Какими бы вам ни казались любимые европейские города, в звуках музыки и красках уличных инсталляций они обретают совсем иные очертания. Проверить это и услышать самых актуальных музыкантов лета можно в августе, отправившись на выходные в Европу только с одной целью — ради музыкальных вечеринок и событий. «Ваш Досуг» предлагает взглянуть на самые яркие европейские фестивали под открытым небом.


«Sonne Mond Sterne»

Когда: 8–10 августа

Где: Заальбург-Эберсдорф, Германия

Официальный сайт: www.sonnemondsterne.de

Среди участников: Deadmau5, Fatboy Slim, Calvin Harris, Steve Aoki, The Bloody Beetroots, Marteria, Netsky, Solomun, Mr. Oizo, Modestep DJ-Set, Klangkarussell

Ежегодный немецкий фестиваль «Sonne Mond Sterne», или сокращенно SMS, проходит в середине августа в пригороде Франкфурта аж с 1997 года и в этом году отмечает свое восемнадцатилетие под названием SMS.X8. По этому случаю организаторы планируют устроить небольшой исторический экскурс и вспомнить первых хедлайнеров, атмосферу далекого 1997 года и несгораемые фотохроники. Правда, в отличие от первых фестивалей, гости смогут веселиться не только благодаря пиву и музыке. Для молодого поколения подготовили спортивную зону. Пространство фестиваля поделят на две основные арены, большой шатер, четыре крытые площадки и паром-танцпол.

Поселиться можно «в центре событий»: прямо на сайте гости могут заказать проживание в кемпингах, выбрав для себя удобную удаленность от эпицентра музыки.


Flow Festival

Когда: 8–10 августа

Где: Хельсинки, Финляндия

Официальный сайт: www.flowfestival.com

Среди участников: OutKast, The National, Die Antwoord, Janelle Monae, Slowdive, The Horrors

В начале августа на площадке, которая располагается всего в 15 минутах ходьбы от центра Хельсинки, в одиннадцатый раз пройдет один из крупнейших музыкальных фестивалей Европы — «Flow». Фестиваль проходит в районе Сувилахти, в антураже одного из самых монументальных архитектурных объектов Хельсинки — на территории выведенной из эксплуатации ТЭЦ.

Колоссальное внимание организаторы «Flow» уделяют проблеме защиты окружающей среды. Гигантская велопарковка, организованная перед площадкой, на которой будет проходить фестиваль, — прекрасное подспорье для тех, кто готов хотя бы на один уик-энд отказаться от автотранспорта. Ненавязчивая, но отлично решающая задачи фестиваля мотивация аудитории к экологически безопасной утилизации отходов. Большая команда волонтеров, которая следит не только за проведением музыкального события, но и за чистотой территории, где проходит фестиваль. Декорации и оформление фестивального пространства, сконструированные из переработанных материалов, которые могут быть использованы повторно. Все это подчеркивает главную (помимо музыкальной) цель события.

Концепция фестиваля предполагает сочетание визуальных искусств и мощной музыкальной составляющей. Перечислять представленные на фестивале стили и направления не имеет смысла: здесь есть все, даже то, чему пока еще не придумали определений. На «Flow» можно услышать и лидеров хит-парадов, и коллективы, от которых все будут без ума только через год. Помимо музыки, ожидаются художественные выставки, независимое кино, лекции и вкусные уличные кафешки.


«Frequency»

Когда: 13–16 августа

Где: Санкт-Пёльтен, Австрия

Официальный сайт: www.frequency.at

Среди участников: Placebo, Blink 182, Snoop Dogg aka Snoop Lion, Dub FX, Queens Of The Stone Age, Fritz Kalkbrenner, Pendulum DJ Set & Verse, Macklemore & Ryan Lewis, Bastille, Biffy, Conor Oberst, Chlöe Howl

Летний фестиваль, который проводят в четырнадцатый раз на берегу реки в небольшом провинциальном австрийском Санкт-Пёльтене, за время своего существования успел разогнаться от афиши с шестью участниками (2000 год) до огромного праздника со множеством музыкантов, полевой игрой Spy Game и гостями, собравшимися со всей Европы. В Green Park, являющимся неизменным местом проведения «Frequency», также заявлена арт-программа с инсталляциями, стенками под граффити и другой «художественной активностью».


«Ms Dockville»

Когда: 15–17 августа

Где: Гамбург, Германия

Официальный сайт: www.msdockville.de

Среди участников: Hot Chip, James Blake, Apparat, The Maccabees, Metronomy, Tocotronic

В преддверии трехдневного музыкального фестиваля в Гамбурге под этим же «трендом» проходит выставка объектов современного искусства под открытым небом. Поэтому к старту музыкальной части здесь уже собирается приличное число поклонников всевозможного уличного арта.

Вокруг сцен и танцполов будут выстроены кемпинги и созданы инсталляции, все свободное пространство оккупируют молодые художники. В таком формате «Ms Dockville» проходит с 2007 года и регулярно пополняется новыми оупен-эйровскими сервисами. В этом году, например, появится специальный водный шатл со своей музыкальной программой и народная поэтическая сцена под названием «Poetry Slam».


«Ta uron Nowa Muzyka»

Когда: 21–24 августа

Где: Катовице, Польша

Официальный сайт: www.festiwalnowamuzyka.pl

Среди участников: Nils Frahm, Zamilska, Carbon Atlantis, Bilal, Skalpel, J+J (Joanna Duda, Jan Emil MLynarski), Actress, Gui Boratto и Kelis

Первая «Новая музыка», прошедшая в 2006 году, была хорошей попыткой собрать в одном месте наиболее интересных джаз-, ню-джаз-, электронных исполнителей из Польши и просто мировых звезд. В результате организаторы стали отслеживать карьеру самых серьезных звезд в области электронной музыки, а также просматривать перспективные некоммерческие проекты и с каждым годом привлекать все больше свежих и авангардных идей для своей аудитории. А для поддержания заданного курса и по сей день используют открытую площадку угольной шахты.

За 8 лет здесь уже выступили Autechre, DJ Krush, Prefuse 73, Amon Tobin, Flying Lotus, Battles, Bonobo, Fever Ray, а четыре года назад фестиваль даже получил премию «Лучшего малого европейского фестиваля».


«Zurich Open-air»

Когда: 28–31 августа

Где: Цюрих, Швейцария

Официальный сайт: www.zurichopenair.ch

Среди участников: The Asteroids Galaxy Tour, Manic Street Preachers, Morcheeba und The bianca Story, Weitere Acts folgen in Kürze, The 1975

В Цюрихе проходит один из самых молодых и в то же время самых продвинутых летних фестивалей. Несмотря на короткую историю в четыре года, «Zurich Open-air» успел отстроить кемпинг на 6000 мест, сделать собственное мобильное приложение и поработать с такими звездами, как The Prodigy, Kraftwerk, Die Fantastischen Vier unplugged и The Chemical Brothers.

В конце августа сюда можно добраться специальным маршрутом из любого соседнего города. Не забудьте отдохнуть в Цюрихе и заодно увидеть, насколько современным и цивилизованным может быть летнее времяпрепровождение.


«Rock en Seine»

Когда: 22–24 августа

Где: пригород Парижа, Франция

Официальный сайт: www.rockenseine.com

Среди участников: Arctic Monkeys, The Prodigy, Portishead, Blondie, Flume Flume, The Horrors, Trentemøller, Mac Demarco, Crystal Fighters, Royal Blood, Tiger Bell, Velvet Veins

Этот французский фестиваль в пригороде Парижа идеально подойдет тем, кто не готов вырваться на полномасштабное событие. Организаторы и собственное экспертное жюри фестиваля потрудились над тем, чтобы подготовить гостям не только музыку, фотовыставку и арт-программу, но и сделать мероприятие максимально функциональным и удобным.

У гостей с детьми будет возможность отдохнуть, оставив свое чадо на собственной детской части фестиваля с творческими мастерскими и оздоровительной анимацией. Беспокоиться ни о чем не придется — тут и еда, и веселье, и безопасность от дипломированных специалистов. Для тех, кто окажется поблизости по рабочим вопросам или делам, открыто собственное телевидение фестиваля с гидом по наиболее интересным событиям. А для вдохновляющихся новыми музыкальными именами подобрана отдельная программа с девятью новыми французскими музыкантами.


«Electric Picnic»

Когда: 29–31 августа

Где: Страдбалли, Ирландия

Официальный сайт: www.electricpicnic.ie

Среди участников: Portishead, Outkast, Beck, Foals, Pet Shop Boys, Paolo Nutini, Chic feat Nile, Rodgers, Lily Allen, Blondie, Simple Minds, Sinead O’Connor, Mogwai

Еще одно событие, куда можно отправиться в том числе и с детьми, — ирландский «Electric Picnic». Здешняя «фишка», при- тягивающая гостей из более чем 70 стран, — театральная составляющая. Если вам мало музыки — отправляйтесь на театральные постановки. В двух шагах от эпицентра фестиваля откроется поэтический кружок, а с утра очень важно не пропустить чтение любимых книг. И все это в тени дубовой рощи с местной кухней и колоритными местными традициями. А послушать Outkast, Pet Shop Boys и обязательного гостя летних фестивалей (в этом году в этой роли выступает Blondie) можно будет целой семьей. Для тех, кто отправится с родными и близкими, на сайте подготовили специальные билеты.