Казалось бы, юбилейный год для Царского Села закончился еще в 2010-м, однако важнейшие, знаковые события продолжаются в одном из самых красивых музеев-заповедников до сих пор. Три из них произошли в Царском Селе только в октябре этого года.

Первое событие — открытие Белой башни 10 октября — больше всего порадовало, конечно, детей и родителей. В XIX веке именно в этой башне дети императора Николая I — великие князья Александр, Николай, Михаил и Константин, занимались военными и гимнастическими упражнениями, рисованием, а с верхней площадки башни лучше всего можно было рассмотреть все Царское Село и его окрестности. Стилизованную под средневековую готику башню украшали чугунные скульптуры рыцарей, росписи на стенах, орнаменты из щитов и рыцарских крестов. В 1830-е годы на семи площадках вокруг башни разместили гимнастические снаряды и спортивные игры: кегельбан, дорожку для бега в виде лабиринта, гигантские шаги, качели и карусели... После реставрации восстановленный павильон «Белая башня» стал интерактивным детским центром, где для ребят предлагают разные программы: работает художественная студия, «Школа рыцарей и принцесс», интерактивная программа «В гости к рыцарю». Ребята смогут здесь научиться и средневековым танцам и музыке, и изготовлению витражей и гравюр, и даже верховой езде.

Одно из важнейших событий последних лет — открытие Большого зала Агатовых комнат павильона «Холодная баня» 23 октября. Всего Агатовых комнат в «Царском Селе» семь (осталось отреставрировать Яшмовый кабинет, Овальный кабинет, Кабинетец и Лестницу), и закончат их реставрацию в 2013 году, к 10-летию компании РЖД, которая спонсирует этот проект. А открытие Большого зала совпало со 175-летием железных дорог России. Большой зал — третий отреставрированный интерьер (после Агатовых Кабинета и библиотеки), памятник XVIII века, созданный архитектором Чарльзом Камероном по заказу императрицы Екатерины II. Это единственные в России апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Облицованный искусственным мрамором светло-розовых тонов, с мраморными колоннами, зал украшен декоративной резьбой, выполненной из белого итальянского мрамора, гармонично сочетающегося с красным шокшинским кварцитом и золоченой бронзой. Под сводами — 8 лепных барельефов на мифологические сюжеты. Сами своды украшены живописью и позолоченной лепкой. Пол покрыт редкой красоты паркетом из нескольких пород дерева — розы, черного дерева, самшита, граба, тика, амаранта. Зал украшают два камина, мраморные светильники в виде женских фигур. В этих великолепных интерьерах сегодня не только проводят экскурсии, но и работает Детский центр. Юные посетители совершают здесь виртуальное путешествие на Урал, где добывали яшму для отделки павильона, знакомятся с процессом ее добычи и обработки, раскрашивают гипсовые отливки — копии элементов декора павильона, собирают «каменный цветок» из кусочков яшм.

И, наконец, накануне самого темного петербургского сезона, 30 октября, была включена подсветка Екатерининского дворца. Теперь, даже в темное время суток, посетители ГМЗ «Царское Село» будут видеть роскошные дворцовые фасады: подсветка, установленная по периметру дворца, — это свыше 1000 метров кабельной сети, 193 светильника, 22 из которых освещают пять куполов дворцовой церкви, 132 — фасады дворца со стороны плаца и со стороны парка, 22 вмонтированы в тротуар со стороны Садовой улицы. Еще 17 светильников направлены на кроны деревьев в куртинах Верхнего сада.