Каждый год 31 декабря мы как угорелые носимся по магазинам, варим-парим-жарим, пытаемся вернуть все долги и доделать все дела, которые откладывали «на потом» целых 11 месяцев и 30 дней. Это у нас традиция такая... В результате в новогоднюю ночь под бой курантов хочется одного – спать. Давайте исправлять ситуацию вместе.

«ВД» составил афишу некоторых праздничных мероприятий всего одного дня – последнего дня уходящего года. Эта афиша для тех, кто предчувствие праздника ценит выше послевкусия. Для тех, кто 31 декабря ходит не только в баню...

Любителям впечатлений

Рождественская ярмарка / Пл. Островского / 21 декабря 2012 – 14 января 2013

Это как раз то место, где впечатлений хватит до следующего года. Особенно, если прийти сюда всей семьей именно 31 декабря. Ну, скажите, где еще можно увидеть всех вместе: нашего Деда Мороза, финского Йоулупукки, китайского Шань Дань Лаожена, французского Пер Ноэля, итальянского Бабо Натале? Отведать блюда национальных кухонь Великобритании и Чехии, Армении и Испании, Индии и Германии? Купить угощение к праздничному столу и подарки: бабушке – вязаную шаль, маме – стильное украшение, а папе – во-о-он тот бочонок меда. Покататься на карусели, спеть хором новогоднюю песенку и почувствовать, как мчится, мчится, мчится к нам Новый год!

Тем, кто давно искал повод сходить в кино

Опера на экране / «Волшебная флейта» / кинотеатр «Аврора» / 18.00

Лучшего повода и не придумать. «Аврора» в этом году завершает свой цикл «Великая опера на экране» одной из любимейших опер Моцарта в постановке миланского театра «Ла Скала». Когда вам еще доведется побывать на спектакле, где все – шедевр: музыка великого Амадея, интерпретация Уильяма Кентриджа, исполнение звезд мировой оперной сцены Гюнтера Гройссбека, Самира Пиргу, Альбины Шагимуратовой? То-то же. «Произведение, достойное исполнения на самых пышных празднествах» – вот что сказал про «Волшебную флейту» Антонио Сальери. Не такой уж, видимо, и завистник был.

Тем, кто молод душой

«Новогодний вечер оперетты» / Концертный зал у Финляндского вокзала / 18.00

Что может быть прекраснее встречи Нового года под музыку Кальмана, Штрауса, Дунаевского, Петрова, Лепина? Окунуться в волшебный мир вечно юной оперетты вам помогут лауреат международного конкурса Виктория Ребенко, заслуженный артист России Анатолий Дичковский и любимый петербуржцами ансамбль «Ма.Гр.Иг.Ал.» под руководством Игоря Пономаренко. Прозвучат арии из оперетт «Сильва», «Фиалка Монмартра», «Мистер Икс», «Летучая мышь», музыка к фильмам «Служебный роман», «Веселые ребята», «Карнавальная ночь». И не говорите, что вы забыли слова песенки про пять минут, – в этот вечер ее поют все!

Для тех, кому надоели «селедка под шубой» и телевизор

«Новогодняя ночь с “Лицедеями”» / Театр «Лицедеи» / начало в 23.00

Специально для вас «Лицедеи» подготовили вкуснейшую новогоднюю программу. Отобрали лучшие продук... ой, извините, номера из хорошо известных и новых, но уже завоевавших признание публики спектаклей: «Покатуха», «Ая-яй-ревю», «Летите и пилите», «Семьянюки», «Гагарин-шоу» и других. Гостей будут поздравлять и всю ночь развлекать лучшие силы: Леонид Лейкин, Анвар Либабов, Виктор Соловьев, Анна Орлова, Александр Гусаров, Юрий Музыченко, Полина Бондарь... Подтянутся и молодые «лицедеи» – студенты Театральной академии. Детище театра – группа «Чемпионки Мира» акапельно «счас как споют». А с 3 часов ночи и до утра – новогодняя дискотека на сцене театра.

Тем, кто чтит традиции

«Звезда любви» – новогодний концерт Олега Погудина / БКЗ «Октябрьский» / 18.00

«Серебряный голос России», по традиции, в последний вечер уходящего года поет для петербуржцев и гостей города лучшие романсы из своего репертуара. Уникальный голос, безупречный музыкальный вкус, тонкая, изящная интерпретация исполняемых произведений... Как всегда, Погудин поет о любви. А о чем еще и петь, как не о ней, тем более в новогодний вечер? Когда «в лунном сиянии снег серебрится»...

Тем, кому вредно не ездить на бал

«Новогодний бал Царицы ночи» / Театр «Зазеркалье» / 18.00

Всемогущая и загадочная хозяйка бала, ее знаменитые гости, прибывшие из разных эпох, стран и частей света, а также шутник-птицелов Папагено будут развлекать почтенную публику новогодними сюрпризами при участии... Моцарта, Россини, Бизе, Легара, И. Штрауса, Бернстайна и, конечно же, звезд театра «Зазеркалье». И нежно, и страстно закружит вас бал в объятиях музыки...

Веселым и смешливым

Концерт Семена Альтова / Театр-фестиваль «Балтийский дом» / 18.00

Сатирик печального образа, как кто-то метко назвал Альтова, умудряется с каменным лицом рассказывать свои безумно смешные истории. Публика от хохота за животы хватается, а ему хоть бы что – от этого еще смешнее становится. Скорее всего и в этот раз будет так же. Кстати, сам мэтр однажды сказал гениальную фразу: «Смех – дело коллективное. Смеющийся в одиночестве человек выглядит странно». Так что приходите, вместе и посмеемся.

Фантазерам и всем-всем-всем

«Терем-квартет» / Новогодний концерт / Концертный зал Смольного собора / 19.00

Для того чтобы рассказывать удивительные, полные юмора музыкальные истории, всего-то и нужны две домры, баян и двухметровая балалайка-контрабас. Гениальные «музыкальные хулиганы», как любовно называют «Терем-квартет», в этот вечер будут шутить над нетленной классикой – чего стоят только их фантазии на тему «Времен года» Чайковского (например, «Петр Ильич у камелька»). Это так талантливо, что и сам Петр Ильич от души расхохотался бы. Исполнят свои давно полюбившиеся сочинения – как же без «Импровизации в стиле кантри» или «Симфонии любви»? Порадуют популярными мелодиями из кинофильмов – например, мелодию из культового фильма «Мужчина и женщина» в их исполнении можно слушать и слушать. Минимум, что вы получите от этого концерта, – хорошее настроение. Нет, не так – очень хорошее настроение.

А также

Дворцовая площадь / 22.00–04.00

Новогодние гуляния с конкурсами, фейерверками, световым шоу. Праздничный концерт с участием Елены Ваенги, Михаила Боярского, Игоря Корнелюка, Ларисы Лусты и других известных артистов. После полуночи заработают сценические площадки на Невском проспекте, площади Островского, у Гостиного двора, на Малой Конюшенной улице, на Стрелке Васильевского острова.