26 сентября в Капелле откроется XVI Международный фестиваль, посвященный музыке барокко, ренессанса, средневековья и классицизма. VashDosug.ru рассказывает о программе концертов этого года.

Целью организаторов является возрождение забытой придворной музыки XVIII века, а также музыки русской усадьбы. «Early Music» представляет музыкальные традиции народов России, связывает Европу с персидской, японской, османской, китайской, корейской и другими культурами. В этот раз на фестивале будут представлены три CD ансамбля «Солисты Екатерины Великой». Первый содержит музыку к балету с бала в честь коронации императора Петра II. Второй — сольные фуги одного из лучших немецких композиторов того времени Иоганна Маттезона, которые он писал для клавирных упражнений царевича Алексея, сына Петра I, а также русскую барочную поэзию первой трети XVIII века в исполнении святого митрополита Димитрия Ростовского, патриаршего местоблюстителя Стефана Яворского и архимандрита Феофана Прокоповича. На третьем диске — музыка, звучавшая в Эрмитаже при Екатерине Великой. Эти записи — музыкальный портрет времени Романовых, музыкальное приношение прошлому.

13, 14 и 15 сентября c 11:00 до 17:00 в рамках образовательного проекта OLD AXL Academia Earlymusic при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге состоится серия мастер-классов актера, чтеца Тьерри Пето, объединенных темой «Французская поэзия времен Людовика XIV, произношение и жест». 16 сентября в Елагином дворце пройдет концерт Тьерри Пето и ансамбля «Солисты Екатерины Великой». На мастер-классе участникам будет предложено научиться барочному жесту и французскому произношению на примере басни Лафонтена.

Основная программа фестиваля начнется 26 сентября. Принимающими площадками станут Государственная Академическая Капелла, Католический собор Святой Екатерины, Квартира княгини Волконской, Малый зал Санкт-Петербургской академической филармонии. 1 октября в Меншиковском дворце пройдет «пхансори» — корейский спектакль для одного певца в сопровождении барабанщика чангу. Пхансори порой называют «корейской оперой», пение в этом жанре предполагает театральное представление некой истории под аккомпанемент барабана. Раньше в репертуар исполнителей входило двенадцать историй — сказов. На сегодня их сохранилось пять. Мастер пхансори ведет свой рассказ стоя, а барабанщик играет сидя и словесно подбадривает исполнителя. На протяжении последних 10 лет музыкальный жанр пхансори официально признан Международным культурным наследием ЮНЕСКО.

5 октября на целый день приглашает к себе Государственный музей-заповедник «Гатчина», в котором воссоздадут атмосферу гран-тура Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны. Гран-тур — путешествие, которое необходимо было совершить всякому юному аристократу в образовательных целях под конец обучения. Эта традиция особенно полюбилась в начале XVIII века в Англии и скоро стала популярна по всей Европе. Маршрут путешественника мог пролегать через Италию, Францию, иногда Испанию и другие европейские страны. Там юноши посещали живописные места, знакомились с памятниками аритектуры, практиковали иностранные языки.

Итак, программа мероприятий в Гатчине:

  • 12:00 — роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко выступит на плацу Гатчинского дворца с программой «Марши Российской империи».
  • 13:30 — лекция-концерт «Путешествие Петра I из Утрехта в Амстердам по реке Верхт» в Музыкальном зале Гатчинского дворца в честь года Голландии в России. Голландскую и русскую музыку эпохи барокко исполнят Эрик Босграф (блокфлейты, Нидерланды), Евгений Свиридов (скрипка, Санкт-Петербург), Екатерина Бязрова (клавесин, Санкт-Петербург). Концерт будет сопровождаться слайд-шоу.
  • 14:30 — пикник, где гостям будет предложен чай из самовара.
  • 16:30 — лекция Григория Каганова «Сокровища частных коллекций». Посвящена Яну Ливенсу, другу и сопернику Рембрандта. Его картины становились украшением частных собраний усадеб вдоль реки Верхт. Лекция пройдет в Мраморной столовой Гатчинского дворца.
  • 18:00 — «Вина Италии» в Белом зале Гатчинского дворца представит музыку итальянских музыкантов XVII века. Исполнители: Мария Крестинская (скрипка), Максим Емельяничев (корнет), Иван Великанов (клавесин), Наталья Тимофеева (виола да гамба). Перед концертом всем желающим будет предложен бокал итальянского вина.

8 октября непременно стоит посетить выступление итальянца Паоло Пандольфо, виртуозного музыканта, композитора, профессора швейцарской Schola Cantorum Basiliensis. Паоло отдает предпочтение музыке ренессанса и барокко и исполняет ее на старинном инструменте — виоле да гамба. Программа называется «Дух гамба: старинный или современный? Написанная и импровизированная музыка для виолы да гамба». «Большинство старинных музыкантов были способны как импровизировать, так и сочинять. Возможно, не все они были так хороши, как И.С. Бах, но они старались. Мы, современные музыканты, совершенно парализованы в наших творческих порывах величием композиторов прошлого. Но если же мы называем себя музыкантами, мы должны отвечать за все последствия, в том числе и сочинять без ожидания, что специалисты сделают это за нас», — рассуждает Паоло. На фестивале «Early Music» он выступает уже не в первый раз, и визит гостя такого уровня — большая честь для нашего города. 

 

За изменениями афиши мероприятий вы можете следить на нашем сайте и на официальной странице фестиваля. Приятного прослушивания!