С 24 по 30 декабря на новой сцене Мариинского и в его Концертном зале пройдет очередной международный фестиваль «Лики современного пианизма».

Николай Луганский

Фестиваль еще только выстраивает свою концепцию — широкий охват существующих фортепианных школ, в нашей стране и за рубежом. Пианизм, как и любое исполнительство, ценен своим разнообразием, а потому слегка эклектичный лик фестиваля вполне точно отражает действительность. Зато в этом году его афиша сильно расширилась — и за счет новой сцены театра, на которой также пройдут концерты, и за счет диапазона представленных музыкантов, от самых юных талантов до прославленных мастеров. В пятнадцати концертах выступят девятнадцать самых разных пианистов. Главная приманка для публики — открытие и закрытие фестиваля, на которых выступят два ярчайших представителя московской школы, ученики профессора Доренского, музыканты с мировой славой и прямо противоположным темпераментом: тяжеловес российской сцены, мощный и сокрушительно харизматичный Денис Мацуев (24 декабря) и романтический лирик, нежнейшего звука и поэтических интерпретаций Николай Луганский (30 декабря). Причем оба будут играть сочинения коронного для московской школы композитора — Сергея Рахманинова, в сопровождении оркестра Мариинского театра и маэстро Валерия Гергиева.

Контрастом московским гостям пройдут концерты учеников петербургского профессора Александра Сандлера, который вырастил целую плеяду пианистов интеллектуального толка: Александр Пироженко исполнит романтическую программу сочинений Шумана, Листа и Шопена (27 декабря), Павел Райкерус — Грига, Листа и Бетховена (27 декабря), а Сергей Редькин — Бетховена, Сибелиуса и Шопена (28 декабря). Помимо этих полюсов традиционно противопоставленных друг другу стилей двух столиц, на фестивале выступает целое созвездие талантливых молодых музыкантов, мало или вообще пока не выступавших в Петербурге. Рустам Мурадов, уже известный нашей публике по предыдущим фестивалям, представит классическую программу сочинений Моцарта, Гайдна и Франка (26 декабря).

Бехзод Абдураимов

Восходящая звезда мировой сцены, выдающийся молодой пианист Бехзод Абдураимов продемонстрирует все стороны своего таланта на очень разнообразном материале — от Бетховена и Шуберта до Листа и Равеля (28 декабря). Анна Винницкая, преподаватель Гамбургской высшей школы музыки, тонкий стилист и интересный интерпретатор исполняет программу сочинений Брамса, Шуберта, Дебюсси и Прокофьева (29 декабря). Анастасия Волчок, выпускница московской консерватории, учившаяся потом у Рудольфа Бухбиндера, виртуозная пианистка, но и – благодаря такому учителю — исторически ориентированный исполнитель, представит «Гольдберг-вариации» Баха, масштабное и пронзительно красивое произведение, завершающее серию «Упражнения для клавира» композитора (25 декабря). Денис Кожухин, ученик прославленного Дмитрия Башкирова, также в большей степени известный на Западе, чем в России, привозит программу произведений Гайдна, Брамса, Шуберта и Прокофьева (25 декабря). Сергей Каспаров, выпускник Факультета исторического исполнительства московской консерватории (класс Алексея Любимова и Алексея Паршина) — единственного в России места, где квалифицированно учат исполнительству на всех исторических клавишных инструментах, с учетом их особенностей и стилистических различий, играет Скарлатти, Бетховена, Шопена и Листа (26 декабря).

Менахем Пресслер

Кроме того, традиционно состоится сборный концерт учеников одного класса — в данном случае даже два концерта, сольный и с оркестром театра под управлением Валерия Гергиева — профессора Валерия Пясецкого, преподающего в Центральной музыкальной школе и московской консерватории (28 и 29 декабря). Неожиданными подарками слушателям будут концерты двух практически неизвестных в России исполнителей. Австралийский пианист Пирс Лэйн, профессор Королевской академии музыки в Лондоне, много концертирующий как сольный и камерный музыкант, привезет монографическую программу Ноктюрнов Шопена (29 декабря). А только что отпраздновавший свое 90-летие, мэтр и живая легенда Менахем Пресслер, создатель знаменитого Beaux Arts Trio, исполнит с оркестром театра и Валерием Гергиевым фортепианный концерт Моцарта №17 (29 декабря).