2013 год оказался весьма щедрым на новинки от монстров рока — тут и Black Sabbath, и Megadeth, и Paul McCartney решили порадовать слушателей своими новыми альбомами. Не отстают от них и одни из основателей хард-рока — Deep Purple.

Да, в последнее время они являются частыми гостями в России, но в этот раз у фанатов есть особенный повод посетить концерт: музыканты привезут с собой пластинку «Now what?» — первый студийный альбом британцев за последние 8 лет! Надо заметить, что, несмотря на все проблемные эпизоды в истории группы, распад и смены состава, почти каждое такое событие определяло новый этап творческого пути коллектива и даже порождало знаковые альбомы для истории рок-музыки. Взять тот же Purpendicular (1996), выпущенный после окончательного ухода из группы Ричи Блэкмора, без которого, казалось бы, группа должна была потерять свое фирменное звучание. Но альбом с участием нового гитариста Стива Морса, несмотря на экспериментальные аранжировки, легко завоевал любовь многих фанатов группы и открыл новую эру существования коллектива.

Новая пластинка «Now what?» представляет собой сбалансированный продукт коллектива — в ней хорошо представлено как хард-роковое, так и блюзовое звучание. Однако с первого прослушивания становится очевидным, что упор музыканты делали все-таки на мелодичность и лиричность. Это и не удивительно, ведь во время записи пришла трагичная весть о смерти Джона Лорда, бывшего участника Deep Purple и хорошего друга коллектива. Это не могло не отразиться на настроении всей пластинки (Джону посвящены песни Above And Beyond и Uncommon Man).

45 лет — это большой срок для существования рок-группы. Deep Purple за это время успели продать более ста миллионов пластинок, выпустить девятнадцать альбомов, а в этом году — еще и стать номинантами на включение в «Зал славы рок-н-ролла». Наверное, главный секрет успеха коллектива — это отсутствие в группе аккомпанирующих музыкантов. Каждый участник Deep Purple является солирующим и вносит огромный вклад в звучание коллектива. И потому, что сейчас музыка группы держится на пяти гениальных китах мира рок-музыки, у Deep Purple просто не бывает одинаковых концертов — все они снабжены захватывающими импровизациями.

Благодаря новой пластинке, Ледовый дворец 8 ноября не будет убежищем для ностальгирующих меломанов. Конечно, музыканты порадуют слушателей старыми хитами, но возможность послушать свежий альбом от ветеранов хард-рока кажется более соблазнительной. Deep Purple говорят, что любят выступать в России, потому что русская публика воспринимает их музыку душой, а не разумом, и новый альбом как раз располагает к такому «эмоциональном проникновению внутрь звука».