25 января в Концертном зале Мариинского театра выступит Симфонический хор Свердловской филармонии (главный приглашенный хормейстер и дирижер — петербуржец Андрей Петренко).

Симфонический хор Свердловской филармонии был создан заслуженным деятелем искусств России Верой Давыдовой в начале 2008 года в дополнение к Уральскому Филармоническому оркестру, и это сразу стало заметным событием для региона, создав Уральской филармонии условия для большего репертуарного охвата и позволив включать в программы Филармонии больше произведений с участием хора. За  сравнительно недолгую историю, с хором успел поработать ряд известных дирижеров, включая Жан-Клод Казадезюса, Кшиштофа Пендерецкого, Александра Ведерникова и других; хор много концертирует, принимает участие в музыкальных фестивалях.

Выбранное основой концерта «Всенощное бдение» (опус 37) Сергея Рахманинова — сочинение, чуть ли не идеально подходящее для того, чтобы исполняющему его коллективу дать возможность как показать свое мастерство, так и обнажить недочеты. «Всенощное» Рахманинова, столетие со дня премьеры которого отмечается в этом году — центральное хоровое сочинение композитора и один из самых известных образцов русской духовной музыки, написанной композиторами-классиками (композиторами академическими, а не церковными). Во «Всенощном» композитор пользуется целым арсеналом выразительных средств, присущих хоровому письму композиторов его поколения, создает сложную вертикально и горизонтально партитуру, по техническим запросам значительно выходящую за требования к каноническим песнопениям; вдохновенное полотно, сочетающее в себе молитвенный настрой и светскую эмоциональную непосредственность.

И хотя ни Рахманинов в целом, ни его великое «Всенощное бдение» в частности (повсеместно зазвучавшее в нашей стране совсем сравнительно недавно) не являются филармоническими редкостями, безусловные красота и достоинство этой музыки ничего не теряют и не теряются сами даже при частых исполнениях и в неканонической обстановке.