Как бы ни пропагандировали знатоки здорового образа жизни средиземноморскую диету, жизнь в Петербурге без мяса представить себе сложно. Сочный кусок хорошо прожаренной говядины мы заказываем в ресторане не для того, чтобы походить на ковбоев, а потому что это просто вкусно.

Кулинарная история говядины как продукта займет не то что всю статью, а несколько томов. Поэтому сегодня мы остановим взгляд на одной из разновидностей его подачи – стейках. Важно помнить, что любой стейк (в классическом понимании слова) – это говядина, но не любая говядина – это стейк. Для получения качественного блюда подходит только мясо молодых бычков определенных пород зернового или травяного откорма.

Мраморное мясо

Мясо бычков зернового откорма ценится выше всего, поскольку в результате такого рациона внутри мышечных волокон образуются нежирные жировые прослойки. В срезе такое мясо напоминает мрамор, поэтому называется «мраморной говядиной», а в процессе приготовления получается наиболее нежным и сочным.

Удачное мясо

Каждый охотник не только желает знать, где сидит фазан, но и жаждет хорошо подкрепиться после удачной охоты. Сделать это можно в ресторане «Удачный выстрел» (Гороховая ул., 3), где предлагают огромное количество дичи и прекрасные стейки – например, стейк из мраморной говядины зернового откорма, который подается с веточкой розмарина и жгучим перцем, или филе телятины гриль с глазированной грушей и соусом из красного вина.

Мясная трапеза особенно хороша в этом ресторане благодаря прекрасной кухне и интерьеру: здесь все оформлено как в мечтах бывалого охотника: много дерева, грубо сколоченные стулья, шкуры и чучела. Особенно привлекательно место у открытого очага, где можно наблюдать за тем, как повара жарят на огне мясо.

Немного истории

Как и множество других традиций, история стейка восходит ко временам Древнего Рима, когда жрецы для жертвоприношений Юпитеру жарили на решетках большие куски говядины.

Красота по-американски

Поскольку стейк и Америка – понятия неразделимые, большинство стейк-хаусов Петербурга делают акцент именно на классике Соединенных Штатов. Хорошо то, что саму эту «классику» все рестораторы понимают очень по-разному. Один из примеров – «Buffalo» (ул. Рубинштейна, 12), недавно пополнивший плеяду заведений в районе Пяти углов.

И интерьер, и меню призваны создать некоторую «семейственность» заведения, полностью лишив его протокольных ноток и сделав Меккой для дружеских компаний. Меню от Валерия Елизарова лаконично и «мясно»: «Филе-миньон», «Тендерлойн», «Рибай» и «Стриплойн». Если остановили свой выбор на одном из двух последних, лучше не заказывайте много закусок: вес каждого стейка – 400 граммов, а осилить такое изобилие под  силу не каждому.

Ресторан «Корчма» в Озерках

Сытно и разнообразно

Одним из первых специализированных мясных ресторанов стал в свое время «Строганов Стейк Хаус». Здесь гордятся тем, что с самого дня открытия порции стейков не уменьшились ни на грамм, а цены практически не выросли. В основе концепции лежит американский подход к мясу, и все делается строго по-научному: большое значение придается вызреванию мяса, а за технологией его приготовления непрерывно следят.

Меню, хоть и составлено компактно, включает в себя семь видов стейков, среди которых «Скерт» из брюшной части мраморной говядины, «Рибай» (из реберной части), «Нью-Йорк» (из поясничной части), «Фланк» (из брюшной), «Филе-миньон» и «Шатобриан» (из самых нежных и постных частей говяжьей вырезки).

Всем по вкусу

А как быть, если не все собравшиеся за столом любят американскую мясную классику? Достаточно просто остановить свой выбор на ресторане с по-настоящему разнообразной кухней, как, например, ресторан «Корчма» в Озерках (пр. Энгельса, 38). Несмотря на то что название предполагает национальную кухню, шеф-повар Игорь Зорин придерживается правила «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними». Именно поэтому здесь вам предложат не только борщ и филе оленины с брусничным соусом, но и стейк из американской говядины с соусом «Порто», и американский «рибай» с косточкой, подающийся с зеленым маслом.

Нотки Испании

Кто сказал, что стейк может быть только в американском формате? Правильно. Никто, потому что государственных границ для вкусного мяса не существует. Расширяйте свою гастрономическую географию вместе с проектами «БАРСЛОНА» (ул. Рубинштейна, 26 и ул. Чернышевского, 9). Здесь представлены самые популярные и вкусные блюда испанской кухни: многочисленные тапас, фирменные салаты, огромный выбор коктейлей, вин и сангрии и, конечно, он – главный герой сегодняшней статьи – стейк «Барса». В винной карте заведения есть прекрасный выбор красных вин, которые подойдут к этому блюду, однако напиток, наилучшим образом оттеняющий всю вкусовую гамму «Барсы», – полусухой шерри.