Яблочный Спас в России традиционно отмечали как день освящения плодов земных и начало осени. «ВД» решил отметить этот праздник еще и культурной программой — найти как можно больше яблок В музеях, галереях... и просто на улицах любимого Петербурга.

Гераклы и Геспериды

Государственный Эрмитаж, Академия художеств

Надо сказать, что в античной мифологии, как и в сказках, существовали волшебные яблоки. Золотые яблоки охраняли девы Геспериды и змей. Могучий Геракл спас красавиц Гесперид от разбойников, а в награду получил волшебные яблоки, дарующие вечную молодость. Посему на многих скульптурах героя изображают не только с дубиной и в шкуре Немейского льва, но с яблоками в руке. Мы посмотрим на двух Гераклов: один — в Государственном Эрмитаже, другой — в нише здания Академии художеств. Двойники последней скульптуры, кстати, есть и у Инженерного замка, и в Александровском саду. Узнать Гераклов-близнецов можно по тому, что герой прячет яблоки за спиной.

Фрукт со смыслом и со вкусом

Государственный Эрмитаж, Русский музей

Живописные яблоки начинают свою историю с того самого яблочка, что Ева преподнесла Адаму. Поэтому и смысл у таких яблок на картине глубинный: символ грехопадения может оказаться не только в руках прародительницы Евы, но и в руках Христа как искупителя первородного греха. Так, эрмитажный шедевр Лукаса Кранаха-старшего «Мадонна с младенцем под яблоней» явно указывает нам на будущую жертву Христа, спасшего человечество от грехопадения. Хотя яблоня, на фоне которой изобразил Кранах замечательной красоты золотоволосую мадонну, вполне реалистична, несмотря на все символические смыслы, заложенные в этом живописном полотне.

Даже натюрморты XVI века поначалу имели в основном символический подтекст, а в целом это было настоящее любование щедростью и изобилием природы — как в XVI, так и в XX веке.

«Пахнет яблоком и медом...»

Яблоневые сады — Купчино, Васильевский остров

Есть в нашем каменном мегаполисе и настоящие яблоневые сады — один во Фрунзенском районе, другой — на Васильевском острове.

Первый раскинулся на месте фруктовых садов бывшего совхоза «Ударник». Сегодня этот яблоневый сад — городской парк — располагается вдоль реки Волковки (по Белградской улице до пересечения с улицей Турку). Весной он кипит розовым яблоневым цветом, а к августу на деревьях созревают яблоки. Есть в этом саду и сливы, и груши, на многочисленных клумбах цветут тюльпаны. Так что прийти сюда отдохнуть можно и в августе, и в апреле, и в октябре. Тут, кстати, имеются и отдельные дорожки для велосипедистов, и скамеечки для посетителей.

Яблоневый сад на Васильевском острове (Наличная ул., 55) называют еще и Анфисиным, потому как создавала его со своими учениками преподаватель зоологии Анфиса Семенова-Тян-Шанская — жена внука знаменитого путешественника, в память о погибших в ленинградскую блокаду. Поэтому позже в пришкольном яблоневом саду открыли небольшой памятник детям блокадного города. 8 сентября здесь ежегодно проходит памятный митинг, а в остальное время вокруг яблоневых деревьев кипит петербургская жизнь...