18 июля на новой сцене Мариинского театра выступит знаменитый американский скрипач Джошуа Белл с Национальным молодежным оркестром Америки.

Лауреат «Грэмми» и еще нескольких престижных премий, Джошуа Белл уже давно занял высшую позицию в музыкальной иерархии, по крайней мере за океаном. Все-таки это два принципиально разных, скажем так, рынка сбыта — Америка с Азией и Европа вкупе с Россией, и известность Белла в Америке такова, что его ввели в голливудский зал славы, наравне со знаменитыми киноактерами. В последние годы скрипач регулярно появляется и в нашей стране — благодаря фестивалю «Звезды белых ночей» и его главе, маэстро Валерию Гергиеву.

Выдающийся виртуоз, Белл еще и играет очень красивым, мягким, иногда даже сладким звуком, который знающему слушателю отдельными моментами напомнит, быть может, старую скрипичную школу времен Ойстраха и Хейфеца, а кого-то просто заставит вздохнуть с улыбкой, уж больно «вкусно» звучит. В этот раз таких моментов будет немало, так как музыкант исполнит Скрипичный концерт самого сладкозвучного русского композитора Петра Ильича Чайковского. Масса светлых лирических оборотов, прекрасные мелодичные темы первой и певучая кантиленность второй частей умягчат сердце самого сурового слушателя. Да и технические возможности тут есть где показать, особенно в финале — это один из виртуознейших концертов для скрипки, в наше время обязательный к исполнению на конкурсе им. Чайковского.

Виртуоз и мастер красивого звука, очень артистичный музыкант, да еще и красавец к тому же. Недаром в этот приезд музыканта в Россию московские перекупщики билетов перепутали его с миловидным певцом Джошуа Гробаном и без зазрения совести пытались перепродавать билеты на его концерт под маркой «певца с веяниями классики». Джошуа Белл настоящее воплощение американской мечты, причем без всякого отрицательного подтекста: добиться таких высот собственным трудом, не будучи по происхождению из музыкальной семьи, не имея какой-то профессиональной поддержки с детства — это заслуживает уважения.

Вместе со звездным солистом приезжает недавно созданный при Карнеги-холл Молодежный оркестр Америки. По сути это образовательный проект, в который по жесточайшему конкурсу отбирают музыкантов в возрасте от 16 до 19 лет, проводят с ними серию мастер-классов и занятий, после чего оркестр отправляется в турне по мировым столицам. В общем, знакомая для Европы реалия, но в Америке этот оркестр — первый масштабный молодежный проект. Выступить с дирижером такой уровня, как Валерий Гергиев для молодых музыкантов — хороший урок, а уж сыграть с ним Десятую симфонию Шостаковича, музыку которого маэстро знает и любит, возможно, больше всего своего огромного репертуара — это удача и для оркестра, и для публики.