Если вы по-прежнему смакуете, что Radiohead не едут в Россию, эта статья не для вас. Потому что этим летом ничего не стоит взять да самим приехать туда, где поет Том Йорк, или The Knife, или еще дюжина любимых исполнителей. Для тех, кто решил, что московский «Субботник» — это несерьезно, мы рассказываем о самых важных музыкальных фестивалях этого лета.

«Open’er»

Где: Гдыня, Польша. Когда: 3–6 июля.

На кого обратить внимание: Editors, Nick Cave & The Bad Seeds, Blur, Arctic Monkeys, Queens of the Stone Age, Кендрик Ламар, Crystal Castles, Kings of Leon, Mount Kimbie, Skunk Anansie, Девендра Банхарт, Матисьяху, The National, Modest Mouse.

Что и как: Простой способ при минимальных затратах убить сразу несколько зайцев: на фестивале соберется добрая половина гастролирующих этим летом артистов мирового масштаба. Для удобства ориентирования на месте в AppStore и Google Play можно скачать бесплатное приложение с картой, детализированной программой фестиваля, а также фотобазой и плей-листом для каждого исполнителя. Кроме музыки, будет еще fashion-сцена, которую регулярно отдают молодым дизайнерам Польши.

Кстати: Три года назад «Open’er» получил от «Гринписа» международную награду Green’n’Clean Award как фестиваль, бережно относящийся к окружающей среде. Отправляясь к нам, говорят организаторы, выключите из сети всю бытовую технику, что есть у вас дома, — так мы вместе израсходуем меньше энергии.

«Rock Werchter»

Где: Верхтер, Бельгия. Когда: 4–7 июля.

На кого обратить внимание: Depeche Mode, Green Day, Thirty Seconds to Mars, Rammstein, Volbeat, The National, Sigur Ros, Blur, Phoenix, Tame Impala, Gogol Bordello, Band Of Horses, Bloc Party, Kings of Leon, Stereophonics, Nick Cave & The Bad Seeds, Editors, Том Оделл, Джеймс Блейк.

Что и как: В тридцати километрах от Брюсселя состоится фестиваль, на котором еще в семидесятых годах прошлого века выступали Talking Heads и Dire Straits. В наши дни line-up заметно вырос, и вместе со стариками из Depeche Mode на сцену выйдет Том Оделл, 22-летний музыкант из Великобритании, недавно выпустивший дебютный альбом, который все тут же послушали в Cети, не дожидаясь, конечно, официальной презентации. Том уже выиграл номинацию «Выбор критиков» на BRIT Awards 2013, подружился с Тейлор Свифт и собирается разогревать публику в лондонском Гайд-парке перед концертом The Rolling Stones.

Кстати: Билет на «Rock Werchter» начиная с этого года можно зарегистрировать в Интернете, за это организаторы обещают небольшую скидку на брендовые футболки фестиваля, месяц бесплатного доступа ко всем премиум-опциям на Deezer.com (сервис для он- и оффлайн-прослушиваний музыки с ПК, планшета или смартфона) первым 750 счастливчикам и шанс выиграть Peugeot 208.

The National

«Roskilde»

Где: Роскилле, Дания. Когда: 4–7 июля.

На кого обратить внимание: Kraftwerk, Dead Can Dance, Metallica, The National, Queens of the Stone Age, Rihanna Sigur Ros, Бобби Уомак, Крис Кристофферсон, Slipknot, Volbeat, Ingrid feat. Lykke Li, Peter Bjorn and John, Miike Snow, Go Go Berlin.

Что и как: Это грандиозное для всей Скандинавии событие — назвать его рядовым музыкальным фестивалем язык не поворачивается. Несмотря на то что первые серьезные концерты начнутся 4 июля, ставить палатку можно уже 30 июня, когда будут играть юные группы. Организаторы продумали все до мелочей: среди огромного множества развлечений — кинотеатр, рыбалка, есть озеро, где разрешено купаться, не говоря уже о том, что каждый участник фестиваля может воспользоваться прачечной, приготовить себе барбекю и купить средства контрацепции.

Говоря о музыкальной составляющей, стоит отметить The National — представят новый, с пылу с жару альбом «Trouble Will Find Me», Люкке Ли — не стоит забывать, что тот прекрасный ремикс «The Magician», который еще недавно звучал из каждого угла, записан именно на «I Follow Rivers» ее авторства, легендарного Бобби Уомака — выходящего на сцену, несмотря на угрожающий ему Альцгеймер. «Неужели однажды я не смогу вспомнить слов собственных песен? Это невыносимо!» — сказал он прессе в начале года, узнав о неутешительном диагнозе.

Кстати: Инвалиды на колясках будут наблюдать концерты со специальных платформ, они установлены рядом со сценами. Там же, неподалеку, — отдельные туалеты и парковки.

Том Йорк

«Exit»

Где: Нови-Сад, Сербия. Когда: 10–14 июля.

На кого обратить внимание: Atoms for Peace, Снуп Догг, The Prodigy, Дэвид Гетта, Chase & Status, Джефф Миллз, Pan-Pot, Block Party.

Что и как: Ехать стоит ради Тома Йорка, впрочем, и Снупп Догг — хоть какое-то разнообразие в череде бесконечных гастролей Ника Кейва и группы Editors. На пятидневный фестиваль можно купить билет, включающий в себя сразу трансфер из аэропорта, неделю в хостеле и городской сити-пасс (чековую книжку туриста) по Нови-Саду.

Кстати: Отправляясь к сценам, с собой можно взять солнечные очки, шляпу, сигареты и даже жидкость для линз — кому надо. Нельзя: ножи, наркотики, зонты и домашних питомцев. Таковы правила входа на «Выход». На «Exit», то есть.

«Melt!»

Где: Грефенхайнихен, Германия. Когда: 19–21 июля.

На кого обратить внимание: Atoms for Peace, Азелия Бэнкс, Rhye, Трики, Art Department, Alex.Do, The Knife, Modeselektor, Apparat, Woodkid, Амон Тобин, Everything Everything, Archieve, iamamiwhoami, Austra, Mount Kimbie, Ms Mr, Джеймс Блейк, Alt-J.

Что и как: Немецкий фестиваль электронной музыки в бывшем угольном карьере Феррополисе, «стальном городе». Концертная площадка выросла на руинах некогда мощного промышленного центра по добыче бурого угля. Когда техника устарела, а карьеры затопили, Феррополис превратился в музей машин на полуострове, облюбованном организаторами музыкальных фестивалей. В числе исполнителей на этот раз особенно приятно видеть дуэт Mount Kimbie, канадцев Austra, Трики и, конечно, Сашу Ринга, который встанет за пульт вместе с Modeselektor. Нельзя не заметить и Rhye, анонимно дебютировавших в марте этого года с парой отчаянно красивых и грустных клипов и покоривших всех любителей «тихой» музыки не по-мужски высоким вокалом.

La Roux

Пикник

Где: Москва, Россия. Когда: 13 июля.

На кого обратить внимание: Blur, La Roux, Bat for Lashes, Cee Lo Green.

Что и как: Не нуждающийся в представлениях фестиваль, на один день собирающий вместе хипстеров России. До европейских масштабов нам еще очень далеко, но кто еще привезет в Россию Bat for Lashes или La Roux? Из русских исполнителей уже анонсированы «Сплин» и Жанна Агузарова.
В целом, все, как обычно: парк «Коломенское», еда навынос и маркет с модными и не очень вещичками.

«Fuji Rock»

Где: Юдзава, Япония. Когда: 26–28 июля.

На кого обратить внимание: The Cure, Бьорк, Hurts, Nine Inch Nails, Скриллекс, The xx, Yo La Tengo, Бринсли Форд, Мулату Астатке, Toro y Moi.

Что и как: Японцы сделали несколько больших сцен, назвав их разными цветами, добавили парижское кафе, места вроде «The Palace of Wonder» («Дворец чудес»), «Оазис» и «Field of Heaven» («Райское Поле»), нарисовали на своей карте радугу и пару поющих панд и теперь очень просят расслабиться и получать удовольствие. Что еще остается, когда за три дня выступят сразу и Ron Sexsmith, и Tahiti 80, и The Sea And Cake, и Baianasystem.

Кстати: Можно, конечно, никого и не слушать, а уйти гулять по лесам или кататься над озерами на самой длинной в мире гондоле.

«Sziget»

Где: Будапешт, Венгрия. Когда: 5–12 августа.

На кого обратить внимание: Bat for Lashes, Peter Bjorn & John Blaudzun, Эмилиана Торрини, Parov Stelar Band, Мика, dOP, Franz Ferdinand, Guy J, Ники Ромеро, Регина Спектор, Blur, Zaz, Hoffmaestro, Hadouken!, Wax Tailor, Алекс Клэр, Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, DakhaBrakha, Nina Kraviz, Leningrad.

Что и как: Популярный фестиваль электроники и рока, где ожидается много соотечественников. С организаторов фестиваля хочется брать пример: на территории установлена велопарковка на 500 мест, организован сбор отходов, где любой посетитель может получить сувенир в обмен на старую батарейку или другую мелочь, все выступления заканчиваются к 23.00, а установленные на каждой сцене аудиосистемы регулируют уровень шума ночных вечеринок. Для гостей будет работать несколько десятков ресторанных лавочек, а в VIP-зоне разместится ресторан, удостоенный мишленовской звезды.

Кстати: В фестивале традиционно принимает участие кто-нибудь из России. 10 августа на одной сцене с Editors и Enter Shikari выступит Сергей Шнуров и его группа «Ленинград», которые, помимо ска-панка, поют, как сообщается в описании, русские марши и фолк.