Прогнозы погоды кардинально меняется чуть ли не каждый день, но одно мы знаем точно – самый верный признак наступающей весны – Масленица. И сердца всех гурманов озаряются радостью от грядущей «недели блинчиков».

Модные блины

Сочетать в себе этничность традиций и современный стиль сложно, но можно. Яркий пример – проект «Баррель» для тех, кто не любит излишне громкую музыку клубов и напыщенную чопорность ресторанов.

Любители блинчиков приходят сюда в масленицу не за количеством, а за качеством: даже привычное блюдо, будучи приготовленным из самых свежих ингредиентов, приобретает новый вкус. В масленичном меню не особо оригинальные, но однозначно беспроигрышные позиции: блинчики с медом, с вареньем, со сметаной и сгущенкой, а также более сытные с красной икрой, ветчиной и сыром, грибами в сливках и копченой семгой.

Блины с китчем

«Блинчик начинкой не испортишь! И водкой тоже…» – решили в ресторане «Русский Китч». Так что с 20 по 26 февраля всех ждут масленица «по-китчевски» с танцами до упаду и самогоном. И, разумеется, огромным выбором блинов, в том числе с редкой в наших широтах черной икрой. Помимо таких деликатесов шеф-повар рекомендует блин-ролл «Филадельфия» с копченым лососем и сливочным сыром, а также оладьи, блинчатый пирог со свежими ягодами и карамелью и (совсем уж китч!) апельсиновый креп-сюзет, фламбированный Куантро.

Литературные блины

Специально или мимоходом, почти все русские классики затрагивали в своих произведениях языческий праздник перед Великим Постом. Чтобы отдать дань уважения писателям (да и, что греха таить, собственному желудку) отправляемся в ресторан «Достоевский Ф.М.» (Владимирский пр., 9). Даже если выбор пал на что-то из основного меню, без блинчиков вы не останетесь – шеф-повар угощает всех в обязательном порядке. А вот для тех, кто пришел целенаправленно «на блины» Андрей Вайтович приготовил целое меню. Самые интересные начинки стоят под грифом «А ля Рус»: паштет из лесных грибов, капустный фарш, овощной рататуй. Мясо и рыба тоже вполне подходят под определение «русская классика» – буженина, фарш из телятины, печеночный паштет, стерлядка с дымком, масляная рыба холодного копчения и, конечно, семга шеф-посола.

Традиционные блины

И, конечно, куда без ансамбля цыган и росписи под хохлому? Самый традиционный из ресторанов «рашн стайл» – «На Здоровье!» – даже подготовил чучело Зимы для торжественного сожжения в воскресенье. Но какой праздник без блинов? Тонкие, ажурные, с капустой или мясом, с курой и грибами или с подкопченным лососем с соусом тар-тар, или, может быть, с красной икрой и традиционными гарнирами? Настоящие ароматные солнечные блины прекрасны в любое время дня и в любую погоду!» А сладкоежки оценят блинчики с клубникой и взбитыми сливками, творогом, сливочной карамелью, медом и сгущенкой. Все блинчики с пылу, с жару из настоящей печи – румяные и горячие!