Праздник весны смело может оспаривать звание самого романтического у Дня Святого Валентина. Если 14 февраля нашло понимание далеко не у всех петербуржцев, то 8 марта давно стало нерушимой традицией. «ВД» составил небольшой рейтинг «8 самых романтичных столиков в ресторанах», чтобы помочь сильной половине читателей определиться с выбором места для рандеву с возлюбленной.

Город любви

Париж – город любви и романтики, куда съезжаются счастливые пары со всего мира! Теперь наслаждаться его очарованием можно, не покидая Петербурга, – названный в честь одного из популярнейших мест французской столицы ресторан «На Елисейских полях» (Московский пр., 200) принимает гостей прямо на проспекте, ведущем к аэропорту. Интерьер напоминает уютную улочку на Монмартре: фонарные столбы, дикий виноград, карандашные наброски с видами города. И, конечно, самое вожделенное место для влюбленной пары – специальный столик на балконе, который как бы парит над основным залом. Кухня – истинная французская haute cuisine: эскалоп из утиной фуа-гра с шоколадным соусом, черная треска с чечевицей, лягушачьи лапки со сливочным соусом, улитки по-бургундски с ореховым маслом. И, конечно, обширная винная карта, где представлены самые разнообразные регионы.

Итальянский темперамент

Кто может поспорить с Францией за звание «страны любви»? Пожалуй, только Италия! В этой стране все пропитано подлинной страстью: и живопись, и литература, и музыка, и, разумеется, кухня. Маурицио Пекколо, шеф-повар ресторана «Серафино», рекомендует всем начать праздник с хорошего ужина. И отведать самое традиционное итальянское блюдо – пасту из специального меню. Например, зеленые тальолини с гребешками, пасту «Валентинка», начиненную рикоттой с лангустином, черные таглиателли с каракатицей и томатами черри, тальолини с пармской ветчиной и цедрой апельсина. И, конечно, нельзя обойтись без десерта в форме сердца. И маленький совет от Маурицио: «Не забудьте про цветы – перед ними не устоит ни одна девушка. Цветы и отличный ужин – вот рецепт любви и согласия!»

Под щебет птиц

Необычное прочтение итальянской классики под лучами весеннего солнца и пение птиц – столик в ресторане «Полента». Интерьеры, наполненные золотом, будто светятся сами по себе, создавая праздничное настроение даже в самый пасмурный день. Оригинальное решение в одном из залов – клетки с канарейками. Птички не только услаждают слух своим пением, но и являются крайне забавным объектом для наблюдения, ведь они уже привыкли к гостям и совершенно не боятся. Поскольку дамы традиционно предпочитают более легкие блюда, в «Поленте» им стоит отведать кальмара болоньезе, сервированного пастой с чернилами каракатицы, или сибас с томатным соусом, базиликом и овощами на пару. А изумительное карпаччо из ананаса с базиликом и лимонным мороженым станет кульминацией гастрономической симфонии романтического вечера.

Лирика и кулинария

Тем, кто хочет удивить свою спутницу оригинальным выбором или настроен на романтический лад и собирается признаться в любви в стихах, стоит отметить 8 Марта в «Литературном кафе» (Невский пр., 18). Удивительная атмосфера этого исторического места, виды на Невский проспект и Мойку, изысканные блюда классической русской кухни с налетом Франции – все это сделает вечер незабываемым. Как жаль, что погода Северной столицы в марте не располагает к прогулкам в костюмах «галантного века» – в «Литературном кафе» мужчины остро ощущают нехватку фрака и цилиндра, а дамы – платьев из шелка и атласа. Здесь поразить даму можно не только вдохновенной декламацией русской любовной лирики, но и одним из удивительных блюд «Золотого меню»: в подаче блюд используются съедобные листы этого драгоценного металла. Отведайте сибас в золотой короне, запеченный на подушке из картофеля и овощного жюльена, или десерт – грушу «Бонапарт» с черносливом, взбитыми сливками и золотыми листиками мяты.

Пища для ума

Для тех, кто хочет продемонстрировать даме свой изощренный ум, блеснуть тонким юмором или просто удивить своим выбором места для свидания, рекомендуем кафе-клуб «ЭГО» (Садовая ул., 8). Оригинальная спокойная музыка, необычный интерьер, чем-то напоминающий кабинет дорогого психоаналитика, – уютные кушетки и кресла, приглушенный цвет, насыщенные сексуальные цвета, множество укромных уголков, где можно расслабленно вести философские беседы тет-а-тет. Здесь не считают, что пища должна быть только духовной – меню постоянно обновляется и пополняется специальными сезонными или тематическими блюдами. Основное меню, хоть и уступает по толщине томику «Психоанализа», предусматривает практически все вкусы: фрикасе из курицы, альпийский салат со свежим яблоком, сыром «Грана Подано» и гранатом, стейк из лосося со сливочно-дижонским соусом. Многие позиции в меню отмечены специальным символом «Дедушка Фрейд рекомендует», другие – специальным значком, который предупреждает: в этом блюде содержатся натуральные афродизиаки!

Счастье есть!

Тихий уют вдвоем или море страстей – у каждого свое представление о том, каким должно быть счастье. Одна из версий воплотилась в одноименном ресторане «Счастье» (ул. Рубинштейна, 15–17). В самый весенний праздник здесь можно попробовать авторские весенние коктейли, домашние вкусности или специальные блюда от шеф-повара. Бренд-шеф Дмитрий Решетников рекомендует не ждать вечера, а начать с романтического завтрака и «сета для двоих»: круассаны со скрэмбл, беконом и сыром, оладьи с черникой, сырники, творог со свежими ягодами, ароматный капучино и молочные трюфели. Столик каждый выбирает на свой вкус: кто-то предпочтет библиотеку, кто-то сядет у окна с панорамным видом на улицу Рубинштейна – в интерьерах «Счастья» всегда уютно.

Как в кино

Героиня в маленьком черном платье входит в роскошный ресторан, где за столиком ее ждет Главный герой. Вот он поднимается ей навстречу, галантно целует руку, отодвигает стул и улыбается, глядя на нее влюбленными глазами. Не о таком ли красивом вечере втайне мечтают все девушки? Для того, чтобы воплотить этот идеальный сценарий в жизнь, как нельзя лучше подходит ресторан «Люче» (Итальянская ул., 15) с его стеклянной крышей, потрясающим видом на площадь Искусств из панорамных окон, дорогими в своей лаконичности интерьерами и удивительно тонко подобранной энотекой. Правит бал на кухне выдающийся шеф-повар Александр Мокроусов, который предлагает побаловать себя карпаччо из мраморной говядины с белыми грибами и трюфельным маслом, черной треской с ананасовой сальсой, тартаром из морского гребешка с ломтиками лосося или нежным мясом цесарки под ягодным соусом.

По-семейному

Когда смотришь в любимые глаза и никак не можешь наглядеться, излишне яркие и перегруженные декором залы и громкая музыка только раздражают. Хочется чего-то простого и милого, чуточку домашнего, удобного. Именно так выглядит ресторан «Дача» (Торжковская ул., 3): светлые интерьеры с фиолетовыми нотками, беленое дерево, живые цветы, старые часы – все для того, чтобы создать уют и не мешать гостям наслаждаться общением. Кухня, что вполне ожидаемо, тоже «дачная»: много блюд с мясом и птицей из собственной коптильни или приготовленных на древесных углях (например, салат из копченой индейки, томатов и сливы). Особая прелесть – местная панакота: ее готовят с ревенем и малиновым пюре, а подают в стакане с подстаканником. Есть в ресторане и постоянные обитатели, которые приведут в неописуемый восторг любую девушку, – это пара ручных шиншилл, живущих в роскошной клетке. Пушистых очаровашек можно покормить сушеными лепестками розы и просто позабавиться, глядя на их умильные мордашки.