Безмерно любимая в России француженка Патрисия Каас представит петербуржцам свое уникальное трибьют-шоу «Каас поет Пиаф». На сцене БКЗ «Октябрьский» артистка предстанет в драматическом образе великой певицы и кумира миллионов Эдит Пиаф, которая всегда была для Каас образцом для подражания. 

Зрители не просто услышат бессмертные хиты знаменитого французского «Воробушка»: благодаря высокотехнологичной составляющей шоу они получат возможность ощутить настоящую атмосферу 1930–1940-х годов. Певица ответила на несколько вопросов «ВД»:

— Вас и раньше сравнивали с Эдит Пиаф. Почему вы решили создать программу-трибьют именно сейчас? Связано ли это с каким-то особенным событием в вашей жизни, или вы просто почувствовали, что наконец-то «дозрели» до Пиаф?

— Думаю, что у меня сейчас достаточно жизненного опыта, чтобы иметь возможность петь Пиаф, передавая ее эмоции по-своему. Это шоу также посвящено 50-летию со дня ее смерти. Я всегда восхищалась ее песнями, ее репертуаром, ее жизнью. К тому же, я сейчас в том же возрасте, что и Пиаф, когда она умерла…

— Как и «воробушек» Пиаф, вы — девушка «из народа», из простой семьи. Будет ли этот этап вашей с Пиаф биографии отражен в шоу?

— И да, и нет — иногда я просто пою, как это делала Пиаф, иногда я использую элементы театральности. Это шоу — мой оммаж Пиаф.

— Кто принимал участие в аранжировке хитов Пиаф, их современной интерпретации?

— Современные аранжировки создал Абель Корженевский — великий кинокомпозитор родом из Польши. Мне нравится то, как он сочетает современность и классический стиль. Его музыка создает образы, как будто вы смотрите кинофильм.

— Приедет ли для участия в шоу в Петербурге симфонический оркестр?

— Живой симфонический оркестр будет заменен современными техническими средствами — я приеду лишь с группой музыкантов. Но думаю, что это отличная идея. Я подумаю над этим и, возможно, в следующий раз приеду с оркестром!

— Будет ли запись шоу-трибьюта выпущена на DVD?

— Может быть, в следующем феврале. Мы записали шоу в концертном зале «Олимпия» (знаменитый концертный зал в Париже, где не раз выступала Эдит Пиаф. — «ВД») 10 октября — в день смерти Пиаф. Эта запись будет транслироваться в 20 кинотеатрах Франции с 29 ноября.

— Для россиян вы не только один из символов Франции, но и одна из самых любимых в нашей стране певиц. Не планируете ли вы сменить гражданство на российское, как Депардье, или получить второе гражданство?

— Я знала, что вы зададите мне этот вопрос… Но у меня пока нет таких планов.