Традиционная «Ночь музеев» в этом году стала еще более масштабной. 97 городских площадок в ночь с 16 на 17 мая, 11 из которых примут участие в акции впервые, подготовили специальные программы для посетителей.

Обойти все площадки-участники акции при всем желании не получится, поэтому VashDosug.ru выбрал несколько, на наш взгляд, самых интересных.

Программы с 18:00 до 23:00


Михайловский замок

Русский музей открывает перед петербуржцами и гостями города двери Михайловского замка, единственного в России дворцового сооружения в стиле романтического классицизма. В программе вечера: игра-квест «Оживающий замок», участники которой смогут прогуляться по Парадным залам замка в поисках ответов и артефактов, собрать пазл и погрузиться в атмосферу эпохи правления Павла I.

Помимо интерактивной программы в исторических интерьерах, во внутреннем дворе замка, состоятся открытые поэтические чтения «Музыка слов», в рамках которых стихотворения известных русских поэтов прозвучат под аккомпанемент современных музыкантов.

Музей «Разночинный Петербург»

Музей приглашает в послевоенный Ленинград — весь вечер во дворах крутят старые пластинки, показывают театральные интермедии и старые фильмы, работает танцплощадка. Гости смогут посетить мастер-классы по вальсу, фокстроту и танго (с 18:00 до 22:30) и поприсутствовать на уроках истории в школе в стиле 1940-50-х годов (18:10, 19:00, 20:10, 21:00).

Музей-квартира С.М. Кирова

В музее всех желающих примут в ряды Осоавиахима — общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Посетителей ждут пионеры в противогазах и воздушный змей с листовками, а также агитпоход, агитоблет и целый оборонный завод с бумажными корабликами и настоящим танком. Вы увидите необычные аттракционы довоенного времени: центробежную самолетную карусель и парашютную катапульту.

ЦВЗ «Манеж». Малый зал

Здесь развернулась фотовыставка «Топология памяти (Петербург с черного хода)», на которой представлены работы петербургских художников: лабиринты дворов, фигуры одиноких прохожих, подворотни и старые парадные. Театр буто OddDance устроит костюмированное шествие по каналу Грибоедова и перформанс «Забытая мелодия». В Графическом кабинете состоится мастер-класс по гравюре.

Музей пожарной охраны. Большой пр. В.О., 73

Программу вечера откроет выступление оркестра ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Экскурсии по музею в этот день будут проходить каждые 15 минут, оживить страницы истории на которых помогут костюмированные персонажи. Во дворе гостей ждут конкурсы: успеть за 30 секунд надеть боевую одежду пожарного, попасть в цель струей воды из пожарного ствола. На память можно сфотографироваться в образе бравого пожарного или спасенной им дамы.

Выставочный комплекс Сестрорецкий рубеж. Сестрорецк, 37-й км Приморского шоссе

На выставке снаряжения и вооружения можно примерить на себя образ бойца Великой Отечественной войны, а инструкторы помогут преодолеть полосу препятствий и научат метать гранаты. На территории комплекса развернутся полевые лагеря Красной Армии и немецких солдат, где можно понаблюдать за бытом военных, посидеть с ними у костра, выпить чаю на полевой кухне. В 19:00, 20:30 и 22:00 развернутся импровизированные военно-исторические бои.

Упсала-Цирк

Старый цирк, каким он когда-то был! Рядом с современным цирковым шатром разместится площадной балаган, где можно встретить бородатую женщину и сиамских близнецов, посмотреть выступление эквилибристов, жонглеров и силачей в тельняшках. В старом синем шапито известные всем театральные и цирковые персонажи расскажут свои любимые истории, а на стенах разместится выставка старинных плакатов и афиш из собрания Славы Полунина. Выставка фотографий Ляли Кузнецовой «Лицедеи» на территории Упсала-Парка напомнит о тех временах, когда пленка запоминала клоунов еще черно-белыми.

Посетителей ждет и специальная кинопрограмма — сборник архивных фильмов о лучших цирках мира.

На зеленой лужайке, в сопровождении циркового оркестра, для всех гостей выступят артисты Упсала-Цирка, Цирка на Фонтанке, Театра Имени Которого Нельзя Называть и мимы из театра-студии «Дети тишины».

Программы с 18:00 до 06:00


Балтийский дом

В Большом фойе будет создан «живой музей» истории театра — инсталляции с элементами декораций, мебели, реквизита и костюмов напомнят о легендарных спектаклях театра. Каждые 40 минут на большой сцене будет проходить свето-музыкальное шоу, в котором примет участие вся техническая машинерия театра.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

В саду Фонтанного дома пройдет Open Air к юбилею Иосифа Бродского. Сад станет местом встречи нескольких поколений неформальной культуры Ленинграда: от 1950х до 1980х годов. «Трофейные» фильмы и «черный» рынок, стихи Бродского и Кушнера, песни Окуджавы и Высоцкого, «Ленинградский рок-клуб» и кафе «Сайгон», «танцы на костях» и бравые дружинники — взрослые вспомнят времена квартирников и андерграунда, а молодежь убедится, что драйв и рок возникли задолго до их рождения.

Артиллерийский музей

Впервые в «Ночь музеев» будут открыты залы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов орудия, участвовавшие в штурме Берлина, и 37-мм зенитная пушка Ивана Шалова, сбившая в ленинградском небе 18 вражеских самолетов. Музей покажет реконструкции эпизодов боев Великой Отечественной войны, турниры и бугурты периода Средневековья, бой Гражданской войны, построения римских воинов и столкновение с варварами. Вспоминать былые сражения в военно-исторических лагерях будут солдаты различных эпох, начиная с Древнего Рима.

Большой зал филармонии

2015-й год оказался на удивление богат на музыкальные «круглые» даты, поэтому программа филармонической «Ночи» станет музыкальным приношением юбилярам — великим композиторам и исполнителям. В эту ночь состоится 12 часовых концертов, каждый из которых носит особое посвящение. Темы программ: 175-летие П. И. Чайковского, 100-летие Г. В. Свиридова, 330-летие И. С. Баха, 205-летие Р. Шумана.

40-летию создания будет посвящено исполнение одного из самых известных авангардных сочинений, «Зодиака» Карлхайнца Штокхаузена. Выступление Петербургского Джазового септета будет посвящено Чарльзу Мингусу. Три программы носят более широкие посвящения: «In memoriam» (концерт ансамбля «The Pocket Symphony”), «Memory» (Струнно-флейтовый электроквартет "Praps" by Alta Nota) и последняя, утренняя органная программа «Молитва памяти».

Музей советских игровых автоматов

Программа в музее начнется в 22:00. Здесь гости узнают из какой травы делали лимонад в Советском союзе, сколько весит репка из русской народной сказки, как сыграть в хоккей без шайбы и как утроен самый популярный игровой автомат «Морской бой»? Во внутреннем дворе будут оборудованы специальные площадки для распространённых в советское время игр: «резиночки», «классики» и др. Также можно будет сфотографироваться с человеком в ростовой кукле «Морского боя», пожалуй, самого популярного и узнаваемого игрового автомата советской эпохи. Атмосферу будет поддерживать музыкальное сопровождение в виде треков из популярных советских мультфильмов и кинофильмов.

Что особенно приятно, вход в музей свободный и, к тому же каждый посетитель получит бесплатно 3 жетона для игры в автоматы.

Ботанический сад

Программа Ботанического сада посвящена Великой Отечественной войне. Посетители услышат рассказ о жизни сада в годы войны, увидят зеленых «жителей блокадного города» и узнают о людях, которые спасали коллекции и вели научную работу в сложнейших условиях.

Лофт Проект ЭТАЖИ

Этажи предлагают вспомнить все, происходившее за последние 8 лет своей истории — выставка 25-ти художников, работы которых выставлялись в Этажах в разные годы.

Мастерская Аникушина

Музей станет местом игры в Александра Сергеевича Пушкина и с Пушкиным. Гости узнают, что такое скульптурный балет, понаблюдают, как из арт-хаоса рождается искусство, и даже сами на время станут Пушкиным, забравшись на постамент на игрушечной площади Искусств и примерив бакенбарды.

Музей городского электрического транспорта

Трамваи и троллейбусы являются молчаливыми свидетелями самых разных событий, происходящих вокруг. Что же они видели? Каких людей и в какую историческую эпоху им приходилось перевозить? Кто выводил их на маршрут? Ответы на эти вопросы можно найти в трамвайном депо. Попасть в него ночные посетители могут на трамвае, курсирующем от ворот музея к музейным объектам. А с 21:00 до 04:00 старинный трамвай будет ездить еще и по городу, правда за дополнительную плату.

Музей-институт семьи Рерихов

Экскурсии по музеи будут стартовать каждые полчаса, с 18:00 до 01:00. В 20:00 и 21:30 можно будет попасть на прогулки по Васильевскому острову с рассказом о жизни семьи Рерихов в Петербурге и экскурсии по Музею истории школы К. Мая. В 21:00 начнется «Незабываемый концерт», на котором прозвучат старинные сказки и былины под аккомпанемент гуслей и билов. А с 00:00 будет звучать индийская и ирландская музыка в исполнении петербургских музыкантов.

Петрикирхе. Немецкий квартал, Невский пр., 22

Экскурсии и органные концерты будут проходить один раз в час с 18:00 до 05:00 утра. У входа в Петрикирхе вырастут Световые деревья. Здесь начинается «Лес воспоминаний», в самую гущу которого в катакомбах церкви можно попасть через своеобразные порталы перемещения в иную реальность — уютную немецкую кухню и розовый сад.

Планетарий

С 18:00 до 05:00, в начале каждого часа, стартует полет среди красивейших объектов галактики. Планетарий приглашает совершить путешествие во времени и пространстве — в «Ночь музеев» под куполом вы сможете увидеть звездное небо, раскинувшееся над Ленинградом 9 мая 1945 года. А программа «Герои космической эры» напомнит об отважных покорителях космоса.

РОСФОТО

РОСФОТО предлагает заглянуть в семейные альбомы рубежа XIX и XX веков, познакомиться с советской военной публицистикой и оказаться в комнате фотолюбителя 1970-х годов. А также узнать, как правильно хранить фотоснимки, как обращаться с пленками и что делать, если вы нашли бабушкин альбом.

Военно-морской музей

В «Ночь музеев» посетители побывают на петровской ассамблее, встретят на Графской пристани морских офицеров екатерининской эпохи, героических защитников Севастополя времен Крымской и Великой Отечественной войн, а также посетят вместе с моряками-тихоокеанцами конца ХIХ века Японию. Музей впервые продемонстрирует редчайшие артефакты из Оружейного фонда, например, шпагу, подаренную адмиралом Нельсоном Императору Павлу I.

Дом-музей Ф. И. Шаляпина

Музей представит интерактивные экскурсии при участии артистов Невербального театра MIE. Свои трактовки популярных оперных арий, городских романсов и военных песен предложат представители современных музыкальных направлений crossover и beatbox. С 04:00 до 06:00 здесь пройдет видеопоказ фрагментов документальных фильмов, посвященных Ф.И. Шаляпину, И.А. Бунину, С.В. Рахманинову.

Полную информацию по программах «Ночи музеев» вы можете найти здесь.

Обратите внимание!

Единый билет на «Ночь музеев-2015» можно приобрести за 350 руб., как и всегда, он дает право входа в любой из музеев-участников акции (ребенка до 7 лет родитель с билетом может провести бесплатно). Билет можно приобрести заранее или 16 мая c 18:00 во всех площадках-участниках. Посетить отдельные площадки без единого билета можно по ценам музеев.

Дополнительным бонусом для обладателей единого билета, станет наличие бесплатных автобусов, которые будут курсировать в черте города, с 23:00 до 06:00 между музеями ночной программы.

У жителей и гостей города будет возможность бесплатно попасть на «Ночь музеев». 15 мая с 16.00 до 19.00 у 10-ти станций метро («Технологический институт», «Василеостровская», «Горьковская», «Владимирская», «Пионерская», «Проспект Просвещения», «Фрунзенская», «Проспект Большевиков», «Парк Победы», «Политехническая») будут установлены мобильные информационные стенды. Здесь горожане смогут поучаствовать в тематическом анкетировании и проверить себя на знание музейной истории. Самые активные участники, правильно ответившие на все вопросы, получат пригласительные билеты на «Ночь музеев-2015».

Следить за акцией онлайн можно будет в Twitter'e с помощью хэштегов #nochmuzeev, #ночьмузеевспб, #ночьмузеев_спб.