Все россияне завидуют петербуржцам. Всего четыре часа с одной из центральных площадей города — и вы в другой стране, в Финляндии. Но и сами финны не прочь посетить Россию. Вот только они предпочитают не культурную столицу, а город ближе и роднее — Выборг.

Старинный, построенный самими финнами, этот небольшой городок прельщает наших соседей вовсе не чудесным парком Монрепо и не рыночной площадью XV века. Финские акцизы на алкоголь и табачную продукцию не позволяют так разойтись, как в России. Поэтому финские работяги на будни любят приехать в Выборг, заселиться в отеле и провести несколько шумных веселых ночей.

Отели забиты в соотношении «9 к 1», людьми, говорящими на совершенно чуждом русскому уху языке с шестнадцатью падежами. В основном приезжают мужчины в возрасте 40-50 лет, иногда со спутницами. Те, к слову, тоже любят повеселиться, танцуя под живую музыку бардов, исполняющих золотые русские хиты 90-х. Остановиться в отеле Выборга можно весьма за небольшие деньги. Например, трехместный номер категории «эконом» обойдется в 800 рублей в сутки с человека (с завтраком). Причем, этот «эконом» будет с видом на бухту, а сам отель в пяти минутах от вокзала. Интерьер выполнен в стиле «хай-тек» двадцатилетней давности, когда в номер уже входили по ключам-картам, но свет еще не включался по хлопку.

Цены в баре тоже удивляют своей лояльностью. По сравнению с Питером, они на 15-25% ниже. Так порция виски обойдется в 100-150 рублей, что, сдается нам, для финнов вообще халява. И вправду, немного переборщив, и на свой манер подпевая песням группы «Мираж», они спокойно могут подсесть за ваш столик, пытаясь найти общий язык с помощью жестов.

Почему в Выборг едет так мало петербуржцев — секрет. Чтобы добраться до Выборга понадобится всего лишь полтора часа (скорый поезд) и 250 рублей, именно столько стоит билет в одну сторону от Финляндского вокзала. Также можно сесть на поезд на железнодорожной станции «Удельная». И даже не обязательно оставаться в Выборге на выходные. Целого дня вполне хватит, чтобы объездить все красоты. Если вы выберете такой вариант, советуем вам взять с собой велосипеды, это очень облегчит ваше однодневное прибывание. В электричках, к слову, можно не снимать с железного коня переднее колесо, как это требуется в метро.

Внимание, в отличие от культурных петербуржцев, жители Выборга очень плохо знают свой небольшой городок. Так что когда спрашиваешь какой-нибудь незамысловатый топоним, в воздухе повисает долгая пауза, согласно эксперименту — только пятый прохожий смог дать более-менее вразумительный ответ, указав в какую сторону двигаться.

Мы подготовили список мест, которые просто необходимо посетить в Выборге. Иначе можно считать, что город вы не видели.

1. Выборгский замок
В частности башня Св. Олафа. 300 ступенек вверх — и вам откроется городская панорама с самой высокой точки города. В самом замке полно средневековых развлечений. Например, за символическую плату можно пострелять из настоящего лука.

2. Рыночная площадь
Это старейший городской ансамбль до сих пор использующийся по назначению: в павильонах можно купить вязаные вещи и меховые сапоги местного производства. Если соберетесь за покупками, 5000 рублей вполне хватит, чтобы купить сапоги, несколько пар теплых носочков и шаль.

3. Часовая башня с бывшим пожарным колоколом
Как и замок, башня очень красива, особенно ночью в подсветке. Обязательно стоит посетить весь каменный город, старинную часть Выборга. Внимание стоит уделить лютеранскому собору св. Петра и Павла, он был построен в конце XVIII века и вызывает особый восторг не только у туристов, но и самих жителей города.

4. «Монрепо»
Один из самых красивых парков пригородов Петербурга. Название парка с французского языка переводится как «мой покой», «мое вдохновение». Самый экзотический способ его увидеть — прокатиться на речном трамвайчике «Пилигрим» вдоль парка. Взору откроется капелла «Людвигштайн» и другие достопримечательности. По этому огромному парку очень здорово прокатиться на велосипеде., а золотой осенью сюда приезжают любители золотых фотографий.

К слову, такси по Выборгу, в любую его точку, стоит 100 рублей, но будьте бдительны, иногда таксисты пытаются нажиться на неопытных туристах и завышают цену.

Многие гостиницы сдают в прокат велосипеды, стоимость аренды составляет примерно 120 рублей в час. Но в принципе, чтобы обойти весь город пешком понадобится от силы часов 6-8.

Удачной поездки!