Лето для Дианы Арбениной — счастливая пора: в июле — день рождения, а в августе — двадцать лет, как она впервые вышла на сцену. тогда же выйдет и новый альбом Дианы «Акустика. Песни как они есть». Накануне дня рождения Диана даст концерт в Петербурге...

— Диана, вы три года не праздновали день рождения на сцене. Не секрет, каким будет концерт в «Космонавте»?
— Я сама не могу поверить в то, что три года не играла в день рождения… Концерт в этот день — абсолютно отдельная игра. Это не концерт в туре, не просто хороший весенний или зимний концерт. Это абсолютно самостоятельное мероприятие. Почему? Слишком велика «оголенность» в этот день, каждый момент ждешь чуда. Я не строю программу заранее. Не хочу. Мне нужно выйти на сцену, и только потом я понимаю, какие песни заслуживают права быть исполненными. Единственное, что могу сказать, — постараюсь петь до и после полуночи. Такая традиция — встречать день рождения, как Новый год. Это же и есть, по сути, старт моего нового года.

— На афише концерта — ваша детская фотография. А как вам кажется, какие события детства сформировали ваш характер?
— Север дал мне хорду и силу духа. Родители — интеллигентность, веру в дружбу и желание учиться. Жизнь — доброту, терпение и самоиронию. Я не помню дурного — его не было в детстве. Мы постоянно переезжали, и это меня закалило. Я рано поняла, что самое главное — в тебе самом. Быть интересным себе — залог гармонии и покоя. Из курьезов: меня дважды забирали из музыкальной школы за неуспеваемость по математике. Я и до сих пор не могу понять логики... (Улыбается.)

— Ваш новый альбом называется «Акустика. Песни как они есть» — только голос и гитара. Помню, как-то вы сказали, что вам страшно оставаться одной на сцене во время акустических пауз. Преодолели страх?
— Да. Всецело. На это ушло два года непрерывных сольных акустических концертов. Я выходила на сцену абсолютно одна. И два часа общалась с залом. И время удивительным образом летело. И зал благоволил. Но это было весьма не просто. Когда рядом или за спиной абсолютно никого нет, и не будет, и все сама-сама-сама — либо ломаешься, либо взлетаешь. Я не сломалась. У меня выросли крылья. Я буду продолжать сольные выходы на сцену. Мне есть что сказать.

— Не планируете сделать выставку своих картин? Природа творчества в написании песен и картин схожа?
— Ничего общего. Картины — это моя тоска по европейской художественной традиции. Я их пишу, уверенная в том, что понять в России меня не смогут. Однако выставка обязательно будет. Я очень этого хочу.

— Вы признались однажды, что честность у вас в крови. Тяжело быть прямой и честной?
— Тяжело. Но по-иному не выходит. Хотя я уже не из тех, кто тотчас взрывается, чувствуя что-то не то. Я наблюдаю. Наблюдаю долго и молча. Терплю. Проверяю себя. И только после этого, сделав окончательный вывод, наношу удар.

— «Мне очень часто бывает стыдно. Так воспитали родители» — это тоже ваши слова. А за что вам бывает стыдно?
— За малейшее отклонение от норм человеческой морали. Человек несовершенен. Мы постоянно балансируем между добром и злом и, совершив благородный поступок, через секунду способны на малодушие. Я начеку. Испытывать стыд — естественно. Он — барометр совести человека и он мешать не может. Скорее наоборот. Если тебе может быть стыдно — значит, у тебя все хорошо.

— Бывает, что вы испытываете чувство вины перед своими детьми, ведь приходится разрываться между ними и сценой, гастролями? Как они переносят разлуку с вами?
— Я все им объяснила и продолжаю это делать каждый раз, разлучаясь с ними. Они умницы. Самые что ни на есть мои дети — огорчаются, когда уезжаю, но стараются не показывать. Зато какие у нас встречи, если бы вы знали!!!

— Какие черты вы хотели бы заложить в Марту и Артема? Что, на ваш взгляд, самое главное в мужчине и в женщине?
— Безусловная любовь и самостоятельность. И в женщине, и в мужчине.

— Ваш сын просит: «Мама, включи маму!»… У Артема и Марты есть любимая песня?
— У Марты — «Толиутротолиночь». У Темы — «Бунин». Как-то едем в сад. Он вдруг говорит: «Мама, включи, пожалуйста, песню про самолет». Я его спрашиваю: «И быстрей в самолеты»? Он: «Нет. Мой самолет был в восемь» (это строчка из «Бунина»). Я: «Хорошо. Сейчас включу». И тут Марта говорит: «Мамочка, а мне включи песню «Мой самолет был в два!»…

— Вы как-то сказали: «Прикусывать губу можно и от счастья». Когда в последний раз прикусывали губу именно от счастья?
— Я сказала? (Смеется.) Забавно. Сейчас я все больше смеюсь, чем кусаюсь. (Смеется.)

— В одной из ваших песен есть такие слова: «Катастрофически тебя не хватает…» А что делать, когда катастрофически кого-то не хватает и «я люблю того, кто не придет»?
— Планомерно завоевывать и уметь ждать — гарантия победы для тех, кто знает, как это правильно делать.

— Если бы у вас была золотая рыбка, то какие бы три желания вы загадали ей в преддверии дня рождения?
— Скутер. Mini cooper. И сходить в ресторан «Сыр». (Смеется.)