Особенная и сложная, удивительная и прекрасная, кавказская кухня не похожа ни на какие другие. Основные ее ингредиенты – это не мясо, не овощи и не специи, а прозрачный горный воздух, чистая родниковая вода, яркое солнце и, обязательно, радушие и хорошее настроение.

Ресторан «Эривань»

Конечно, с первыми тремя составляющими в таком пасмурном мегаполисе, как Петербург, могут возникнуть трудности. Но то, что вы встретите в любом заведении, вне зависимости от места, цены, истории, – это улыбка и гостеприимство. Потому что если этого нет, то вас обманули – с кавказской кухней это заведение не имеет ничего общего.

Кавказские тонкости

Рестораны кавказской кухни можно условно разделить на два типа по географическому признаку – общекавказские и строго национальные. Ярким представителем первого типа является «Кавказ-бар», полюбившийся многим петербуржцам. Это заведение можно назвать квинтэссенцией Кавказа – все, начиная с интерьера и заканчивая картой вин, очень традиционно и наглядно. В помещении по стенам сплетаются побеги виноградной лозы, на заднем фоне белеет покрытый снегом Казбек, а в меню безраздельно царят сочные шипящие согласные: чокопули, чанахи, мхали, аджапсандал… Сложно выговорить, трудно запомнить название, невозможно забыть вкус. «Кавказ-бар» – идеальное место для тех, кто только начинает свое знакомство с тонкостями кавказской кухни. Приветливые официанты подробно расскажут о том или ином блюде и дадут совет. А расположение ресторана удобно для всех: приятная прогулка до Манежной площади от Невского проспекта пробудит аппетит, а он необходим: порции в «Кавказ-баре» по-настоящему щедрые.

Уроки Армении

Более строгой «национальной» составляющей придерживается ресторан «Эривань». Здесь не просто кавказская, здесь Армянская кухня (именно так, с большой буквы). Создатели ресторана открыли не тематическое заведение, не ресторан с национальным колоритом, а просто перенесли уголок Армении за несколько тысяч километров. Внимательное отношение и безграничная любовь к своей солнечной родине видны во внутреннем убранстве: старинная мебель, посуда, выполненная вручную армянскими мастерами. Даже роскошные камины изготовлены из розового туфа не случайно: именно из такого камня построена старая часть Еревана.

Так же трепетно разрабатывали меню: известный армянский кулинар Армен Пиначян использовал не только широко распространенные, но и почти забытые рецепты из старинных кулинарных книг. Его труды не пропали даром. Чего стоит кюфта, гордость ресторана! Готовят это блюдо из мяса молодых бычков, которое перетирают между камнями (!), взбивают до состояния суфле (!!) и подают к столу в виде шара. Помимо того, что это удивительно вкусно, это еще и интересно: будет о чем рассказать друзьям.

Островок Грузии

По иному пути пошла Кэтино, радушная хозяйка одноименного кафе на Васильевском острове – «Кэтино» (8-я линия В. О., 23). В ее заведении нет виноградной лозы, нет видов Грузии или глиняных кувшинов. Все просто и по-домашнему уютно: накрахмаленные скатерти, резной буфет и… изумительные картины. Собственная художественная галерея – предмет радости и гордости хозяйки. Полотна русских и грузинских мастеров Кэтино сама тщательно подбирает для экспозиции. Так что, помимо вкуснейшей пищи для тела, гости смогут насытиться и духовной пищей.

Что касается кухни – она абсолютно грузинская, домашняя, пряно-ароматная, солнечная и наполненная любовью. Красавица Кэтино смеется, отвечая на вопросы о рецептах и секретах: «Я просто готовлю как для себя и только из самых свежих и качественных продуктов. Мне это доставляет удовольствие, поэтому и получается вкусно». С последним поспорить невозможно: кулинарными шедеврами Кэтино нельзя не восхищаться. Один из ярких тому примеров – чакапули из баранины на кости, томленной в белом сухом вине с зеленым ткемали, тархуном и гранатом.