12 мая солист театра «Геликон опера», исполнитель главных ролей в мюзиклах «MAMMA MIA!» и «Красавица и чудовище», обладатель уникального голоса, Дмитрий Янковский представит свой уникальный сольный проект «NeoClassic».

Вечер состоится в рамках программы «Александр Петров и ученики», посвященной 20-летию педагогической деятельности народного артиста России профессора СПбГАТИ Александра Васильевича Петрова. VashDosug.ru поговорил с Дмитрием о предстоящем концерте, новых музыкальных жанрах и петербургском театре.

Дмитрий, расскажите подробнее о проекте NeoClassic, что он из себя представляет?

Проект NeoClassic или Новая Классика Дмитрия Янковского – это мой взгляд на то, как должен развиваться современный музыкальный мир в России. NeoClassic – это своеобразное соединение, казалось бы не совместимых направлений музыки: оперы, поп - и рок музыки, битбокса, рэпа и так далее. В сочетании несочетаемого как раз и кроется экстраординарность – эта музыка необычна – но она для всех  – и любители классики, и слушатели, например тяжелого рока, и те, кто вечно слушают поп-музыку – каждый найдет в моем исполнении что-то свое, а может быть, и полюбит заново что-то давно забывшееся или то, что раньше не замечал в ином звучании. Зрители услышат мировые оперные и эстрадные хиты в совершенно необычном звучании. Концерт 12 мая  – это прежде всего презентация нового проекта, эксперимент, в котором, непосредственное участие примет публика.

Как родилась идея этого проекта?

Идея подобного проекта закралась в мое сердце очень давно и постепенно она материализовалась в то, что есть сегодня. Быстроразвивающийся современный мир диктует нам свои правила. Идти в ногу со временем сейчас – это значит быть мобильным и коммуникабельным, постоянно стремиться к саморазвитию и, тем самым, развивать мир вокруг нас. По образованию – я актер музыкального театра, оперный певец. Сейчас я ведущий солист театра «Геликон опера» и исполнитель главных ролей полюбившихся публике мюзиклах «МAMMA MIA» и «Красавица и чудовище». Но, также, с детства я люблю и рок-музыку, и с удовольствием слушаю рэп. Я был «дворовым» мальчишкой и «впитал» в себя все музыкальные направления 90-ых. Конечно же, идея соединения различных стилей не могла меня обойти стороной.

Тем более, за рубежом подобный стиль исполнения существует достаточно давно – стиль Classical Crossover, и уже успел войти в список номинаций музыкальной премии Grammy, присуждаемой Национальной академией звукозаписи США. В этом стиле исполняют такие звезды как: Андреа Бочелли, Алессандро Сафина, квартет «Il divo» и даже Лучано Поваротти. Его сборные концерты «Поваротти и друзья» имели ошеломительный успех среди публики. Пора появиться подобному исполнению и в России!

Как Вы считаете, почему этот музыкальный стиль не прижился в России?

Я отвечу так – он пока еще не прижился. Просто стиль Classical Crossover – новый для России, я уверен, что подобное исполнение скоро будет очень востребовано нашей публикой. И моя Новая Классика – NeoClassic поспособствует этому.

Кто из кроссовер-исполнителей Вам ближе? Кого слушаете и почему?

Я слушаю многих исполнителей, они все по-своему интересны, у каждого можно поучиться. Например, Поваротти просто «отрывался» на своих концертах «Поваротти и друзья», а каких разноплановых исполнителей он приглашал спеть с ним дуэтом: Стинг, Брайн Адамс, Лайза Минелли, Боно и U2, Рикки Мартин и этот список можно продлить до бесконечности! Андреа Бочелли-потрясающе талантливый певец и композитор. Группу «Il divo», я считаю, лучшим мировым музыкальным проектом, этот «продукт» продуман до мелочей, в нем соединяются высокий профессионализм исполнителей и гениальность продюсеров, продумавших все, от внешнего вида певцов и репертуара, до грандиозного шоу. Да, мне есть куда стремиться (смеется).

Вы презентуете проект NeoClassic в своем родном городе – Петербурге. Что этот город и театр  «Зазеркалье» значат для Вас сейчас?

Санкт-Петербург – это мой родной любимый город, и, несмотря на то, что сейчас я живу и работаю в столице нашей родины, я стараюсь как можно чаще бывать в Петербурге. Я рад впервые презентовать мой сольный проект NeoClassic именно здесь, потому, что «родные стены помогают»! А театр «Зазеркалье» для меня сравним со вторым домом, это моя первая серьезная школа жизни, здесь я научился профессии. Ну и конечно же, прекрасное «доброе» место досуга для маленьких Петербуржцев.

Какие у Вас отношения с мастером – Александром Петровым? Расскажите о нем как о педагоге.

Я воспитанник мастерской народного артиста Александра Васильевича Петрова и благодарен ему за все, что он с таким усилием вложил в меня. Да, я был «непростым» студентом, и, по началу, не совсем понимал, чего же от меня хотят педагоги. А сейчас, я не представляю свою жизнь без этой профессии! И даже сейчас, когда я уже не студент и даже не актер театра «Зазеркалье», Александр Васильевич поддерживает меня, дает мне возможность презентовать свой сольный проект именно в нашем театре – это очень важно для меня. Как педагог он …строгий, но справедливый (улыбается). И еще, невероятно терпеливый. Все, что я умею в профессии – это благодаря ему.

И я не один такой. Вот в Москве, в каждом серьезном мюзикловом проекте работают его ученики, мои однокурсники и все на ведущих ролях! «Курс Петрова» – это уже своеобразная визитная карточка и я горжусь, тем, что являюсь студентом такого Мастера. Могу сказать без преувеличения – это очень сильная актёрская и вокальная школа, так отмечают ведущие столичные режиссеры, нас не надо учить, мы выходим (студенты Петрова) и выполняем поставленные задачи. Хочу, пользуясь случаем, поздравить Александра Васильевича с юбилеем педагогической деятельности и пожелать ему долгих лет жизни, новых творческих побед и талантливых учеников.