В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга 25 декабря пройдет вечер в экспериментальном жанре, в котором соединились лекция, кулинарный мастер-класс и музыкальная программа, составленная из сочинений композиторов Франции.

Гостям Капеллы представят рассказ по истории французской кулинарии, поведают о самых известных блюдах французской кухни, а шеф-повар одной из петербургских кондитерских во французском стиле, — Дмитрий Щербаков (он же будет и лектором) покажет, как приготовить французский эклер и макарон (для негурманов: это не макароны, а нечто вроде печенья из яичного белка, сахара и миндаля). Также слушателям будет предложено продегустировать французские десерты, после чего пройдет музыкальная часть программы, в которой в исполнении молодых музыкантов из петербургского ансамбля Vox Magica (основан в 2011 г., руководитель — музыковед Ирина Бевзенко) прозвучат сочинения французских композиторов XVII-XVIII вв. Ж.-Ф. Рамо, Ф. Куперена и Ж.-Б. Люлли (авторов, в значительной мере по которым мы и знаем французский барочный стиль), а также музыка композиторов XIV века на старинных инструментах.

Рассказывает Вероника Федорова, пресс-секретарь Государственной Академической Капеллы:

— Концерт «Изысканная Франция» пройдет в рамках нашего проекта «Музыка и кулинария». Это будет третий концерт цикла, до этого у нас уже были «Индийский» и «Китайский» концерты. Суть этого проекта — в сочетании музыки и искусства кулинарии. Задумали этот проект мы в прошлом году, когда у нас в камерном зале прошел необычный концерт с музыкой «Кофейной кантаты», где перед исполнением баховского произведения представители помогавшей нам в организации одной из кофейных компаний варили для наших гостей кофе, а также рассказывали, как его нужно правильно готовить, какие существуют способы кофеварения, виды и сорта кофе, то есть, это был не просто концерт, а некий проект, где еще рассказывалось все об искусстве варки кофе. Мы увидели, что это, в принципе, интересно для наших слушателей и решили сделать целую серию концертов, посвященных музыке и кулинарии, один из которых и пройдет 25-го декабря в нашем Камерном зале.

Организаторы концерта «Изысканная Франция» обещают слушателям сохранение положительных эмоций от концерта «до весны». Конечно, это некоторое поэтическое преувеличение, учитывая, что весна в Петербурге (не в Париже...) начинается где-то в районе середины мая. Но то, что своим своеобразием компиляция на стыке кулинарного и музыкального искусств отложится в памяти гостей — это точно.