4 августа в ГМЗ «Царское Село» открылся музей «Россия в Великой войне» — это первый в нашей стране музей, посвященный событиям и героям Первой мировой войны. Создание его и открытие приурочено к 100-летнему юбилею, которое в этом году отмечают довольно масштабно.

Присутствие на этом событии председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, министра культуры РФ Владимира Мединского и временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко было неслучайно. И не только потому что открытие нового музея — история важная и дорогостоящая для государства. Совсем недавно, на открытии монумента на Поклонной горе, героям, павшим на полях Первой мировой войны, президент Владимир Путин заметил, что победа в этой войне была у России украдена. И пусть сегодня многие историки говорят о спорности такого утверждения, но то, что сама история (!) Первой мировой войны была украдена у России, — это несомненно.

Восстановить историческую правду, воскресить имена героев, понять, каковы уроки Великой войны для сегодняшнего поколения, можно только собирая по крупицам документы, фотографии, свидетельства, подлинные вещи, оружие и награды — все, что еще осталось от этих событий. И где как не в музее можно увековечить эту «овеществленную» память.

Здание Государевой Ратной палаты в ГМЗ «Царское Село» еще при Николае II было задумано как пантеон воинской славы. Именно в этих, возрожденных реставраторами и строителями залах, площадью почти 1000 кв. метров, и открылась экспозиция нового музея — причем пока это первые две очереди. Музей еще будет расширен и дополнен. Надо сказать, что начинался музей «Россия в Великой войне» с коллекции военного костюма Николая II, а сегодня фонды нового музея не помещаются в Ратной палате: тысячи экспонатов приобретены на аукционах и у частных коллекционеров, принесены в дар новому музею, отданы на временное хранение другими музеями. Не случайно этот музей уже в ходе его создания назвали народным. Так же, кстати, как называли прообраз этого музея, созданный по указу Николая II и уничтоженный в 1918 году.

Новый музей, инициатором и главным создателем которого стал Г.Э. Введенский, начальник военно-исторического отдела ГМЗ «Царское Село», — это не только несколько тысяч экспонатов: оружие и военная форма, документы и фотографии, ордена и письма. Это отличный дизайнерский проект, который соединяет подлинные предметы и современные медийные средства: тач-скрины, инсталляции, видеопроекции, которые позволяют расширить «информационное поле» экспозиции, дополнить и прокомментировать представленные экспонаты.

Так, можно с интересом просто рассматривать раритетное оружие Первой мировой войны, а можно узнать, что среди кортиков, и кинжалов есть, например, булава австрийского офицера, предназначенная для добивания раненых пленных, а на витрине, посвященной первому применению оружия массового поражения — газовым атакам под Ипром, — рядом с газовыми гранатами разместили противогазы, которые изобрел российский химик Николай Зелинский.

Уникальные фотографии, рассказывающие о том, как использовали животных и птиц на фронтах Первой мировой — голуби-шпионы с фотоаппаратами на шее, собаки-санитары, слоны-грузчики... Самолет Первой мировой, штабной форд, полевая кухня российской армии. Кстати, лучше всех кормили солдат и офицеров именно в российской армии, и Николай II лично проверял, есть ли в его войсках нормальное питание и хорошие полевые кухни.

Музей «Россия в Великой войне» напоминает не просто собрание экспонатов, но своеобразный урок — бесчеловечности и гуманизма, предательства и героизма, жестокости и милосердия. За разделами музея, посвященными оружию, форме, сражениям — залы, рассказывающие о георгиевских кавалерах, сестрах милосердия, Красном кресте, военных священниках и благотворителях...


«В течение многих лет об этой войне предпочитали молчать. Сегодня нам важно восстановить память о ней, соотносить те события с происходящим сейчас — для того, чтобы прогнозировать риски для сегодняшней Европы и всего мира, чтобы предотвратить насилие, кровопролитные войны» — заметил на открытии нового музея Сергей Нарышкин.


В центре экспозиции — история царской семьи, оказавшейся в эпицентре военной истории. Инсталляция кабинета верховного главнокомандующего Российской армии в Могилеве: рядом с мундиром Николая II — маленький кадетский мундир цесаревича Алексея, который был рядом с венценосным отцом даже здесь. А в другой витрине — военная форма великих княжон. Как бы ни спорили историки о трагической роли последних Романовых в гибели России, эта венценосная семья не снимала с себя ответственности за все происшедшее. Семья Николая II расплатилась собственной кровью за всe, что случилось в этой стране...

Музей только открылся, но уже сейчас планируется, что в дальнейшем с помощью современных технологий посетитель сможет «побывать» в кабине самолета и броневика, поучаствовать в смоделированном на экране сражении. В Ратной палате будут оборудованы книжный фонд и конференц-зал, откроется музейный центр, лекторий, кинолекторий и Детский центр.

«Россия в Великой войне» работает для посетителей с 5 августа. Открыт с 10:00 до 18:00 (кассы — до 17.00). Выходной день – среда, санитарный день – последний четверг месяца. Цена билета: 200 рублей.