Даже если вы и не мечтали освоить межгалактические просторы, праздник День космонавтики наверняка знаком вам с самого детства. Глядя на открытую и добрую улыбку Юрия Гагарина на известной фотокарточке, VashDosug.ru подготовил путеводитель по городским космическим событиям к 5З-летию со дня первого орбитального полета вокруг Земли.

Традиционно

Если начнем с Планетария — никого не удивим. Здесь масштабным празднованием, 12 апреля, завершится Cosmo-week. Гостей ждет общение с космонавтами и запуск космического лифта. Для знатоков Солнечной системы или тех, кто хочет таковым стать, подготовили игру «Что? Где? Когда?» на эту тему, а для детей — развлекательно-познавательную лекцию «На ядре и на ракете».

Но все же самое интересное приберегут для поздних посетителей — в ночь на 13 апреля состоится Ночь астрономии, которая подарит возможность наблюдать за звездами, естественно, когда стемнеет, с 22:30 и аж до 3:00 ночи. Наблюдения будут проходить на астрономической площадке Планетария. Обещают, что и телескопов будет сразу несколько, и консультантом (не для влюбленных пар, которым важна только атмосфера романтики, а для самых любознательных) станет настоящий астроном из Пулковской обсерватории.

* Кстати, если вы жаворонок, или у вас другие планы на ночь, приходите на вечерние наблюдения, они проходят в Звездном зале, согласно расписанию до 18:00.

Космическая Петропавловка

Праздник «Из пушки на Луну и дальше» пройдет 13 апреля на Петропавловской крепости.

Начнется развлекательная программа с утра, даже раньше, чем проведут традиционный торжественный ритуал «Полуденного выстрела» на Нарышкином бастионе, который в этот раз доверят летчику-космонавту, Герою России Юрию Усачеву.

В 11:00 у Атриума Комендантского дома пройдет мастер-класс по созданию детского анимационного фильма «Космическая одиссея». В то же время и до 15:00 у Инженерного дома (вход с Улицы времени) начнется показ кинофильмов по истории космонавтики и пройдет космо-викторина «Своя игра».

Гостей ждут научно-техническая выставка и экспозиция «Гагарин звездный и земной», мастер-класс моделированию настольной ракеты, студия «Аква-грим» и создание «космических» картин художниками. Будет работать и специальная детская зона с космическими пазлами, раскрасками и кроссвордами.

Танцевальный флеш-моб пройдет в 12:10 на площадке у Нарышкина бастиона. У Государева бастиона в 12:00 начнется уличное представление Театра «Странствующих кукл г-на Пэжо».

Ракеты вверх

О центральное и самом ожидамом событии праздничной программы на Петропавловке стоит сказать отдельно: оно приурочено не только ко Дню космонавтики. Гости соберутся в честь 80-летия со дня рождения Юрия Гагарина и 55-летия запуска первых аппаратов на Луну.

С 12:00 до 14:30 на Вертолетной площадке у Головкина бастиона пройдут XXVI Показательные старты моделей ракет.

В небо взмоют модели, изготовленные энтузиастами ракетно-космического моделирования города и детьми. Стать свидетелем чудес моделирования, поболеть за взлет понравившийся шаттл и ждать его приземления — интересный и абсолютно бесплатный способ достойно встретить 53-ю годовщину самого легендарного полета в космос. Пока ракеты будут взлетать для зрителей пройдет викторина по истории космонавтики.

Back in USSR...

12 апреля в 20:20 в Музее советских игровых автоматов по-своему отметят День Космонавтики. Среди ностальгических автоматов (возможно, наибольшей популярностью в этот вечер будут пользоваться «Воздушный бой» или «Вираж»), музейный Центр управления полетами установит связь между московским и петербургским музеями. Все желающие смогут пообщаться с их основателями. На этом программа не заканчивается... Организаторы обещают устроить космическую киноэкспедицию. В 21:00 всех желающих приглашают к просмотру легендарных мультфильмов — «Тайна третьей планеты» и «Большое космическое путешествие».

* Бинго, вход свободный!

«И все звезды ему отдавали свою нежность…»

До конца апреля в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи проходит выставка, посвященная Юрию Гагарину и подготовленная к 80-летию со дня его рождения. Основу экспозиции составили фотографии и архивные документы, сувенирные медали, выпущенные по случаю полета человека в космос. Среди вособенных экспонатов — книги.

Внимания заслуживают плакаты (как артефакты ускользающего времени), посвященные полету Ю.А. Гагарина в космос и достижениям советского государства в космической отрасли. А для юных посетителей подготовлена специальная интерактивная часть.

Тротуарная астрономия

12 апреля в Петербурге проведут очередной День открытой астрономии, направленной на популяризацию так называемой тротуарной астрономии. Такой вид развлечения был изобретен еще в 60-е годы уже прошлого века Джоном Добсоном. Его суть заключается в том, что астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы (отсюда и название) и приглашают прохожих бесплатно смотреть на небесные объекты.

День открытой астрономии начнется в 19:00, гости смогут понаблюдать в телескопы и прикоснуться к удивительному микромиру. Параллельно с этим всех желающих ждет лекция старшего научного сотрудника Пулковской обсерватории, доктора физико-математических наук Георгия Александровича Гончарова.

С 20:00 до 21:30 пройдет интерактивная программа с викториной и призами. После чего состоится показ документального фильма по астротематике.

А понаблюдать за звездным небом в телескопы можно будет до 23:00. Организаторы обещают, что гостей будут согревать горячим чаем и знаниями.

* Мероприятие пройдет на территории около ТРЦ «Гранд Каньон» на улице Шостаковича, 5, корп. 1.

В память о Белке и Стрелке

День космонавтики напомнит замерзшим жителям Петербурга, что в город пришла весна. 12 апреля в Таврическом саду праздник отметят забавным мероприятием — «Запусти лайку в космос», который будет посвящен знаменательному полету советских собак-космонавтов. Белка и Стрелка были первыми животными, совершившими орбитальный космический полет и вернувшимися на Землю невредимыми. 

Праздник в Таврическом хоть и был придуман для детей, но не оставит равнодушным и взрослых, мечтавших стать космическими героями. В программе: легендарный завтрак из тюбиков, мастер-классы для героев, желающих покорить любую планету, и, конечно, космические игры.

На этом активная космо-программа не заканчивается, подробности в обзоре на выходные.

Микрокосмос: программа для детей

12 апреля с 12:00 до 16:00 торговая галерея «Электра» проводит открытый образовательный проект, в рамках которого представят интерактивные космолекции, увлекательные эксперименты и творческие мастер-классы для детей и взрослых.

Всех пришедших гостей ждут увлекательные рассказы о Вселенной, галактике и экскурсия по Солнечной системе на большом экране. Ребята смогут надуть макет Земли и Солнца, запустить квадрокоптер – самодельный аппарат, побывавший в стратосфере, и узнают интересные факты про подготовку космонавтов к полетам в космос. А самые любознательные смогут погрузиться в виртуальную реальность с помощью уникального шлема Oculus Rift, который был выпущен в Соединенных Штатах всего год назад и стал одним из самых ярких символов цифровой эпохи.

Одновременно с космолекциями в центре 1-го этажа галереи «Электра» расположится творческая мастерская для детей. Преподаватели-кураторы покажут, как сделать специальные браслеты из паракорда, которые используются космонавтами в комплекте спасения, а также научат мастерить необычные самолеты и планеры из картона.

Для гостей пройдет праздничная фотосессия «хочу стать космонавтом!».

Вход свободный!

* Московский пр., 137, лит. Б.

Полеты без сна и наяву

С музыкой можно улететь куда угодно, хоть на другую планету, подумали мы и поэтому представляем вам подборку астрономично-мелодичных событий в ночь с 12 на 13 апреля:

  • «Мне бы в небо» — призывает в своей песне харизматичный Сергей Шнуров. Последовать его призыву можно будет в А2, где начиная с 20:00, группа «Ленинград» начнет создавать нереально космическое настроение.
  • Концерт «Дельфина» в клубе «Космонавт».

  • «Ночь космонавтики» в «БаракОбамаБар» вместе с соответствующим музыкальным сопровождением от резидентов и гостей.

  • «Детка, ты просто космос» — космическая вечеринка в баре «ХХХХ на 3-й Советской».

  • Dasha Malygina & Alisa Shavrova  устроят космические танцы в «Mishka bar».