Самый близкий к петербургским меломанам фестиваль, конечно, проходит в Финляндии, в Савонлинне (продлится до 3 августа). О том, что ждет поклонников оперы в этом году, «ВД» побеседовал с руководителем этого оперного фестиваля — Яном Странчолмом.

— Как бы вы определили особенное «лицо» фестиваля в Савонлинне по сравнению с другими европейскими и мировыми оперными фестивалями?

— Уникальным фестиваль в Саволинне делает крепость 1475 года в сочетании с прекрасными озерами и оперой высочайшего класса. Насколько мне известно, это третий по времени создания фестиваль в мире. Существует множество значительных фестивалей, таких как Зальцбургский и Глиндебурский (http://glyndebourne.com), по духу мы близки этим великолепным фестивалям. Мы также воодушевленно стремимся создать для наших гостей наилучший из возможных зрительских опытов в опере и также занимаемся этим уже много лет.

— Как вам кажется, что самое сложное в художественном руководстве фестивалем?

Сначала необходимо составить план на годы вперед, потом найти идеальный баланс в репертуаре, не забывая при этом работать над финансированием фестиваля. Это достаточно сложно, настоящий вызов, и именно поэтому я люблю этим заниматься.

— Какие из событий нынешнего фестиваля вы могли бы назвать неожиданными для традиционного формата Савонлинны? Каких оперных звезд зажжет в этом году фестиваль?

— Самое нетрадиционное — наша опера для всей семьи, «Кит» (по-фински нерпа). Многие школы в Финляндии участвовали в создании этой оперы, это было очень весело. Мы хотели дать шанс молодым исполнителям, которые скоро станут звездами, а также дать признанным певцам продемонстрировать свой талант. В этом году к нам приезжают Карло Коломбара и Франко Фарина, есть прекрасные финские исполнители — Tuija Knihtili и Mika Kares.

— Вы не расскажете о вашем личном опыте первой встречи с оперным искусством?

— Мне было 12, когда отец впервые отвел меня в оперу. Это была «Риголетто» Верди. Я был не из любителей сидеть смирно часами, но опера очаровала меня с первого раза. С тех пор я ее огромный поклонник. Я пробовал петь, но быстро понял, что профессиональное пение не для меня. Сейчас я считаю подарком небес то, что могу работать с предметом моего обожания.

— В этом году два крупных юбилея – Вагнера и Верди. Как вы думаете, насколько северный пейзаж фестиваля будет близок итальянцу Верди?

— Верди прекрасно звучит в крепости. «Макбет» — одна из самых ярких постановок на нашем фестивале за все время его существования, и мы с нетерпением ждем нашу новую «Травиату». Очень интересно увидеть, чем увенчается работа талантливого режиссера Mariusz Trelinski. На самом деле Верди — композитор фестиваля в этом году. Мы показываем «Травиату», «Макбета», Реквием, а наши гости, Михайловский театр, привозят «Бал-маскарад». Верди и Сарволинна — отличная комбинация. Михайловский еще привозит в Савонлинну «Евгения Онегина» в постановке Жолдака, к которой было неоднозначное отношение в критике... Я глубоко уважаю и восхищаюсь Михайловским, «Евгений Онегин» — одна из моих любимых опер. Я слежу за репертуаром Михайловского и отзывами прессы. Андрей Жолдак очень известен в Финляндии, он создает новую версию оперы для представления в Сарвонинне, специально для постановки в крепости. Мы очень ждем его этим летом.

— Три совета руководителя фестиваля поклоннику оперы, впервые решившему приехать на фестиваль в Савонлинну…

— Избегайте плотного графика, позвольте себе просто расслабиться и наслаждаться оперой, а также едой, напитками и дружелюбными людьми. Забронируйте номер в отеле или коттедж и наслаждайтесь прекрасным озером, чистой водой и природой региона. Зайдите на www.operafestival.fi/ru и получите полную информацию о мероприятии.

— Как вы думаете, как изменил облик и атмосферу Савонлинны оперный фестиваль?

— Я думаю, фестиваль сделал это место международным центром в летнее время. Это действительно стоит увидеть. Опера представлена везде в той или иной форме, каждый вечер крепости наполняется любителями музыки из разных стран. Это волшебно, и мы ждем вас!