Опровергать сложившееся мнение гораздо труднее, чем изначально его доказывать. А именно такую задачу перед собой поставили организаторы международной выставки «Мир акул. Глубокое погружение». Для ее создания понадобилась помощь ученых-ихтеологов, морских биологов, фотографов, операторов, специалистов и экспертов в разных областях, и целых три года подготовки. Посмотреть, что из этого вышло, с началом ноября стало доступным и петербуржцам.

На протяжении всего своего существования акулы вызывали ужас у обитателей суши, да и наверное, у некоторых из морских сородичей, служащих им в качестве добычи, тоже. Древнейшие представители этих хищников существовали уже более 400 миллионов лет назад... но, обо всем по порядку.

Уже второй раз за год, Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи принимает в своих стенах крупный международный выставочный проект. Организаторы сообщают, что основной задачей выставки стала образовательная составляющая. На территории в 1300 квадратных метров разместилась обширная экспозиция, которая будто погружает в подводный мир. Идея к созданию выставки навеяна варварским отношением к акулам, которое с каждом годом становится все более угрожающим для жизни этих морских обитателей.

Выставка поделена на несколько секций, рассказывающих об истории и эволюции акул, посвящена взглядам на морских хищников людей, однажды встретившихся с ними; кинематографистов, любящих эффекты и масштабы; любителей деликатесов; и наконец, ученых.

Первая секция представляет процесс эволюции акул — это обширная коллекция зубов и челюстей хищников. За стеклянными витринами блестят клыки, исчезнувших несколько миллионов лет назад видов. Одним из ярких героев экспозиции, безусловно, стал Мегалодон — вымерший более 1,5 миллинов лет назад, он пугает длиной превышающей 13 метров и весом оценивающимся в 40 тонн.

Освоив эту информацию, дальше гости выставки могут узнать и о современных видах акул. Например,  что самая крупная из них, китовая акула, весит около 21 500 кг,  а вот носящая название — гигантская акула, уступает ей по размерам, а также, где обитает акула-молот и о том, как выглядит акула-лисица.

Сравнив габариты современных видов, изучив их зубы и челюсти,  завершить этот раздел можно опять вернувшись к пугающему ископаемому.  Представленная гигантская пасть Мегалодона служит, своего рода, ужасающей тантамареской. Каждый посетитель так и норовит сделать памятное фото, весело улыбаясь и выглядывая из акульих челюстей.

Не скрою, что одним из любимых экспонатов, если можно так сказать, стала стеклянная витрина, за которой в стремительном движении навсегда застыли две большие рыбины. Указатель сообщает, что за стеклом -20 градусов, а эти двое — акула-мако и голубой тунец, который пытается от нее уплыть. И представить сложно, что тунцы могут достигать таких размеров, но это так! Акула-мако (одна из самых агрессивных видов акул, при этом не превышающая в длину 4,5 метра) кажется уступает по своим габаритам крупному тунцу.

Оба экспоната — настоящие и были специально заморожены и переданы частной компанией для того, чтобы стать показательным примером  для гостей выставки. О том, насколько катастрафическая ситуация представлена перед  глазами, понимаешь только прочитав пояснение к этому двойному экспонату, и причина тут вовсе не в акулей охоте, а в том, что каждая из этих рыб оказывается в опасности. Акула-мако и голубой тунец подвергаются постоянной угрозе со стороны рыбаловов, что приводит к глобальному снижению и уменьшению роста популяции.

Но уже следующий раздел выставки снова возвращает на землю, к совершенно другим размышлениям — здесь можно узнать об участившихся случаях нападения акул на человека в Бразилии, изучить громкие и пугающие заголовки газет,  представлена даже зверски искусанная доска для серфинга. На стене — все о стратегии нападения акул... Всевозможные гидрокостюмы, клетки для подводного погружения. Так неужели акула все же опасный хищник, которого нужно бояться, который бездумно нападает?

Для некоторых ответ на этот вопрос кроется в следующей секции, посвященной акуле-героине кино. Все помнят триллер Стивена Спилберга — обладатель трех премий Оскар, считающийся первым блокбастером, фильм «Челюсти» надолго сохранит в памяти зрителей образ страшного и опасного хищника, зверски нападающего чуть ли не у самой прибрежной линии. Медийная часть экспозиции раскроет все секреты съемок этого фильма, тут и мини-клетки и искусственная модель хищной героини, и подробности о дублерах, кажется, что не хватает только знакомого, нагнетающего опасность, саундтрека Энди Уильямса.

Финальная часть «Мира акул. Глубокое погружение» создана для тех, кого не заставили хотя бы немного пересмотреть свое отношение к этим хищникам, предыдущие. «Акулы как жертвы» — это всего пара витрин, в которых представлено все многообразие гастрономических деликатесов для искушенных. Законсервированные, засушенные и приготовленные во всех возможных видах, плавники акул, становятся причиной браконьерского отлова этих морких обитателей.

Для жителей одной из китайских  деревень продажа акульих плавников является чуть ли не главной возможностью заработать, а скупающие их добычу делают из этого  многомиллиардный бизнес. Стоимость плавников акулы составляет около 1000 $ за кг, а плавник китовой акулы обойдется примерно в 15 000$ за штуку. Во всем мире, а особенно в азиатских странах, акульи плавники являются настоящим деликатесом, суп из плавников считается знаком престижа и богатства.


  • Существует мнение, что плавники  акулы — это и средство для лечения онкологических заболеваний, хотя эта информация не является официальной. Только за предыдущий год было уничтожено 10 млн. особей акул, в то время за год происходит 8-10 случаев нападения этих хищников на людей, 2-3 из них имеют летальный исход.

Зрителям представлены гарпуны и удочки для ловли, на мониторах транслируются документальные кадры варварской рыбалки — добытчики вылавливают акул, отрезают им плавники и еще живыми выбрасывают за борт, где акулы мучительно погибают. Эти кадры и становятся решающими в общих впечатлениях о выставке. Хищники или жертвы? — каждый решит сам.