристократа

Многогранна страна на полуострове-сапожке, и все видят ее по-разному. Для кого-то она шумная и крикливая, для кого-то – утонченная и изысканная. В ресторане «Двенадцать» воплотилась Италия аристократическая, пронизанная духом времени и традициями благородных семей Флоренции, Милана и Рима. Интерьер продуман до мельчайших деталей, а фрески на потолках выполнены художницей Катариной Бенедикт. Меню, хоть и строится на известных всему миру блюдах средиземноморской кухни, выполнено с неподражаемым авторским мастерством и удивляет снова и снова.

Итальянский темперамент

В каком бы стиле, цвете и формате не было выполнено заведение с итальянской кухней, оно все равно получится темпераментным. Вот, например, ресторан «Базилик» оформлен в спокойных бежево-золотистых тонах, но, по неизвестным причинам, всех, кто там оказывается, охватывает веселье: хочется много и вкусно есть, пить шампанское, смеяться, влюбляться. Помимо наименований, повсеместно встречающихся в любом меню схожей географической направленности, есть авторские находки. В ресторане проводят тематические недели разных регионов, после которых гости сами выбирают, какое блюдо достойно добавления в меню. Но главный сюрприз – базиликовый: домашнее базиликовое мороженое от шеф-повара, легкое базиликовое вино или освежающий терпкий базиликовый лимонад.

Солнце Сицилии

Нередко можно услышать, что самые веселые застолья и самые радушные хозяйки живут на Сицилии (говорят так в основном сами сицилийцы, но у нас нет оснований им не верить). В духе этого вулканического острова оформлен ресторан «Massimo Sicilia»: объединенные единым пространством, два зала ресторана рассчитаны на 55 посадочных мест, добротный интерьер в духе Сицилии 30-х, удобные диваны, широкие витринные окна, открывающие вид на одну из центральных улиц города, – все это делает посещение ресторана незабываемым. Здесь ценят любовь к еде, здесь все сделано от души и с особым гостеприимством, характерным для Сицилии. А шеф повар работает с необычайными вдохновением и вниманием. В небольших светлых залах можно отведать домашние пасты, идеальные пиццы и, конечно, лакомые десерты и понять, что такое настоящий сицилийский вкус. А те, кто хочет не только попробовать одно из многочисленных блюд, но и научиться его готовить, чтобы продлить удовольствие дома, могут посетить увлекательные мастер-классы, которые шеф-повар проводит для детей и взрослых.

Buon gusto

«Gusto» (Дегтярная ул., 1) звучит приятно, вызывая ассоциации с наваристым супом. На самом деле, в переводе с итальянского, «gusto» означает «вкус». Так, просто и незатейливо, назвал свое заведение Фабрицио Фатуччи. По словам этого поистине выдающегося шеф-повара, готовит он в основном по рецептам своей бабушки Луиджины. Если это правда, то его детству остается только позавидовать – далеко не каждого бабушка кормила тальятой из говядины или пармиджано из баклажанов. Конечно, в меню много и авторских разработок Фабрицио. Еще одно достоинство ресторана – огромная энотека со специальной системой хранения вин, благодаря которой практически все сорта, представленные в винной карте, можно отведать по бокалам.

Рецепт

Семифредо от ресторана «Серафино»

На 6 порций нам потребуется: сахар – 125 г, вода – 30 мл, белок – 60 г, сливки 38% – 300 г, сахарная пудра – 25 г, сок свежего апельсина – 250 мл, цедра апельсина – 2 г.

В первую очередь, мы делаем карамель, для этого растапливаем сахар в воде и вливаем тонкой струйкой в слегка взбитый белок  и перемешиваем до полного остывания (примерно 5 минут).  Затем взбиваем сливки с сахарной пудрой  и перемешиваем венчиком полученную массу с белком. После этого добавляем сок апельсина и цедру, перемешиваем и разливаем по пластиковым стаканчикам (или в любую понравившуюся вам формочку) и замораживаем.  Примерно через 3–4 часа наш десерт готов! Украшаем его фруктами и вашим любимым соусом! Зажигаем свечи, наливаем два бокала игристого розового вина и, конечно же, наслаждаемся вечером и нашим итальянским десертом! Buon appetite!