Пока не наступило долгожданное время путешествий — подготовиться к встрече с миром и всеми гранями мировой культуры можно, что называется, «не выезжая за пределы». «Все флаги в гости» на всех сценах Петербурга — в обзоре «ВД».

Лео ван Дуселаар

Голландия. На главнейшей и старейшей питерской концертной сцене (Большой зал СПб филармонии им. Шостаковича), что вполне показательно, регулярно появляются проекты, инициированные какими-либо официально-дипломатическими причинами. Так, в рамках года Голландии в России состоится концерт титулованного голландского музыканта Лео ван Дуселаара, который, в духе времени, играет на всех исторических вариантах клавишных, в основном сосредоточиваясь на эпохе барокко, а в Петербург привозит органную программу. В этот вечер прозвучат совершенно классические органные произведения Иоганна Себастьяна Баха и Яна Свелинка, а также органные транскрипции музыки Иоганнеса Брамса.

«Летучая мышь»

Австрия. Классическая венская оперетта «Летучая мышь» Штрауса отлично воспринимается как старшим поколением, так и молодежью, желающей в воскресный вечер «выйти в свет». Кто-то, возможно, вздохнет ностальгически, вспомнив искрометную экранизацию Яна Фрида, потому что режиссер Юрий Александров придал этой веселой истории вполне драматические черты — действие перенесено в канун Первой мировой. После блистательной череды всевозможного вранья, на котором основана интрига, в сцене бала у князя Орловского настроение спектакля сменяется на прямо противоположное: моральное разложение и цинизм светского общества подчеркивает появляющаяся на заднике кинохроника войны: танки, взрывы, горящие дома, тонущий корабль. Любовь режиссера к актуализации классических сочинений оборачивается зловещей ассоциацией...

Петр Андершевский

Польша. Польско-французский пианист Петр Андершевский живет в основном в Париже, но, вероятно, сердце его, как и сердце его великого предшественника Шопена, всегда принадлежало родной Польше. Во всяком случае петербургский концерт пианиста организован при поддержке Польского института в Петербурге. Программа концерта весьма экстравагантна, как, впрочем, и сам Андершевский, в свое время прославившийся тем, что во время одного из крупнейших конкурсов в Лидсе в 1990 году он дошел до третьего тура и, прервав исполнение вариаций, неудовлетворенный своей игрой, покинул сцену. Это, однако, не помешало ему сделать очень и очень удачную карьеру и позже получить множество других премий и ангажементов, представляя свою страну по всей Европе. На петербургском концерте прозвучат сюиты Баха и Леоша Яначека, до-мажорная «Фантазия» Франца Шуберта.

Алекс Кляйн

Бразилия. Увы, но большинство из нас до сих пор считает, что бразильская музыка — это исключительно латино-американские горячие ритмы. Опровергнет этот стереотип один из концертов капеллы, где в сопровождении симфонического оркестра капеллы будет играть бразильский гобоист Алекс Кляйн — один из самых известных в Америке академических музыкантов, до сих пор, увы, малоизвестный в Европе. Прозвучат сочинения Вила-Лобоса, Воан-Уильямса, Нунеса Гарсии, а напоследок, для возвращения публики из знойных грез на землю нашего континента, — «Шотландская» симфония Мендельсона.