Что бы ни говорили и ни писали о языческих корнях празднования Дня влюбленных, он неумолимо приближается, готовясь затопить серые улицы февральского Петербурга разноцветием сердечек и романтических поздравлений. И рестораторы готовятся к этому празднику едва ли не тщательнее, чем к Новому Году.

Для тех, кто ищет

Наконец-то свершилось, и 14-го числа тем, кто остался без пары, не только есть куда пойти, но и созданы все условия для поиска своей второй половинки. Вместо клуба или бара отправляемся прямиком в Gloss Cafe: в 19.30 там начинается шоу «Любовь». Оказаться в числе троих юношей и трех девушек, которые будут бороться за внимание друг друга, достаточно просто: нужно всего лишь оставить заявку на странице заведения в известной социальной сети «ВКонтакте». Тех, кто не побоится показать себя во всей красе, ждет не только вероятный роман, но и роскошный приз от ресторана. Опасаетесь выходить на сцену? Не беда! Несколько заказов из обширной коктейльной карты, взгляд поверх ролла «Венеция» (лосось, оливки, сыр «Филадельфия») на соседний столик и... Кто знает, может быть, любовь с первого взгляда начинается именно так?

Встреча одиноких сердец

Тем, кто хочет познакомиться, но немного стесняется, советуем выбрать кафе «Пьер» (ул. Белинского, 13). Ровно в 19.00 там стартует вечер знакомств и флирт-викторина «Любовь с первого взгляда». Если первый взгляд не заставит сердце биться быстрее, посмотрите в меню. Запеченные гигантские мидии располагают к авантюрному настроению, салат «Гурман» из буженины, отварного языка и маринованных опят растопит сердце даже самого сурового мужчины, а филе камбалы, запеченное с грибами и картофелем, давно признано лучшим средством для того, чтобы настроиться на романтический лад.

Страсть по-восточному

Для тех, кто хочет добавить в романтический вечер пряные нотки экзотики, дорога лежит в ресторан «1001 ночь» (Миллионная ул., 21). Таинственное мерцание свечей, роскошная тахта, усыпанная лепестками роз, и восточные лакомства – садж, тахта-говурма, джыз-быз – и, конечно, сладости перенесут в сказки Шахерезады. А завораживающие танцы понравятся и дамам, и их кавалерам, ведь в День влюбленных исполнять их будут обворожительная Алиша и страстный Мануэль.

Тет-а-тет

Если вы уже нашли свою вторую половину и решили организовать приятный романтический вечер-сюрприз, для этого как нельзя лучше подойдет одно из заведений проекта «Квартира» (пр. Просвещения, 41, ул. Авиаконструкторов, 47, 1-я линия В. О., 36). «Ресторанчики», как их ласково называют, находятся в нескольких районах города. 14 февраля гостей «Квартиры 55» ждет этакий кулинарный инь-ян: креветки и копченый лосось в «лепестках тюльпанов» из томатов черри придутся по вкусу дамам, а джентльмены оценят салат из ростбифа и телятины. В меню вечера входят вино и изысканный десерт «Фламбэ». Предусмотрены и радости эстетические – выступление безумно обаятельного и талантливого певца Алекса и шутки, подарки и розыгрыши от самой хозяйки «Квартиры».

Самый важный шаг

«Выходи за меня» – эти слова мечтает услышать каждая девушка. И помнить о том, где и как было сделано самое важное в жизни признание, любая будет всю жизнь. Самое главное – предложение, но место, где оно сделано, тоже играет важную роль. Превратите Самый Главный Вечер в настоящую романтическую сказку: столик с видом на Дворцовую площадь, приятная музыка и изысканная кухня навсегда останутся в памяти! «Bellevue» (наб. р. Мойки, 22), пожалуй, трудно назвать рестораном на каждый день, но для торжественного момента он подходит идеально.